форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Свой дом » перепланировки недвижимисти


перепланировки недвижимисти

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хочу вставить несколько советов и ответов , полученных с другого форума, по поводу перепланировки недвижимисти в Бельгии. Думаю, будет интересно знать.

Если есть пристройка к дому.

1.нужно ли разрешение на реставрацию или реконструкцию этой пристройки?

2.разрешено ли строить 2 ой этаж над этой конструкцией, но вход будет из комнаты 2го этажа дома? если есть существенная разница, то вход на второй этаж пристройки может быть с первого этажа этой пристройки.

3.надо ли разрешение на увеличение окна чердака?

--Ответ

Фасад
Косметические работы - разрешение не надо. Замена обветшавших оконных рам или дверей на ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ (т.е. были деревянные, на деревянные и меняют) - не надо. А вот если будет замена деревянных на из современных материалов, разрешение может потребоваться (в любом случае, все зависит от коммунны, то есть ВСЕГДА лучше сначала обратиться туда).
Увеличение чердачного окна (а также размеров окон и дверей). В 99-ти случаях - требуется разрешение.
Постройка еще одного этажФасад.а - требуется разрешение.

Внутри дома.
Если стена не несущая - разрешение не требуется. Если несущая - обязательно разрешение.

Короче - "в каждой избушке свои погремушки", то есть сначала стоит обратиться в коммунну и проконсультироваться там. Вполне может случиться, что в одной коммунне на увеличение чердачного окна разрешение не потребуется, а в другой - потребуется.

---вопрос

ИМХО, но стоит еще обращать внимание на то, как давно дом на рынке. Т.е если и место и цена всех, по идее, должны устроить, но он по каким-то причинам еще не нашел покупателя, удивляет..... Скорее всего у таких домов есть именно ПРИЧИНЫ которые относятся к трудноустранимым недостатком, а устранять их тоже может быть слишком нервно.....

ОТВЕТ
Надо всегда выяснять причину продажи дома. И обязательно обращаться в отдел по градостроительству данной мэрии - спрашивать план развития района. Может так оказаться, что через несколько лет тут (или рядышком) запланировали сделать индустриальную зону или разбить национальный парк. Или, к примеру, по плану развития района запрещено производить дополнительные строительные работы на вашем участке (то есть даже курятниу или будку для собак нельзя построить). Лучше о таких "подарках" знать заранее.

Справка о санации земли. Теперь законодательно эта справка обязательно прилагается к контракту на продажу - без нее контракт могут не оформить. НО! Не просто "подшейте" эту справочку в папку, а обязательно посмотрите (и лучше заранее), нет ли там тоже "подарков". К примеру, справка есть, но в ней указано, что хозяин должен произвести санацию земли за свой счет в течение 10 лет (а 8 лет из них уже прошли). И усе....Это будет уже ваша головная боль.
Всю эту информацию можно получить в мэрии. И, более того, эту информацию вам обязаны предоставить.
Елена: только ответственные за градоустроительство инстанции могут дать Вам все истолкования по конкретному жилью. Даже окно могут не разрешить, а уж пристройку трансформировать – тем более. Или – разрешить. На это уйдут месяцы и, возможно, деньги...
_________________

0

2

А вот мнение другого человека, уже основываясь на свой опыт.

Заменить окна деревянные на современные даже с изменением профиля - без проблем и без всяких разрешений. Даже если фасад вылезает за красную линию. Но изменить форму окна на фасаде - только в том случае, если фасад не вылезает за красную линию и только с разрешением. Но подать это разрешение можно и без архитектора. Сами идём в коммуну, берём все бумажки, заполняем, прилагаем фоты исходного варианта, чёртёж того, что есть, и того, что будет и вперёд. Мы таким образом даже из двери окно на фасаде сделали.

Но сделать из малюсенького кусочка плоской крыши - наклонную, или снести ветхую пристройку из картона, указанную на градостроительном плане - это уже принавнивается к инженерным работам, и подача запроса на разрешение требует участия архитектора.

Мы в этом случае поступили очень по русски. Нам на одном фасаде надо было уменьшить окно, поверх сущестувующей плоской крыши сделать наклонную и убрать гнилую пристройку. Мы сначала переделали крышу и убрали пристройку, потом сфоткали типО "как было" и запросили уже без архитектора разрешение на изменение размера окна.

В любом случае, все пристройки к капитальным постройкам - на их снос требуется подавать "досье на снос" и подаётся оно ТОЛЬКО с участием архитекрота.

Мансардные окна со стороны двора мы делали без всяких разрешений.

В любом случае, делая что либо надо быть уверенным либо что это можно, либо что никто не сможет доказать, что когда-то ОНО было другим.

Например, мы из гаража на две машины, который раньше был хозяйственной пристройкой более старого дома, который снесли при расширении улицы, сделали дуплекс для свекрови. Без всяких разрешений. Со стороны улицы оконные проёмы не меняли.

А со двора и мансардные окна поставили, и гаражные ворота убрали, сделали стену с окном и дверью. И пусть они доказывают, что тут когда-то был гараж.
_________________

0

3

Может кто-то сталкивался или просто знает инфо сколько стоит снести дом ? Дом небольшой ( вставка ) 2 этажа+ крыша трёхугольная . Мне бельгийка на работе сказала , что она плотила 60 тыс . евро за снос небольшого дома , но меня терзают смутные сомнения .

Батя ответил

Можем взяться за слом
Стоит будет в половину от этой суммы.
Меньше не возможно , так как нужно заказывать технику и разрешения от города.
Пишите в личку если заинтересовало.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Свой дом » перепланировки недвижимисти