форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Здоровье и красота » Домашняя депрессия


Домашняя депрессия

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

День за днем идут года. Как в песне старой, но только вот не радуют уже.
День за днем, год за годом ждешь этих документов, ежедневно заглядываешь в почновый ящик, а вдруг. А там...
Мечты, планы только и остаются быть мечтами. Как же это все надоедает, хочется покоя в душе. Но только не такого покоя, из каторого выхода не будет.
Как вы справляетесь с этим?

0

2

Helena
самое главное - найти причину депрессии, ее корни, так сказать, а там уж - методы все разные

тут уж разделяется на:

1. что делаю в проф. смысле с теми, кто обратился за помощью
2. что делаю с самой собой, когда я в депрессии

0

3

Helena , нужно пересмотреть ещё раз фильм "День сурка" и понять что если нельзя изменить действительность надо попытаться себя к ней приспособить. В Бельгии этот фильм мне морально сильно помогал.

0

4

Донде, мне этот фильм тоже очень понравился.

0

5

А мне более по душе "Зеркало для героя"

0

6

А я хочу поговорить о методах борьбы с депрессией и ее предупреждении. И особенно - о том методе, на котором мы сейчас встречаемся. И называется он наш форум. придешь с работы - ни петь, ни свистеть, что называется, а откроешь форум, а тут народ предлагает игры, беседует, обсуждает новости, и настроение появляется - здорово!
какие мы все молодцы!

0

7

предупредить депрессию невозможно, бороться можно, но, есть условие, если человек сам желает.
То, что написала Хелена в своем первом сообщении - это верхушка айсберга, просто она ее так понимает, на самом деле есть еще те причины, которые скрыты в глубине, то, что самой Хелене не видно. Документы лишь следствие, а есть причины.
Форум мождет быть легким средством для борьбы с депрессией, но... к сожалению, на форуме вас могут как похвалить, так и обругать - поэтому, общение на форуме - это нестабильное "лекарство". Но в любом случае помогает понять, что жизнь не стоит на месте. Да и речь идет не просто о сезонной депрессивности, а о постоянном состоянии, которое угнетает.
Нет, не все так просто и "День сурка" - один из лучших в мире фильмов, тоже не поможет.
Хелена, ищите в себе, анализируйте, как только вы нащупаете ниточку, откуда взяла корни ваша депрессия - считайте, что вы ее победили на 50%. Далее - работа над собой. Это еще труднее, чем первая задача. Но осуществимо, если, опять же, есть желание.
Есть множество способов, но для дельного совета нужно знать истинную причину.

0

8

Елена,выше правильно Вам сказали,если не можете изменить ситуацию,измените свое отношение к ней!
Вот несколько Вам вопросов,а зачем Вы смотрите каждый день в почтовый ящик с надеждой,нервами,переживаниями?
И какие Ваши мечты и планы не могут осуществиться пока у Вас нет документов?
А Вы думаете,как только Вы их такие выстраданные и долгожданные получите,Ваша жизнь сильно измениться?
А что измениться в принципе?
Ну не будете Вы бояться полицейских и каждого шороха,так по моему этого уже и так,никто особо не боиться и не переживает,организм уже адаптировался и выработался стойкий иммунитет.
Вы сможете пойти на работу? Так и сейчас можно что то найти,что бы дома не киснуть!
Знаю много женщин молодых,которые таскают своих грудных детей по подружкам и нянькам,что бы заработать на кусок хлеба,да они бы наверное все отдали,что бы оказаться на Вашем месте,заниматься домом,детками и печь пироги,пока муж деньги зарабатывает!
Ну вот какие у Вас еще мечты и планы?
Дом купить,ну купите Вы этот дом,потом надо будет просто жилы рвать,что бы выплачивать этот кредит,опять проблемы!
Путешествовать не можете?
Так что бы один раз в год полноценно скататься в теплые края тоже надо работать,простите до зеленых со..лей!
Наслаждайтесь жизнью,не думайте Вы об этих документах с их получением какие то проблемы уйдут,а навалиться еще больше.
Жизнь то одна и такая оказываеться короткая,зачем придумывать себе страдания на пустом месте!
Живите в полную силу,любите мужа,помогайте детям и возитесь с внучкой,да у Вас сейчас просто золотая пора!

+1

9

Вишня
абсолютная правда :cool: все от первого и до последнего слова

0

10

Любить,холить и лелеять надо здесь,сегодня и сейчас в том числе и себя.
И вот эти мысли типа жизнь проходит,туда сюда,а мы вот так сидим за бортом,да кто вам такое сказал?
Нормальная жизнь и ничего она у нас здесь зря не проходит!
Язык плохо,хорошо еще один выучили,страну посмотрели и не только Бельгию,новых людей узнали,у детей здесь огромные перспективы,нормально живем,холодильники забитые едой,дом есть,в доме для жизни все есть,на концерты,спектакли,сколько мы здесь ходим,дома в жизни столько не ходили,то билеты не достать,то времени нет!
Живем же нормально,да еще и документы получим,все равно когда нибудь их получим! Так что расстраиваться и мысли всякие плохие думать?

0

11

Вишня
вот он - нужный настрой!!!!!

0

12

Cristal написал(а):

вот он - нужный настрой!!!!!

Спасибо Cristal,на добром слове!!!!!!!! :flag:

0

13

Просто знаю как удары судьбы,так и подарки надо принимать и выносить достойно,судьбу конечно не перекроишь и не изменишь,что и как суждено,что на роду тебе написано,да хоть лоб расшиби,будет так,как оно должно быть и лишний раз загонять себя в угол всякими расстройствами и депрессией?
У меня на эти случаи работа,прогулки на свежем воздухе на большие расстояния и слоган, я подумаю об этом ,завтра! :cool:

0

14

Вишня написал(а):

Спасибо Cristal,на добром слове!!!!!!!!

а мне нравится ваш анализ ситуации и его изложение! Поэтому поддерживаю!

З.Ы. ну судьбу изменить нельзя, конечно, можно слегка повернуть...

0

15

Спасибо девочки и мальчики, вы, конечно, все правы.
Я сама всегда была только оптемиской и всех поддерживала. Но все случилось в один момент. Может кто - то скажет не хрен делать, вот и дурью мается, но в один момент со смертью дога все остановилось. Понимала прекрасно, что любящая семья, дети выросли, внучка растет. Но все, в какой то момент, были как за пеленой. Лекарства и время постепенно вывели из этого ужаса. Специально так собирала всех на шашлычки, чтоб сменить обстановку и разрядиться. Все получилось, как нельзя лучше.
Но тут другое. Пока, нам было 40-45, все было, иначе. А сейчас, когда уже к 50 ти, то понимаешь, что многое можно уже не успеть.
9-10 лет, это многое значит, особенно когда это уже за 40. Когда мне лет 5 назад об этом говорила знакомая, я удивлялась, почему ее это так тревожит.
А 15 лет назад, вообще не понимала такие разговоры.
Теперь это коснулось саму.
Вы, верно, говорите, что надо радоваться, что так живу. Но я привыкла пахать, а не сидеть. Пахала, когда занималась производством, пахала на дачах. И сейчас с удовольствием копаюсь в огороде. А так мозги притупляются. Благо есть форум, где можно пообщаться. Благо есть семья и внучка, которые меня понимаю и любят. Благо есть вы, кто скажите свое слово, которое может поднять и задуматься.
Спасибо вам.
Я вас люблю!

0

16

найдите себе дело, которое не даст времени на депрессию.
Депрессия часто от излишнего времени.

0

17

Лена,
То, о чем Вы говорите называется кризис среднего возраста, почитайте, об этом много написано. И действительно, это можно понять только в определенный период жизни, ни на год раньше.

0

18

батя написал(а):

найдите себе дело, которое не даст времени на депрессию.
Депрессия часто от излишнего времени.

