форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Кулинария » Вкусные рецепты


Вкусные рецепты

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Блюдо, усмиряющие душу, блюдо вгоняющие в эйфорию и блюдо, будящие страсть - нет предела совершенству в сочетании тонких ароматов и специй. Зира, корица, кориандр... Попадают в ступку для перетирания, прежде подогретые на сковороде - и запахи разносятся по всему дому и ни закрытые двери ни окна не могут их удержать внутри... Острый перец и мед... Вкус и послевкусие.... Божественно

Я же хочу предложить рецепт салата, способного украсить ваш стол

Острый салат из нута со вкусом двух томатов

[реклама вместо картинки]

1 банка (400 грамм) гороха нут
3 томата оливетти или помидорки черри (штук 5)
6 вяленых томатов в ОМ
1 луковица (белая)
Несколько маринованных острых перчика (можно просто порезанный свежий перец)
1 пучок кориандра

для винегрета: 120 мл ОМ и лимонный сок от половинки лимона

Приготовление:
Открыть банку с нутом, промыть как следует в дуршлаке, снять кожурки (если они есть) - так нут проще переваривается
Помыть и обсушить томаты. Порезать их и острые перчики.
Вяленые томаты порезать на две или три части. Порезать луковицу тонкими полосками. Измельчить кориандр.
Ингредиенты для винегрета сложить в пластиковый стакан с герметичной крышкой (можно в маленькую банку) и плотно прикрыв крышкой энергично встряхнуть несколько раз, пока смесь не станет светлой и матовой.
Все смешать в миске, заправить винегретом.

Приятного аппетита!

0

2

Давайте в этой теме делиться вкусными, проверенными рецептами.
КРЕВЕТКИ ПО- МЕКСИКАНСКИ.
Замороженные, не варёные креветки (1 кг) разморозить, ополоснуть. Просушить перед жаркой при помощи полотенца или кухонной бумаги. Раскалить оливкое масло (можно растительное)-5 ст. ложек.  Чеснок перед этим порезать мелко. 3 крупных зубчика  или больше-так вкуснее. Бросить в раскалённое масло чеснок и перец чили ( я кладу пол чайной ложки аджики- горький перец). Обжарить полминуты и положить креветки. Добавить много укропа (свежего, мороженного, сухого- на выбор). Жарить недолго, иначе будут сухие. Хорошо добавить в конце жарки масло с травами или чесночное-1 ч.л.. Когда готовы- выдавить пол лимона (можно заменить белым вином),перемешать. Солить не надо. Сковороду выбирать побольше, т.к. креветки должны жариться, а не тушиться.
Есть так. Креветку макаем в соус, облизываем. Чистим, оставляя хвостик, снова в соус, едим, запивая белыи вином или пивом.
Приятного аппетита!

Отредактировано Dani (2008-08-28 23:54:36)

0

3

А это оригинальный рецепт, тоже вкусно.
Креветки по-мексикански.
Разморозить обязательно, дать стечь ненужной воде из расстаявшего льда.
На сковороде разогреть масло оливковое ( но не обязательно), выжарить в нем чеснок (дольки 2-3), немного перца чили.
Удалить выжаренные чеснок и перец, обжарить в чесночно-перечном масле креветки. Добавить томатную пасту (которая из натуральных протертых томатов, без соли-сахара, итальянскую , не нашу). Посолить.
Не увлекаться процесом обжарки, так как креветки после разморозки от долгой термической обработки быстро становятся "резиновыми". Лучше брать креветки тигровые свежезамороженные (серо-зелененькие). Красненткие - уже полу-вареные, их надо готовить очень быстро.

0

4

A я так креветки готовлю: креветки разморозить, почистить и обжарить с двух сторон на масле. Вынуть из сковородки и в этом же масле пожарить мелко нарезанный лук, затем добавить нарезанные кубиками помидоры и дать потушиться несколько минут. Потом добавить чеснок(побольше-так вкуснее), перчик и сливки. Дать закипеть,положить креветки в соус,перемешать и - готово! Очень вкусно в полученный соус свежий хлебушек макать.

0

5

А дочь моя делает вкусный салат из крабовых палочек.
Берет вареный картофель, перемалывает на терке, добавляет перемолотые яйца, нарезанные мелкими кусочками крабовые палочки и мелко нарезанный ананас из баночек. Все заправляет майонезом и солит. Очень вкусно.

