форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Обсуждения, трёп на любые темы » мир профессий


мир профессий

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

А вот интеренсно, какими умениями и навыками украшена наша компания? Чем мы можем порадовать Бельгию? Помочь ей в преодолении кризиса?
  Мне представляется, что среди нас можно найти самых разных специалистов. И мы можем быть очень полезны друг другу.

0

2

ну и начните с себя, так для почину.

0

3

R_ina
за 10 лет я стала специалистом в похоронных технологиях. Морг, крематорий, фабрики для гробов, аксессуары, а так же школы, где учат специальными средствами обрабатывать трупы и даже сами смеси и их состав - это мой конек. Не дошло дело только до репатриации, хотя, может дойти. 10 лет по два раза в месяц полеты в Москву. Три недели в месяц минимум по 16 часов в сутки без отдыха. Думаю, мне пора получать диплом. :crazyfun:  Если кому-то нужен такой специалист - всегда пожалуйста.

0

4

Cristal написал(а):

Если кому-то нужен такой специалист - всегда пожалуйста.

Свят,свят,свят!Боже упаси! :| Пусть все будут живы и здоровы!

0

5

Lusy

да я же не похоронный агент - то, что я делала - это скорее смесь из менеджера, личного секретаря, переводчика и организатора поездок и переговоров, а так же презентатора проектов. С умными и достойными людьми, со многими и сейчас дружу. Так что ничего грязного, как пишут в газетах. Ну несколько десятков вскрытий не в счет...

0

6

Cristal,да я понимаю,что и эту работу надо кому-то делать. Ничего грязного не вижу в этой работе.Самой приходилось ни раз сталкиваться с чьей-то смертью.Я раньше работала в детской реанимации,насмотрелась на всю жизнь...

0

7

Lusy

ну вот теперь мы знаем, где работала ты :cool: спасала детишек!

0

8

батя написал(а):

ну и начните с себя, так для почину

Правильное замечание. Как в армии - предлагаешь - выполняй!

  У меня два базовых образования - по первому я психолог(Санкт-Петербургский университет факультет психологии), по второму  креативный администратор (Академия маркетинга и менеджмента Вена). Пригодились в Бельгии оба - на жизнь зарабатываю, воспитывая детей (сложные случаи - аутизм и пр) и преподавая русский язык как иностранный. А второе поддержала, закончив курсы gestion и сдав экзамены, создаю предприятия или проекты.

  И не устаю благодарить высшие силы за поддержку. Вот открыла эту тему, хотела расписать подробно, как мы можем помочь друг другу. А тут у меня щелкнуло, что пришла почта и я посмотрела, что там. А там
Dans cette réunion, vous parliez du grand nombre des demandeurs d'emploi avec une qualification dans le secteur de soins (infirmier, médecin....), obtenue dans leurs pays d'origine.
Mais il reste le problème du reconnaissance des diplômes et l' entrée au marché de l'emploi qui est empêchée.

Puisque les employeurs dans les maisons de repos et des hôpîtaux cherchent des personnes qualifiés,
je voudrais vous proposer de se réunir encore une fois pour examiner le terrain ensemble:
quels sont les diplômes qu'ils ont obtenus.
le nombre de personnes dont ils'agit
est-ce qu'il travaillent maintenant?
est-ce qu'ils ont une entréé libre sur le marché du travail ou est-ce que l' entrée est limitée (les Polonais, Bulgares, Roumenie, Russie....)
Как видите, есть интерес у министерства к тем проблемам, которые мы поднимаем. И благодаря проектам есть возможности для  трудоустройства реальных людей. На сайте Русского дома  wwwmaisonrusse.magusine.net мы объявили о создании банка вакансий  по некоторым категориям, видимо, нужно расширить. Хотя это нелегко, мы работаем добровольно, в этом проекте пока нет штатных работников. Предлагаю подключиться всем заинтересованным в вопросе трудоустройства.

0

9

Времена юности- технолог пищ.прома!
Времена дефицита- работник торговли!
Хорошие времена - глав.бух!
Тяжелые времена - работник швабры,половой жизнью занимаюсь, в смысле полами! :cool:

0

10

R_ina
ну раз пошла такая пьянка,то мой муж врач,а точнее,неонатолог и реаниматолог-анестезиолог.Он сдал экзамен в брюссельском университете(ох,как там глаза пучили профессора,когда узнали,что муж вышел из мед.института сразу педиатром,не верили,что такое бывает  :D )  и ему разрешили доучиться,но без документов учиться нельзя. :no: Вот еще такая проблема существует.
Кстати,в Германии диплом Омского мединститута признаётся без всяких доучиваний,а Бельгия себя ооочень любит! ;)