В том то и дело, что не найти такого дела. Это уже когда внучку определим в садик, но это лишь через годик.
Больше похоже на то, о чем говорит Рина. Раньше этого не понимала, теперь когда достигла этого возраста, понимаешь.
Скажу другое. Знакомая наших друзей работает с утра до вечера, выдыхается на нет, документов и пособия нет. Так вот она в таком сосотянии уже пару лет. Говорит, что кажется, что и дел то полно но....
Я думаю, что на самом деле подходит определенный возраст, а ты еще не устроен, каждый по своему. У кого то проблема с работой, у кого с документами.... И начинается появляться, своего рода, страх за будущее.
12 лет назад я впервые столкнулась с депрессией, не сама, а увидела это на свой знакомой. Тогда об этом только начинали писать. БЫли тогда на Кипре. Ей было 37, дочь училась в выпускном классе. У них там не было постоянных документов. И вот у этой женщины началась депрессия. Она постоянно плакала. Старалась чтоб никто не увидел. Я тогда еще обратила внимание, что она при нас улыбается удивительно. Губы улыбаются, а глаза, как у побитой собаки.
Несколько месяцев она находилась в таком состоянии. Потом прошло, а через несколько месяцев все повторилось.
Дошло до того, что она чуть в петлю не влезла. Для нас тогда это было так удивительно. Я не могла понять, как разумный человек, сильный по натуре довел себя до такого и не может взять себя в руки. А ведь была занятым человеком. Но на все опускались руки.
Поняла это уже позже.
Я сейчас уже не от одного человека слышала, что да вот сама была в депрессии пару недель...
То, что у нас бывает 2-3 недели плохо по какой либо причине, это далеко оттого, что называется депрессией. Это не обязательно, что вы всегда в подавленном состоянии. Но это то, что может убить любого и морально и ...

0

19

Проблема, действительно существующая. И лучше ее обсуждать со специалистами.
Santé en exile или то, что у тебя поближе. Решишься приехать в Брюссель, я дам адрес такой организации в Брюсселе.

Лена, ты понимаешь почему женщины после операции по удалению груди, например, объединяются. Действительно, никто не может понять кроме тех, кто это пережил.

И еще: найди в электронной библиотеке Николая Козлова "Практическая психология на каждый день или как относиться к себе и людям" - замечательная вещь.

0

20

Helena написал(а):

То, что у нас бывает 2-3 недели плохо по какой либо причине, это далеко оттого, что называется депрессией. Это не обязательно, что вы всегда в подавленном состоянии. Но это то, что может убить любого и морально и ...

Всё верно!Потому что депрессия-это не временная хандра от перехода летних солнечных дней в хмурую дождливую погоду,а заболевание и,как Рина верно сказала,надо сходить к специалисту за помощью. Иногда даже любимое дело не спасает тебя от разного рода мыслей...

Еще существует возрастная депрессия у женщин.

Как правило, наблюдается у женщин климактерического возраста. В этот период резко изменяется гормональный фон организма, и зачастую наблюдается депрессивное состояние. Также наступление менопаузы оказывает сильное психологическое давление, что может выбить из колеи.Чисто физическое недомогание сопровождается снижением моральных сил. Женщина начинает осознавать, что она с каждым годом становится все старше, уже не так молода и красива, как прежде. Эти перемены в жизни многие воспринимают болезненно.

"Климактерическая" депрессия чаще всего существует не сама по себе, а в сочетании с тревогой. Чтобы не впасть в подобное тревожно-депрессивное состояние, нужно помнить, что очень многое в наших руках. Постарайтесь морально себя подготовить к тому, что начинается новый этап жизни. Он, как и любой другой, имеет свои положительные и отрицательные стороны.

0

21

Я вот тоже 8 лет была оптимистом!! :D .. а сейчас-в бункер хочется спрятаться :'(  мозгами понимаю,что  это не выход,а вот подсознательно другие "думки" лезут!!) o.O

0

22

Устали мы от такой жизни,от этой вечной неопределённости! :(

0

23

Лена, если это действительно депрессия и так всё затянулось, то Люси права - надо идти к хорошему специалисту, причём именно по женским возрастным делам.
Сдай обязательно анализы на гормональный фон. Тогда картина прояснится. Просто так в нашем организме ничего не бывает.

0

24

Хелена, сдайте общий анализ крови. Может, это даст ответы на вопрос. Кстати, как вы едите, после операции? Может, резкая нехватка каких-то элементов.
Кстати, выпадение волос бывает по разным причинам (так же и нервным), но и при дефиците железа.
Так что вопрос может быть в сугубо медицинском, а не в психологии.
У меня была "послеродовая депрессия" - как вы про подругу описывали, прямо хотелось в петлю...сейчас смешно. А вот оказалось у меня сепсис, а никакая не послеродовая депрессия, видимо, мой ангел хранитель был рядом, совершенно случайно к нам зашла подруга семьи докторша, осмотрела грудь, померяла температуру и вызвала скорую, а ведь три минуты назад по-дружески сидели за столом и чай, типа, пили.