0

6

У меня сын любит такой салат, только вместо ананасов добавляю яблоко, кукурузу и немного репчатого лука.

0

7

Да, дочь тоже поправила, что еще кукурузу надо добавлять.

0

8

Больше ссылкам не доверяю, вместо баклажанов получилась вся книга рецептов. Ну ладно, может, кому-то будет полезна.
А кто любит стряпать, тот оценит абрикосовый рулет.

Абрикосовый рулет из слоеного теста
предыдущая страница Все позы
следующая страница Необходимые продукты:
тесто слоеное готовое - 300 г
мармелад абрикосовый - 250 г
миндаль рубленый - 100 г
желток яичный - 1 шт.

Для помадки:
сахар - 125 г
молоко - 250 г
цедра апельсиновая - 1 ст. ложка
корица молотая - 1 ч. ложка
сливочное масло - 1 ст. ложка
херес - 1/2 стакана
мука кукурузная - 2 ч. ложки

Количество порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 15 мин.

Способ приготовления рецепта:
Тесто раскатайте в пласт толщиной 3 мм. Мармелад порубите, смешайте с миндалем и выложите на тесто ровным слоем. Края теста смажьте взбитым желтком. Сверните пласт в рулет и скрепите края. По верху рулета сделайте надрезы с интервалом в 1 см.
Уложите рулет на противень, смоченный холодной водой, и выпекайте до образования румяной корочки при 250 °С.
Для помадки молоко соедините с сахаром, цедрой, корицей, сливочным маслом и хересом, доведите смесь до кипения. Кукурузную муку разведите 2 столовыми ложками воды, добавьте ее в кипящее молоко, смесь проварите несколько минут, затем процедите.
Рулет полейте горячей помадкой и подавайте теплым.

0

9

Картофельное суфле с сыром

Что нужно:

яйца - 2 шт.
картофель - 4 средние
соль морская крупная - 50 г
масло сливочное - 25 г
лук - 1 шт.
бекон - 4 тонкие полоски
молоко - 4 ст.л.
сыр швейцарский - 100 г
лук зеленый - 4 пера
сметана - 4 ст.л.
соль - по вкусу
перец - по вкусу

Что делать:

1.духовку до 180 °С. Картофель тщательно вымыть, обсушить. В небольшую форму для выпечки всыпать морскую соль,   положить картофель. Запекать в духовке 1 ч, затем картофель достать и дать остыть. Духовку не выключать.
2.Лук очистить и измельчить. Бекон нарезать небольшими кусочками. Сыр натереть на терке. Зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить.
3.в сковороде масло, положить бекон и готовить до образования шкварок, 6 мин. Добавить репчатый лук, готовить еще 4 мин. Снять с огня и дать остыть.
4.каждой картофелине сделать горизонтальный срез толщиной примерно 1,5 см. Аккуратно вынуть мякоть, переложить ее в миску. Кожуру сохранить.
5.Влить в миску с картофелем молоко, размять картофель в пюре, добавить лук с беконом, зеленый лук и половину тертого сыра. Отделить белки от желтков. Ввести в картофельную смесь желтки и сметану, посолить и перемешать. Белки взбить в пену и постепенно добавить в пюре, аккуратно при этом перемешивая.
6.Разложить получившуюся смесь в запеченную картофельную кожуру, посыпать оставшимся сыром. Вернуть в духовку на 10 мин.
7.же подать к столу.

Приятного аппетита!

0

10

Баклажаны под шубой
предыдущая страница Все  следующая страница Необходимые продукты:
баклажаны - 2 шт.
репчатый лук - 2 шт.
сладкий перец - 2 шт.
помидоры - 5 шт.
растительное масло - 6 ст. ложек
чеснок - 4 зубчика
сыр тертый - 2 ст. ложки
душица рубленая - 1 ст. ложка
соль,
сахар по вкусу

Для соуса:
репчатый лук - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
растительное масло - 1 ст. ложка
белое вино - 1/2 стакана
лавровый лист - 1 шт.