0

11

Lusy

от своего домашнего врача - по-русски, терапевта, я узнала, как нелегка жизнь нормальных признанных врачей, учившихся и здесь. Нет-нет, не подумайте ничего, живет более, чем хорошо, речь идет об оразовании. Чтобы быть высококлассным спецом - нужно учиться, учиться и учиться всю жизнь. Он постоянно тоже учится. Как у нас были раньше курсы повышения квалификации, постоянно куда-то зачем-то едет обмениваться опытом и т.д. Он мог бы этого не делать, но - думаю, что вопрос престижа. Считаю его одним из лучших докторов на свете. Кстати, могу дать адресок, если кому нужно. Если что-то не в его компетенции - он дает адрес самого лучшего на его взгляд, коллегу.
Люси, поэтому и просят доучиваться, здесь своих-то просят учиться. А вы не отчаивайтесь, вот будут документы, сразу на учебу. В больницах много иностранцев работает - у мамы кардиолог - иранец - чудесный человек. Кстати, отметил, что не ожидал работу советских врачей такой классной - маме делали операцию на сердце, вот он это и оценил.

R_ina написал(а):

У меня два базовых образования

я подумала, что нужно сказать, чему научилась в Бельгии.
Тогда к своей скромной приписке добавлю, что имею тоже два базовых образования. Филолог - недоучка (не понравилось вообще) и доучивалась уже по специальности "Практическая психология". С первым я могу обучать детей младших классов... так как не доучилась, со вторым - все, что угодно.

Жизнь повернулась так, что работала по первой специальности - редактором рекламной газеты, по второй - журналистом, специализирующимся по социальным проблемам. Одновременно. Вплоть до второго замужества.
Ну а далее вы знаете про 10 лет моего прошлого. Теперь имею свою фирму, ей всего 2.5 года, о которой говорить не стану, так как снова начну говорить многими загадочными словами. Тем не менее, имею постоянную практику, в некоторых организациях работаю по контракту (чисто по специальности). Есть желание создать еще одну фирму, направление которой говорить не буду, так как посыпятся снова очень много непонятных слов.
В ближайшем будущем, возможно, поменяю местожительство, где и планирую выйти на новый виток развития профессии, о которой умалчиваю.

Отредактировано Cristal (2008-10-16 10:19:10)

0

12

Люся,
Я надеюсь, что у вас есть ваши CV? на нидерландском
Вышлите на наш адрес russischhuis@gmail.com

И еще информация к размышлению: я на этой встрече хочу предложить организовать встречу заинтересованных лиц из госпиталей, домов престарелых и т.д., министров и медицинских специалистов, ожидающих возможности работать и рискующих потерять квалификацию. То есть лицом к лицу спрос и предложение.  И кроме трудоустройства, может быть, внести предложения, как изменить систему в этом вопросе, но очень конкретно.
Ведь многое видится с другой стороны (тех, кто ищет работу и выход на рынок труда) иначе. И администраторам важно наше мнение.

0

13

R_ina написал(а):

рискующих потерять квалификацию

Я понимаю, что это очень больная тема. Но, может быть, пришло время ее поднять.

Можно ли что-то делать, чтобы не терять квалификацию? И что?

0

14

R_ina написал(а):

Можно ли что-то делать, чтобы не терять квалификацию? И что?

учиться, бельгийцы правы в этом. Они не правы не давать права человеку работать по специальности, если бы он мог сдать экзамены, но не терять квалификацию можно единственным способом - практикой и новыми знаниями. Прогресс не стоит на месте, что касается врачей - это правильно, что они должны учиться всегда.

0

15

Cristal написал(а):

Прогресс не стоит на месте, что касается врачей - это правильно, что они должны учиться всегда.

Всё верно! Мой муж до сих пор старается  читает всё,что ему попадётся по медицине. Зарегился на немецком мед.сайте и какие-то тесты выполняет,пункты получает,но  ему практика нужна!

R_ina написал(а):

Люся,
Я надеюсь, что у вас есть ваши CV? на нидерландском
Вышлите на наш адрес russischhuis@gmail.com

Ты меня так Люсей и зовёшь. :D
Хорошо!Мужа подключу,чтобы всё в кучу собрал и вышлем.Спасибо,Марина!

0

16

Lusy

это чудесно, что он старается не отставать от жизни. Уверена, что все будет прекрасно. :cool: Такие специалисты нужны и нужны очень остро. Не понимаю политиканов, которые не могут дать работу тем, в ком нуждаются.

Я забыла еще про маму сказать - она проработала всю жизнь в библиотеке. Была заведующей детской библиотеки много лет.

Отредактировано Cristal (2008-10-16 10:38:13)

0

17

Lusy,
давай проведем эксперимент - найдите стажировку по специальности (или около) и отправьте туда запрос, только по всем правилам - с CV, письмом мотивации и всем, что требуется.

0

18

R_ina
у Кассандры муж - тоже редкий специалист, может и ему можно помочь найти работу?

+1

19

По образованию - инженер-программист, в прошлом, так сказать :crazyfun: . В "той" жизни готовила абитуриентов к вступительным экзаменам в вуз по математике. Как ни странно, и здесь есть ученики, с которыми регулярно занимаюсь :crazy:. Сейчас учусь на втором курсе на бакалавра (то, что раньше graduat называли) по бухгалтерии. Муж уже здесь, в Бельгии, получил 1 степень (опять же graduat) по информатике.

0

20

Cristal написал(а):

у Кассандры муж - тоже редкий специалист, может и ему можно помочь найти работу?

Ну вот, уже и пиарщики подоспели :cool: . Спасибо! :blush:

0

21

Органы трудоустройства постоянно говорят о том, что таких специалистов не хватает.
   
   Ты предлагаешь всех в банк вакансий? И показывать сколько много теряет Бельгия, что такие люди годами заняты непрофильным трудом?

0

22

R_ina
вот уж точно, из принципа отказывают специалистам, которых не хватает
Конечно, всех (меня не нужно, это я вообще о вышеупомянутых)

0

23

Щас навлеку на себя гнев...
Ну, что делать, если редко попадались мне хорошие врачи там, и никогда не попадались плохие здесь.
Поэтому я категорически за то, чтобы с нашими дипломами напрямик к пациентам не подпускали. Переучиваться, это, может, и слишком, но экзамен какой-то или стаж под руководством другого врача... И не только врачей, медсестер тоже.

0

24

Ir

так об этом и говорили. Просто речь шла о том, что совсем переучиваться, как я поняла. Вернее долго доучиваться.

Мне один раз плохой здесь попался. Так что тоже встречаются.

0

25

А мне вот, наверное, просто чертовски повезло: мне "там" попадались только хорошие врачи. А помотали меня по этим самым врачам немало за мою тамошнюю жисть. :glasses: Мне даже пальцев на двух руках не хватит, чтоб всех перечислить и всех переблагодарить. Просто низкий поклон каждому в отдельности.
Я уже не говорю о многочисленных врачах из моей многочисленной семьи :jumping: . Все, кто уехали "за кордон", смогли там сдать экзамены и успешно практикуют.

Зато здесь, когда я прихожу к врачу, мне надо подсказывать ему на какие анализы и к какому врачу выдать направление и т.п. При том, что я очень довольна и здешними врачами :crazy:

П.С. Перечитала себя и подумала, что, наверное, я просто легкоудовлетворимая :D

0

26

там : Закончила иняз,немецкий язык.
Работала воспитателем в детском саду.

здесь : с 2003г  диплом Polyvalent verzorgende (familiehulp)

0

27

А я вчера прочитала статью в газете, что самый нерешенный вопрос - это вопрос о детских садах. Жуткая нехватка мест, женщины вынуждены прерывать карьеру, оставаясь дома.

marinka написал(а):

там : Закончила иняз,немецкий язык.
Работала воспитателем в детском саду.
здесь : с 2003г  диплом Polyvalent verzorgende (familiehulp)
0+-

0

28

Ir,хорошие и плохие врачи есть везде.

Ir написал(а):

чтобы с нашими дипломами напрямик к пациентам не подпускали

Я бы по обстоятельствам смотрела.Например,мой муж имеет только в одной реанимации 10-летний стаж.Когда я рожала здесь,муж пришел ко мне в госпиталь и заглянул в палату интенсивной терапии,где лежат недоношенные дети,так вот,муж просто ужаснулся,увидев на каких старых аппаратах искусственной вентиляции легких вентилируют детей!Там,где раньше работал он, были уже очень современные аппараты. Получается,что теперь ему надо переучиваться опять на старых аппаратах работать?Он еще и местных врачей кое-чему научить сможет. ;) Просто есть много тонкостей,которые немедику не видны совершенно,а медику в глаза сразу бросаются.Но доучиваться конечно надо,тут никто и не спорит. Без подтверждения диплома или учёбы никто и не допустит работать.
Да,в Германии диплом именно  Омского мединститута признается без доучивания,потому что он в Германии считается одним из сильных институтов России.
Ладно,дальше грузить не буду. :)

0

29

R_ina написал(а):

Lusy,
давай проведем эксперимент - найдите стажировку по специальности (или около) и отправьте туда запрос, только по всем правилам - с CV, письмом мотивации и всем, что требуется.

Это бесполезно!Мы уже пробовали ,сразу спрашивают -ваш статус каков,а? Ну вот когда документы получите,тогда и вэлком!
Наш дом.доктор проникся нашей проблемой и всячески помогал мужу хоть куда-нибудь пристроиться на стаж,но результат тот же-нет документов и нет работы.

0

30

Lusy написал(а):

Ладно,дальше грузить не буду.

а между прочим, очень интересно, зря не будете грузить, я люблю почитать про специалистов там и здесь. Думаю, куча народа тоже у удовольствием почитает.

Отредактировано Cristal (2008-10-17 10:58:16)

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Обсуждения, трёп на любые темы » мир профессий