Отредактировано Cristal (2008-10-14 11:47:22)

0

25

Страдающий депрессией прежде всего должен осознать, что корни его недуга находятся в детских душевных травмах и простить своих родителей, ведь у папы и мамы в детстве тоже было не все гладко, но кто-то должен прервать эту цепь отрицательной передачи. Скажите такому человеку, что никто не сможет ему помочь, если он сам себе не поможет, что он должен принять себя таким, какой он есть и перестать беспокоится по поводу того, чего он не смог достичь.

Поскольку депрессия - это отказ от действия, поставьте его в ситуацию, где он будет вынужден действовать: ходить, готовить себе еду, что-то делать. Это возвращает человека к реальности и облегчает выход из депрессии. Но лучше всего в каждом конкретном случае затянувшейся депрессии обратиться за помощью к психотерапевту. http://ezotera.ariom.ru/2007/06/23/sharko.html

+1

26

После операции у меня все анализы в порядке. Немного не хватает витамина А и только. а выпадение волос происходит у всех первые полгода. Это и понятно , резкое падение веса. 30 кг за 5 месяцев. При том, что в сентябре не ушло не одного кг.
Спасибо вам всем за вашу отзывчивость. Но думаю, все же это связано с невесомым положением в Бельгии. У врачей была и уже не один год.
ДАй бог вам всем избежать этого!
с ув. Елена.

0

27

http://www.fecri.be/journal/49.pdf

   Лена, проблема эта не только медицинская, ты правильно говоришь, что она связана с неопределенным состоянием.
ЕЕ обсуждают на ежемесячных встречах в CIRE (Coordination et Initiatives pour Réfugiés et Etrangers)+ нашла для тебя материалы в Осмосе.
  А хочешь обсудить ее с русскоговорящим психологом из Улисса (Центр психо-социальной помощи), вот ее телефон 02/53306 70, зовут Людмила.
Здоровья и всех благ

0

28

Спасибо.

0

29

Helena, да как же тут не быть "депрессии", жить столько лет в неопределенности. Заключила депрессию в кавычки потому, что нет ее у вас.
Вы очень активны, у вас множество интересов,  вы мечтаете, строите планы, на вас дом и семья, о которых вы неустанно заботитесь. Да вы просто Молодец!
Коренные бельгийцы, имеющие стабильное социальное положение,  состояния,  и не имеющие никакого желания жить, а не только мечтать, могут вам только позавидовать.
Вы просто устали. Морально устали. Норбековым никогда не интересовались? Институтом самовосстановления ?

0

30

Лена, такое состояние, наверное, испытавал (испытывет) каждый из нас, безбумажников. С ним бороться надо. К врачам, безусловно надо, если уже самой не получается.
Мне, кажется, что человек становится несчастным сам. Мы стороим планы, а когда они не осуществляются, наступает разочарование, депрессия. В библии написано- жить одним днём. Я раньше этого не понимала,  всё всегда планировала. Пока не попала в тяжёлую ситуацию, которая длилась несколько лет. До меня дошло, что от меня ничего не зависит. И сколько в мире несправедливости! Моральных сил не было совсем.
Сейчас я благодарна, что это случилось. Я научилась жить одним днём и радоваться мелочам. К трудностям отношусь, как временным, знаю, что Бог даёт испытания по силам. Чтобы мы учились. Я понимаю, что это просто ЖИЗНЬ. Она, Лена, не проходит. Конечно, если думать, вот, получу документы, тогда... Тогда живёшь будущем. Или, сожалея о прошлом, о прошедших годах, живёшь прошлым. А где настоящее? Какое место оно занимает в ежедневных ощущениях? Бог даёт забот на один день, вот этим днём и жить надо, полагаясь на Его помощь. Собака умерла, я понимаю, как ты была привязана, но грех это по животному ТАК убиваться.
Что там будет в будущем, одному Богу известно. Наши планы не обязательно совпадут с ЕГО планами. А что было в прошлом, всё было для нашего испытания и вразумления. А если мы этого не понимаем, не меняемся, то урок продолжается.
Леночка, желаю, чтобы ты и твои близкие были здоровы. Живите в благодарности.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Здоровье и красота » Домашняя депрессия