Количество порций: 4
Способ приготовления рецепта:
Баклажаны очистите, разрежьте вдоль, посыпьте солью и сахаром, оставьте на 20 минут. Баклажаны промойте, обсушите, обжарьте на 2 ст. ложках масла до готовности.
Нарезанные соломкой лук и перец, рубленый чеснок обжаривайте 5 минут на 4 ст. ложках масла. Добавьте нарезанные кубиками помидоры, посолите, добавьте зелень и тушите.
Выложите овощи на баклажаны, посыпьте сыром и запекайте до готовности.
Для соуса лук нарежьте соломкой, помидоры — кубиками и обжарьте на масле. Добавьте лавровый лист, влейте вино и выпарьте на треть. Протрите.
При подаче полейте баклажаны соусом, оформите зеленью.

0

11

Баклажаны по-восточному
предыдущая страница Все  следующая страница Необходимые продукты:
баклажаны - 2 шт.
фарш из баранины - 300 г
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 2 шт.
сыр твердый - 40 г
масло сливочное или маргарин - 50 г
перец черный молотый, соль по вкусу

Количество порций: 4

Способ приготовления рецепта:
1. Баклажаны разрежьте вдоль, выньте мякоть и наполните их фаршем из баранины, добавив к нему нарезанную мякоть баклажанов, измельченный чеснок, немного соли и перца.
2. На половинки баклажанов разложите кружочки помидоров, посыпьте тертым сыром и запекайте 30 минут.
3. Перед подачей оформите блюдо зеленью петрушки.

0

12

"Ласточкины гнезда"
предыдущая страница Все  следующая страница Необходимые продукты:
фарш говяжий - 300 г
яйца вареные - 2 шт.
хлеб пшеничный - 50 г
молоко - 1/4 стакана
репчатый лук - 1 шт.
зелень петрушки
соль
перец черный молотый
Для соуса:
растительное масло - 1 ст. ложка
мука - 1 ст. ложка
сок томатный - 1 стакан
зелень петрушки - 10 г
соль
перец черный молотый

Количество порций: 2

Способ приготовления рецепта:
Фарш смешать с рублеными луком и зеленью, замоченным в молоке хлебом, посолить, поперчить, сформовать четыре шарика. В каждом шарике сделать углубление, куда вложить по половинке яйца белком вверх.
Для соуса муку спассеровать на масле, развести соком, добавить рубленую зелень, соль и перец.
Залить «гнезда» соусом и запечь в духовке в течение 25–30 минут.

Напоминает вкус катлет, но необычнае. И делали из свинины.

0

13

Аджапсандал
предыдущая страница Все  следующая страница Необходимые продукты:
баклажаны - 1 кг
помидоры - 600 г
картофель - 500 г
перец сладкий - 2 стручка
лук репчатый - 4-5 головок
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 1 стакан
зелень (кинза, базилик,петрушка, чабрец) - по 5 веточек
лавровый лист - 2 шт.
соль
перец молотый

Количество порций: 6

Способ приготовления рецепта:
Лук нарежьте кубиками и обжарьте на масле, затем добавьте очищенные от кожицы и нарезанные кубиками баклажаны. Через 10 минут положите лавровый лист, нарезанный кубиками сладкий перец, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками помидоры. Тушите в течение 10 минут.
Добавьте нарезанный мелкими кубиками картофель, посолите, поперчите, положите рубленые зелень и чеснок, накройте крышкой и тушите до готовности картофеля. Можно готовить блюдо, уложив все ингредиенты слоями. При подаче оформите зеленью.

0

14

Лена, спасибо за вкусные рецепты! Котлетки мне понравились особенно.
Я сейчас ищу рецепты из тыквы, проверенные. Я только тыквенный суп варю и в манты добавляю. Больше ничего подобрть не могу. Слышала с тыквой как-то картошку тушат, манты делают, кашу пшённую, просто запекают, но рецептов приличных не нашла.
Была бы очень признательна, если бы кто прислал вкусные рецепты с тыквой.

0

15

Кашу знаю рисовую молочную с тыквой. Оч вкусно. Кашу рисовую варите как обычно, минут за 15 до готовности риса положить тыкву, нарезанную мелкими кубиками.

А еще тушить тыкву (тут бы казан нужен). Пожарить лук (много), туда тыкву крупными кусками (я так примерно 5х5х5 делаю), соль, перец и обязательно зру, не жалея. Тушить пока тыква не станет мягкой внутри. Оно получается такое полуразваренное. Вкуснотища!!!

А еще жарить. Тонкими ломтиками порезать, и дальше - проще простого обвалять в муке и на сковородку! И с медом!  А кто любит с солью и перцем черным.

А еще оладушки из тыквы. Тыкву натереть на терке, яйцо, немного муки, жарить на сковородке и... поливать медом и сливками....

0

16

В жизни не ела тыкву. Не знала, как готовить, да и не было повода. Теперь так нарасписывали, что поневоле придется купить и пробовать. :cool:

0

17

Helena, а попрбуйте внучке приготовить тыквенное пюре - тыкву сварить , перетереть,  добавить сахар или мед. Детям повзрослее можно туда еще распаренный изюм...
или картофельно-тыквенное пюре (Вы ведь ей овощные пюрешки делаете, наверное) тыква-картошка 1:1...

Еше тыкву запекают в духовке...
И вообще, я щас тоже пойду за тыквой.

0

18

Helena написал(а):

В жизни не ела тыкву. Не знала, как готовить, да и не было повода.

Helena, я тоже.. но.. дочитайте до конца :-) :

Мне очень нравится тыквенный суп.
А нучилась я его готовить только вчера, ну или позавчера.
У нас фермеры рядом, тыквы продаются очень дешево. Я купила, чтобы перед домом как декор поставить, а соседка-бабушка в шутку спрашивает:"много супа приготовить хочешь?". Я ей и поведала о своей страсти к тыквенному супу, по пожаловалась, что сама готовить не умею: пробовала, но сладкий получился, а консервы не хочется себя вливать.. ну и дальше признаюсь ей, что не знаю как вы, бельгийцы его таким вкусным и совсем не сладким делаете.. А она мне говорит, что делает его как её мама еще научила-она туда помидоры или концентрированную томатпасту heinz  дабавляет и ни капли сливок не кладет. Сыр-каждому в тарелку. Лавровый лист не нужен-не дружит этот суп , как и брокколи с лавром..И последний маленький секрет: сухой укроп и никаких бульонных кубиков, а только настоящий мясной бульон..
Девочки, я на следующий день , можно сказать нерасчесанная умчалась за тыковкой для супа ( размером поменьше раз в десять, чем та, что как декор привезла) чуть меньше килограмма. Приготовила, попробовала,понравился. Через четыре часа привезла детей со школы, думала опять ругаться будем ( они мои супы не едят: фу, ты опять розовый суп приготовила (это они про борщь).. а тут, представьте ЕЛИ!!.. И просят приготовить опять..
Имхо, но как раз помидорки подкисляют его, а вот к сладкой тыкве еще сахар и мёд, считаю перебор. Хотя на Руси тыкву именно так ели, а не в виде супа, насколько я помню из услышанного, прочитанного..
Попробуйте, и тыква появится в виде любимого супчика на вашем столе..

0

19

Мой сын тоже часто просит приготовить тыквеный суп, хотя овощи не любит, а супы за еду не считает (только супы-пюре).
Я готовлю так. На маргарине или масле тушу луковицу, добавляю порей, сельдерей, помидорку, порезанную тыкву. Когда протушилось, добавляю 1-2 картошки, бросаю пару овощных кубиков и заливаю кипятком. Когда сварится, перемалываю всё миксером и снова на огонь. Закипит, бросаю мясные фрикадельки, добавляю сухие укроп и петрушку.

0

20

Ir написал(а):

А еще тушить тыкву (тут бы казан нужен). Пожарить лук (много), туда тыкву крупными кусками (я так примерно 5х5х5 делаю), соль, перец и обязательно зру, не жалея. Тушить пока тыква не станет мягкой внутри. Оно получается такое полуразваренное. Вкуснотища!!!

Ир, большое спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю. Как гарнир к мясу будет вкусно, думаю.
Я покупаю тыкву, режу и расфасовываю по пакетикам, а потом в морозилку. Зимой тыква дорогая и не всегда есть в продаже.
Сын овощи тушеные- жареные не ест. Поэтому проблема с овощными гарнирами. Капусту ещё может есть, и то я из неё солянку делаю, а не просто жарю. Поэтому мне ещё интересны рецепты овощных пюре. На том форуме были, но на франс. Как-то делают картофель со шпинатом, морковью и т.д.. Сын в гостях пробовал, понравилось.

0

21

http://kuking.net/13_28.htm#10_recipes
Нашла 10 рецептов из тыквы.

0

22

Ну девочки, вы меня раздразнили. Еду на затоварку, куплю тыкву, отчитаюсь. :cool:

0

23

Правильное решение, Елена!!!
Я стараюсь готовить, чтобы вкусно и полезно для здоровья было. Тыква-  очень полезный продукт.

0

24

Сейчас  на обед делала салат, даже муж, нелюбитель салатов вообще, ел с большим удовольствием.
Отварная куриная грудка, огурец свежий, яблок очищенное- всё пореза соломкой. Лук репчатый мелко. Заправить майонезом, с добавлением йогурта.

Я не умела даже яйца пожарить до 18 лет, училась готовить по книгам. Но со временем стала изменять рецепты на свой вкус.
 
Отбивные- люблю, эксперементирую каждый раз. Покупаю в Лидле котлетки с прослойками сала, очень не дорого, хорошее качество.
Сегодня для ужина уже замариновала таким образом.
В миске смешала яйцо и 100 мл сливок. Добавила сухой чеснок (продаётся в "специях"). Косточки с отбивных (6 штук) срезала. Отбила мясо через пластиковый мешочек. Потом посыпала каждый кусок специями для барбекю. Положила в миску со сливками, поставила в холодильник. Перед жаркой обваляю в молотых сухарях, а на сковородке вместе с мясом зажарю дольки крупного чеснока.
Гарнир. Картошка, отварная "в мундирах". Очистить, жарить на раст. масле, с добавлением сливочного (можно с травами), посыпать специями для жарки картофеля.
Кабачок порезать вдоль по 1 см. Посолить, обвалять в муке, пожарить. Соус- йогурт с чесноком и солью.
Грибы. Нашла сегодня несколько белых грибов, можно заменить шампиньонами. Лук жарим, добавляем грибы (упаковка щампиньонов),жарим до золотистой корочки. Вливаем пачку сливок и банку сметаны. Солим, перчим и много укропа.
Салат из свежих помидор с луком, чили перцем и оливковым маслом. Посыпать укропом и зелным луком.
Ужин готов!
Завтра сделаю рыбу-я её люблю и знаю несколько вкусных рецептов, которых тоже нет в кулинарных книгах.

0

25

Вау... сколько много вкусного здесь! )
Обязательно всё попробуем )
Шпасиба )

http://pic.ipicture.ru/uploads/081004/Fg437jHhSZ.jpg

0

26

Салат из крабовых палочек - это класс. По моему, картошка там совсем ни к чему, но это уж кто как любит, конечно. У меня состав такой: крабы в банке, яйцо, сыр, майонез. НО! я салат не делаю, а фарширую крабовые палчки. их надо развернуть, положить смесь (крабы, яйца, сыр - или то что любит- все на мелкой терке, заправленное майнезом, ну, там черный перчик, соль я не кладу, например) а потом завернуть рулетиком. По моему выгладит на столе более изящно, чем перемешанный салат. Это у меня с какого-то праздника осталась фотка.

0

27

Ir написал(а):

осталась фотка.

Возьму на заметку, спасибо!

Отредактировано SALUTIK (2008-10-05 16:50:44)

0

28

Делюсь сайтами с видеоприготовлением ( может вы её здесь, кто-то уже давал, не обессудьте  :tomato:  )
http://www.videojug.com/tag/food-and-drink

и еще один ( пока сама еще на нём не везде была)
http://www.garagetv.be/video-galerij/re … ageIndex=1

:(

Отредактировано SALUTIK (2008-10-05 16:53:51)

0

29

Не знаю совсем английский,к сожалению.А вот супы заинтересовали.Особенно томатный.Только понять не могу,чего там наливается из стеклянного кувшинчика такое белое?

0

30

Гармония....
Офф:
В нашем студенческом общежитском кафе политехнического института голодного Иркутска... ничего кроме коржиков,  томатного сока и полунаполненных стаканов со сметаной почти ничего не было..
Смешивали, былос томатный сок со сметаной и закусывали коржиком.. Обед. Минут на 45 хватало..

Как факир -факиру: сливки они льют туда :-) :-)

Отредактировано SALUTIK (2008-10-05 22:39:24)

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Кулинария » Вкусные рецепты