форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ https://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же https://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно


жить экономно

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Да это просто... жаль, матом нельзя высказаться! Цены растут, запросы тоже, соблазны кругом...

0

62

Да нормально всё,терпимо )
Конечно лучшей была жизнь с бел-франками,но время меняется,как и везде (
Посмотрите как Россию колбасит (,вот это настоящий кризис.
А в Бельгии семечки )
Имхо.

0

63

Цены конечно растут, но не так чтобы за голову хвататься. Вот с переходом на евро было заметно как скакнули.
С тех пор  мало что изменилось. Для меня. Растут запросы, это да. А хлеб и прочее. Всё что контролируется государством всё в пределах.
Это чисто моё мнение.

0

64

я последнее время придумала такую вещь - многие магазины борятся между собой, поэтому проводят разные рекламные акции. Например, последнее время магазин замороженых продуктов O'Cool проводит всевозможные акции. Я внимательно читаю рекламу каждую неделю, и всегда смотрю, где какие скидки и на что. Так вот - этот магазин дороговат, но с сегодняшней политикой - просто незаменим. Качество отменное, дается подарок - например, 1 кг картофеля фри в подарок (замороженого, но он вкусный.
Вот мы едем и морозильник набиваем всевозможными сниженными там продуктами. Получается, что каждую неделю все меняется, не повторяется, все новенькое. У нас на 28 евро даже иной раз не выходит на неделю затариться основными продуктами на сегодняшний день. Потом берешь и размораживаешь, либо нет - по инструкции и это - либо уже готовый продукт, либо нужно слегка доготовить. Есть даже мороженый вареный рис, очень удобно расфасованный в пакеты - разморозил в микроволновке и варить не нужно.
Советую обратить внимание.

0

65

Tatianka написал(а):

У нас  пока на сайте такого нет, но думаю со временем можно сделать  похожее и тут. Прогуляйтесь, кому интересно, там все на русском языке.   http://benelux.atspace.com/aindex.htm?10301

Chapeau!
Сайт замечательный!

0

66

да да,цены растут и очень сильно,причем за пару недель на некоторые продукты цена возрастает на 10 а то и все 15центов.согласна с Cristal
,надо всегда просматривать рекламу,можно много чего найти по скидками или с бонами,но действительны они как правило недолго.и еще,что интересно в магазинах одной и той же сети,но в разных местах расположения цены на одни и те же продукты могут очень сильно отличаться.поэтому советую походить в одни и те же магазины и но в разных местах и поинтересоваться этой разницей.у нас,например в GB,который в центре города многие товары гораздо дороже и скидок почти не бывает,а вот в таком же магазине но в другом районе каждый день на некоторые продукты,не просороченые,но когда уже остается пара дней до окончания срока,делают скидку почти на 50процентов.если много не набирать,то довольно выгоднои платишь наполовину меньше.я так дорогие пиццы,саладики,торты и прочее всегда покупаю,потому как по полной цене очень накладно выходит.ничего порченого ни разу не попадалось

0

67

paloma
я так частенько затоваюсь, замораживаю сразу и все. Учитывая, что списывают продукты до официального срока хранения + учитывая пару дней (гарантии) - можно сказать, что покупаешь неплохой продукт. Меня муж научил, еще сто лет назад, когда показал статью в газете, я решилась первый раз, а потом поняла - действительно, списывают здесь товар задолго до его испорченности. Таким образом удалось перепробовать кучу деликатесов.
Еще во Францию ездим за вином, там постоянно неплохое вино выставляют на распродажу. Ну а уж то, что в соусы идет - то вообще за 1 евро можно купить. Я часто пользуюсь в приготовлении пищи вином и другим приятным алкоголем - коньяк, арманьяк, вина (это здесь не считается алкоголем)
Кстати, кто живет на границе с Францией и Германией, знает, что там все дешевле. Креветки во Франции стоят от 5.50 до 6.50 евро. Довольно крупные. Те, которые здесь по 14 евро. Когда к нам приезжают гости, тем более, русские гости - вот они-то довольны.

0

68

Скажите, Кристал, а замораживаете при скольки градусах?

0

69

Cristal написал(а):

кто живет на границе с Францией и Германией, знает, что там все дешевле

я вот живу на границе с Германией,км 20 наверно,а поехать никак не решаюсь.поезд не скоростоной даже а региональный туда ходит от нас.и хочется,и знаю,что дешевле,а не знаешь обойдется или нет  :sceptic: если кто из знакомых едет,то всегда стиральный порошок заказываем,в два раза почти дешевле нежели здесь и упаковка не в пример бельгийским

0

70

paloma
во Франции на треть точно дешевле, я особо не считала в процентах, но тоже очень бросатся в глаза. Практически все.

0

71

Ещё радует, что цена на дизель падает.
Интересно, как вы думаете на какой цыне остановиться?
Сегодня видела 1,05

0

72

отыграются потом...

0

73

Cristal написал(а):

во Франции на треть точно дешевле, я особо не считала в процентах, но тоже очень бросатся в глаза. Практически все.

Серьёзно? А моя знакомая из Франции всегда жалуется,что у них всё дорого,а в Бельгии дешевле. :)

0

74

Lusy написал(а):

А моя знакомая из Франции всегда жалуется,что у них всё дорого,а в Бельгии дешевле.

а в каких местах она в Бельгии это видела, может, просто места знать нужно? А я их не знаю.
пишу то, что вижу из собственного опыта. Переехал границу - и пожалуйста, можно сравнить.

0

75

Lusy
может она в Париже живет или на Лазурном берегу? Тогда это имеет какие-то объяснения.

0

76

Раньше писалась статистика, только уже не помню по каким критерия. Но что то с налогами .
Во Франции дешевле на 10-12 проц. А в Германии на 15-18 проц. по отношению к Бельгии

0

77

Helena

может стоит еще брать по категориям продукцию.
Например, мне их мясо и бесплатно не нужно, лучше куплю своему мясоеду и он будет доволен, говорит, что французское мясо довольно жесткое.
Сыры...дешевле, спору даже нет
Вина - намного дешевле
Овощи-фрукты - однозначно дешевле
Морепродукты частенько в два раза дешевле
Продукция бытовая - дешевле.
Хлеб - дешевле в два раза.
И мои любимые артишоки - покупаю коробками, здесь масюсенькую баночку могу позволить.

И, что естественно, бельгийское пиво и шоколад - дороже

из моих личных наблюдений.

Отредактировано Cristal (2008-10-17 11:11:14)

0

78

Cristal,они в Лионе живут.

0

79

Lusy
да, вполне возможно, что в Лионе все дорого, это достаточно дорогой регион, если не в пригороде
но я под Лионом была несколько раз - все дешевле
И хлеб....ах, какой там хлеб. Правда, это был уже ближе район к Бужоле

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно