форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно


жить экономно

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Давайте помогать друг другу в той информации, которая нам кажется такой простой, а ведь кто-то рядом и не знает.

например, я не могла и представить, что люди могут жить в Брюсселе годами  и не знать о рынке Abbatoire, так как наши чеченки ездили из Валонии закупаться туда. А воти могут.
Итак, станция Метро Clemenceau, рынок работает с утра до трех по пятницам, субботам и воскресеньям.
Фрукты и овощи стоят по евро за ящик.

Еще один пример: нагреть 1куб м воды до 60° стоит: бойлер дневной 11,45 евро
                                                                                 бойлер ночной    6,01
                                                                                 chauffe eau gaz    2,33
В ванне 120л воды, помыться в душе уходит 40л
За год семья из трех человек 4 раза в неделю = 624раза в год
Ванна = 574,08 евро   душ=193,44евро
Спец насадка на душ экономит при тех же условиях 109,58евро в год
Не до конца закрученный кран  или неисправный(капает редко) стоит 110евро в год

0

2

R_ina написал(а):

Фрукты и овощи стоят по евро за ящик.

Доверяй,но проверяй.
ЗЫ: вы забыли добавить,что ящик который на выброс.:)

0

3

R_ina написал(а):

Давайте помогать друг другу в той информации, которая нам кажется такой простой, а ведь кто-то рядом и не знает.

я где-то читала очень жизнеутверждающую статью про то, сколько уходит воды при мытье рукаи и сколько в машине, после чего запретила всем мыть руками что либо. Плюс - при 70 градусов убиваются все бактерии.
Только очень тонкие бокалы мою руками

+1

4

Юрик,
мужчины и женщины по-разному смотрят на одни и те же вещи.
Я Вас понимаю, потому как раньше так же реагировала.
А потом моя подруга, затратив 3 евро!!! накрыла шикарный стол - она сделала овощную икру, фаршированные перцы, что-то еще немыслимо вкусное, вот тогда я поехала с ней на рынок и она мне показала класс!!! Теперь я знаю, что такое экономия по-женски. Я себя не могу отнести к таким супергероям, но восхищаться буду всегда!!!
А другие мои приятели, один член семьи работает в Европарламенте, а другой на вольных, но не тощих хлебах (Он переводчик), покупая квартиру, занимали деньги на нотариуса у этой женщины, которая одна с тремя детьми.
Поэтому, когда на соседнем сайте обсуждают, хватит две тысячи с половиной на скромную жизнь в Брюсселе или нет, мне смешно.
Мои бельгийские друзья умеют так считать деньги... наверное, можно и поучиться.

0

5

Cristal написал(а):

Только очень тонкие бокалы мою руками

так и не понял.А чем все остальное моете?Если машиной,то тут все зависит от количества посуды.Да и то,с натяжкой поверю,т.к. мытье руками тоже имеет разные варианты и способы.
ЗЫ:Вообще-то негоже мне лесть в женскую епархию,однако...:)

0

6

R_ina написал(а):

Мои бельгийские друзья умеют так считать деньги...

в таких офощах и фруктах нет витаминов, практически. Сейчас выходит много статей про то, как с помощью сухого холода делаются пркрасные мороженые овощи. Честно говоря, лучше я замороженое куплю, чем 1 евро - ящик подпорченного. Не считаю это экономией. Марин, конечно, это личное мое мнение, но прож ивая в Брюсселе, пару раз была на том рынке. Хорошее там за эти деньги не продают.

0

7

yurik написал(а):

Если машиной,то тут все зависит от количества посуды

да, я невнятно выразилась - конечно, машинкой мою все остальное.
Да и если бы это и был не самый экономный вариант, то все равно мыла бы в машине. Ручки дороже....любых денег :crazyfun:

0

8

R_ina написал(а):

экономия по-женски

-Дорогой,я купила косметику.И,пожалуйста,не начинай,а то я скажу сколько все это стоит.

Вторя вашей теме,могу добавить,что придя еще позже,но раньше,чем начнется уборка рынка,можно и бесплатно все это набрать.:)
Тем более,что все будет перетираться в икру.
Можно рассуждать до хрипоты,без видимого успеха,но замечу,обмануть торговца вряд-ли получится.Это его бизнес.И срок жизни того,что он продает за евро отсилы сутки,тем более половину тут же на выброс.А далее математика,где на кругу получается далеко не еврик с ящика(по сравнению с исходным продуктом того же кол-ва)
Затем биология: Фрукты ценны наличием витамин.....и т.д.Их ценность(на мой взгляд)определяется и меняется в процессе созревания.Несозревшее вы вряд-ли сорвете с дерева,скорее наоборот.Первая наша потеря,мы покупаем то,что было сорвано несозревшим и которое "созревало" уже в дороге.Далее оно стало портиться.Вряд-ли при этом его энергетическая и питательная ценность увеличивается,даже наоборот.Появляются гнилостные микробы (их то отнести к полезным никак нельзя,это не безобидный червячок в яблочке)
Я понимаю: Красиво жить не запретишь,и лучше быть здоровым и богатым,чем бедным и больным,но и идти по принципу:"пойдем жучка,видишь как мы всех обманули",тоже нельзя.Хотя, безусловно, и вы правы.
Эстетику не трогаем.:) Всем приятного аппетита.:)
Хотел написать больше,но передумал.:)

ЗЫ:Когда-то на мои сетования,что неплохо бы мне поднять зарплату, несу большие расходы,начальник заметил:"В этой жизни надо побольше экономить",на что я его подкусил:"Не побольше экономить,а больше зарабатывать"
Итог:   Уволили. :)

0

9

Cristal написал(а):

Ручки дороже....любых денег

если есть кому целовать,то безусловно :)

до свадьбы:  Дорогая,осторожно,тут ямка на дороге.
после:..............(сами знаете что я не написал :)  )

0

10

yurik написал(а):

если есть кому целовать,то безусловно

так он и научил ручками ничего не делать из того, что можно сделать машиной, еще и с банкой Нивеи каждый вечер за мной носится, массаж делать, крем в ручки втирать....

0

11

я поняла, что экономить лучше энергоресурсы - выгоднее и значительно видно экэномию. Ну, это все знают: на ночь отопление отключать, дрова у нас есть, но уже два года ездим в Биг мат и там есть такой ящик, куда укладывают всевозможные обрезки дерева - мы забираем, они довольны, что никуда девать не нужно. Вот так вот две зимы топили камин бесплатными дровами. Теперь, говорят, кто-то у них будет забирать столь ценный материал.
ооо, я еще бутылки активно в хозяйстве использую. И пластиковые и стеклянные. Пластиковые - даже описать не могу, где я только их не использую. А из стеклянных делаю поднятые грядки, там как раз см 20 получается, в донышке бутылки есть углубление - туда соль, слизни такую преграду почти пройти не могут. Кстати, градка даже аккуратная получается и пишут, излишняя влага, остается внутри , а когда нужно расходуется. Еще из бутылок обязательно делаю дренажные системы для посадки деревьев, иначе у нас в низине и дерево сгниет, пока вырастет. Травою с газона украваю все растения на грядках, влага экономится, черви сползаются. Много ее остается, собираю в стожки и осенью все на грядки, весною только остоается легка подрыхлить землю и все. Траву и компост использую везде и всегда. Всю зиму выкладываю компост на грядку, которая рядом с кухней, потом, весной ее засыпаю землей и там ТАК ВСЕ растет - ужас.
Ну овощи, фрукты и многое другое - это я не знаю, считать ли экономией, так как сажаем на поесть, не больше.
Если вспомню, на чем экономлю... скажу.

0

12

Европейцам запретили экономить на выпивке

Верховный суд Евросоюза постановил, что потребители, покупающие в зарубежных интернет-магазинах алкоголь и сигареты, должны будут платить пошлину и акцизные сборы на ввоз купленной продукции, сообщает The Financial Times. От сборов освобождается только купленная для личного пользования и самостоятельно привезенная в страну продукция.
Из-за различий в акцизной и тарифной политике цена на сигареты в странах Евросоюза варьируется от 6,4 до 77 евро за блок, а бутылка вина в разных странах стоит от двух до тринадцати евро, уточняет BBC News. Благодаря интернет-магазинам, доставляющим прямо к дому не облагаемые пошлинами и акцизными сборами алкоголь и сигареты, потребители смогли существенно сэкономить. Но такая схема закупок наносила сильный ущерб бюджету и вредила местным магазинам стран с высокой наценкой на табачную и алкогольную продукцию.

Теперь же, если, например, гражданин Великобритании захочет купить недорогую латвийскую водку, ему придется самостоятельно ехать в Латвию, так как за купленную в интернет-магазине водку придется платить пошлину и акцизные сборы, и ее стоимость может оказаться даже больше, чем в соседнем супермаркете. Точно так же дела обстоят и с табачной продукцией.

Как считают аналитики, это постановление приведет к увеличению популярности "алкогольных вояжей", подобно тем, которые предпринимали финны во время "сухого закона" и чрезмерно высоких цен на алкоголь в Финляндии. Так называемые "ленинградские ковбои" приезжали на выходные в Санкт-Петербург и выпивали огромное количество дешевого алкоголя

0

13

Юрик,
я могу с Вами согласиться, но все живут по-разному, и здесь мы лучше расскажем о разных способах экономии в домашнем хозяйстве.
Наталья,
как мне понравился способ использования бутылок в грядках. супер!

0

14

R_ina написал(а):

Наталья,
как мне понравился способ использования бутылок в грядках. супер!

да уж бордюры - это вещь очень дорогая, а на грядке какая разница, деревянный бордюр или стекло? Плюс стекло не гниет+разбилась нечаянно - можно заменить+выглядит весьма аккуратно, если не очень себя утруждать рассуждениями об эстетике, то есть только плюсы. Приедите на шашлык - покажу.
Мы вчера собрали мешок картошки o.O  Я думала она ни за что не уродится...Мы-то все городские, картофель по книгам сажали. Нет, выкопали мешок из 2 кг посаженной.Кстати, биологической ее можно считать точно - так как она ничем не удобрялась.

А вот кабачков в этом году - только поесть, гниют... влаги много, слошные дожди

Отредактировано Cristal (2008-08-30 14:15:55)

0

15

А картошку как сажали.
В 80 ые, когда она была по талонам, я сажала таким образом. Брала картошку разрезала пополам, а ту часть где обычно ее больше еще раз пополам, т.е 3 части и сажала. И картошки много и крупная, мелочи немного было. Тогда показывали этот меод по телевизору и говорили, что голандский метод.:)))

0

16

На рынке Климансо есть еще польский ряд, так называют ряд по продаже копч. колбас и мяса. Цены от 3 до 7 евро.
Мы все годы там делаем закупки.

0

17

Высоцкий как то написал - Экономь , да не дури.

0

18

продолжаю.
Ты смотри не выкинь фортель,с сухомятки не помри (Высоцкий) :)

0

19

Всё это не злобная шутка, а как мужчина яподдерживаю стремление жён жить экономно.

0

20

мужики, пишите по теме
чего-то ни одного дельного предложения, сплошное бла-бла не по делу :mad:

Отредактировано Cristal (2008-08-31 11:14:56)

0

21

Helena_LL написал(а):

когда она была по талонам, я сажала таким образом

я то сажаю не из-за талонов, а для биологического производства хоть пару месяцев поесть.
ну и любопытно самой.
так вот здесь ничего резать не нужно - идешь на рынок или ферму, там тебе продают прекрасный семенной материал. Можно в инете из Голландии выписать коллекционные сорта.
Ну и вообще - все это очень вкусно. В магазине такого нет.

0

22

А еще работа на своем участке продлевает жизнь, конечно, когда она в удовольствие.

0

23

R_ina написал(а):

А еще работа на своем участке продлевает жизнь

Марина, это так, но для женщин она тяжеловата, хотя и приятна. Хотя... Самое мое любимое занятие - на скошенном поле выводить шалаграммы

0

24

Это мы вам в поддержку пишем, а то получается какая то женская тема.
Кстате по бордюрам 1 м стоит 1 евро .Сколько надо выпить , что бы один метр набрать ?
Так что с экономией тут никак.
А дизайн дело другое.

Читаю эту тему внимательно, может действительно попадутся идеи  Как с экономить ?

0

25

батя написал(а):

Кстате по бордюрам 1 м стоит 1 евро .Сколько надо выпить , что бы один метр набрать ?
Так что с экономией тут никак.

да, такой бордюр за 1 евро я не видела. А если бы видела, то такой бордюр я лично, своими силами женскими не установлю. Это значит, что нужно приглашать рабочего и платить. А бутылку элементарно "утоплю" в земле горлышком.
А бутылки мы все равно выкидываем. Сколько нужно выпить для того, чтобы сделать грядку 1 на 1? Я не знаю, сколько вы пьете, но мы бутылочку сухого в день выпиваем. Всякие мероприятия - это тоже, постоянные гости - много бутылок, шашлыки - гора бутылок. Так что экономия есть и не спорьте.
Если вы подумали, что грядки я делаю 100 метров на 100, то нет, у меня столько сил нет ее обработать.
Впрочем, какая вам разница, не нравится совет - не пользуйтесь.

0

26

Из экономии - я прекрасно в работе использую для черновиков обратную сторону бымаги А4, иногда нарезаю их на 4 части, иногда целыми, очень удобно и не жалко выбросить.
Из экономии - я пользуюсь только профессиональными шампунями, где есть дозатор. Чрезвычайно экономная вещь.
Если что-то вспомню... Ах да, пароочистителем пользуюсь - отмывает почти все без химикатов. А химия сейчас очень дорогая. И действительная дезинфекция.
Теперь у меня мечта купить тот самый робот, который моет пол. Может, это не из темы экономия, но чистота - это точно

0

27

А я и не спорю, у каждого есть право иметь своё мнение. Зря раздражаетесь.
Ладно, буду "молча читать".

+1

28

Экономия это конечно хорошо.
Но по другому даже и жить неполучается (,приходится экономить на столько что в некоторых случаях это уже называется -выживанием.

+1

29

батя написал(а):

у каждого есть право иметь своё мнение. Зря раздражаетесь.

я не раздражаюсь... я просто смайлик не поставила
а на самом деле, если бы знали меня на самом деле, я очень уважаю мнение других, поэтому раздражения и быть не может...кстати, у меня опыт работы, просто на форуме иной раз пишешь и смайлики не ставишь

Rols написал(а):

Но по другому даже и жить неполучается

и никаких бонсаев еще раз я не приму....пока не разбогатеете :blush:

0

30

наверное, на самом деле, я и не умею экономить, просто я весьма аскетична по сути...

+1


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно