форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно


жить экономно

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Cristal написал(а):

и никаких бонсаев еще раз я не приму....пока не разбогатеете

Мы вас и спарашивать небудем  :playful:

0

32

Helena_LL написал(а):

На рынке Климансо есть еще польский ряд, так называют ряд по продаже копч. колбас и мяса. Цены от 3 до 7 евро.
Мы все годы там делаем закупки.

Разумеется, остаётся только посочувствовать рядовому российскому гражданину, подсевшему исключительно на польское мясо, представленного заражённой всеми возможными болезнями африканской и индийской буйволятиной, который ежедневно запивает эту еду рижским бальзамом и закусывает шпротами и конфетами «Зара».  http://news.mail.ru/politics/1987143/  Елена! не боитесь таких новостей?

0

33

Уважаемая Татьяна, а также все те, кто из самых лучших побуждений,

Пожалуйста, прочитайте название темы. Да, речь идет об экономиии. И ни о чем другом.
Поймите, что все живут по тем средствам, какие у них есть.
И есть люди, у которых нет НИКАКИХ средств. Или кое-какие.
Поэтому, если есть что-то сказать, то, пожалуйста, пишите.
Но не нужно уязвлять гордость других людей. За те годы, что люди ждут документы, у них уже вся душа в язвах.

Мы сознательно смещали разные понятия - экономия ресурсов (это нужно всем, так как в Бельгии с ресурсами туго, даже вода и та дорогая) и экономия в повседневной жизни. Давайте только  не экономить на добрых чувствах. Ох, какой же это ограниченный ресурс.

+1

34

Я про экономию воды добавлю.Вот пришел  к вам гномик во сне и сказал:"Пошли пописаем!" ,вы и сходили-5 л воды ушло на смыв и так каждый раз :) Это немецкие учёные посчитали,что каждый поход в туалет стоит вам 5л воды. Вывод:смываем раз в неделю :D

+1

35

Татьяна, эти продукты бояться не стоит. Эти ряды по старой привычке, наверное, называют польскими. На самом деле по этикетке на колбасах видно, что производят их в Бельгии. Возможно специфика изготовления не бельгийская, не знаю. Но очень вкусно! Покупайте на здоровье и не бойтесь.

0

36

TatiankaДа не забываите, то что идет в Россию имеет совсем другое качество, чем то ,что едим в Бельгии.

0

37

R_ina написал(а):

Уважаемая Татьяна, а также все те, кто из самых лучших побуждений,

Пожалуйста, прочитайте название темы. Да, речь идет об экономиии. И ни о чем другом.
Поймите, что все живут по тем средствам, какие у них есть.
И есть люди, у которых нет НИКАКИХ средств. Или кое-какие.
Поэтому, если есть что-то сказать, то, пожалуйста, пишите.
Но не нужно уязвлять гордость других людей. За те годы, что люди ждут документы, у них уже вся душа в язвах.

Если  написала не в ту тему, поправьте  меня.                                                                                                                                                                                 И я не писала  про средства или где лучше покупать, а где хуже, читайте внимательно, я просто спросила  Елену и конечно хотела  прочитать её мнение а не адвоката, тоесть Вас.

0

38

Helena_LL написал(а):

Татьяна, эти продукты бояться не стоит. Эти ряды по старой привычке, наверное, называют польскими. На самом деле по этикетке на колбасах видно, что производят их в Бельгии. Возможно специфика изготовления не бельгийская, не знаю. Но очень вкусно! Покупайте на здоровье и не бойтесь.

Спасибо Елена. Мы не так часто бываем там, но я не покупаю не потаму что я боюсь, а все банально просто -  предпочитаем свежее мясо  из бушерии, а копчености мне вредно.

+1

39

R_ina написал(а):

Но не нужно уязвлять гордость других людей. За те годы, что люди ждут документы, у них уже вся душа в язвах.

И не нужно из меня делать врага народа,  мы как и многие тут  на форуме без документов и так же как и многие зарабатываем себе на жизнь.  Я на  том старом форуме  старалась не писать,  все читала перепалки и думала что нет, я писать не буду и вмешиваться.  Ну вот, новый форум,  всего моих 12 сообщений, из них половина  ссылки. Хотелось поучавствовать, поделиться что есть в архивах с того форума. Поддержать беседу. НО, то же самое - не там написала,  так на тебе  враг народа.  Я на Вас не сержусь, если считаете нужным можете удалить мои посты.

0

40

Девочки, все нормально. Я думаю все друг друга поняли. :flag:
Будем делиться дальше своими познаниями в экономии. :cool:
Надо бы смайликов добавить, а то бедноватые они какие то.

0

41

Надо бы смайликов добавить, а то бедноватые они какие то.

Да,я тоже за смайлики!  :yep:

0

42

Мои три копейки.
В магазине (не продуктовом, конечно) ищу детали не в профилированных отделах. Что имеется ввиду ?
К примеру , есть люстра рожковая со стеклянными стаканчиками-рассеивателями . Часть побилась и замену разбитым найти невозможно, оттенок , форма  итд - другие + "стаканчики" стоят недёшево.
Идём в отдел ( не пугайтесь ) канцтоваров и подбираете стаканчики для карандашей по вашему вкусу. Любой цвет, формы и цена 1,5-2 евро за штуку.
В отделе для туалетных принадлежностей можно подобрать хромированные тубы для освещения барной стойки.
Ну итд.
Вывод
Не бойтесь ходить в смежные отделы это сбережёт кошелёк и расширит возможности для дизайна.

0

43

А я блошиные рынки люблю. На самом деле уже ничего специального не надо, но хожу, как по грибы. Большинство из того, что нужно для украшения дома- покупаю там. Часто- новое, но цены совсем другие, чем в магазине. Вазы, рамки для фото, горшки для цветов и т.д. Ещё кринкель-магазин обожаю. Мы там 2 новых ковра 2х3 купили, эл. плиту с крамическим покрытием и даже кож. мягкую мебель в отличном состоянии за 75 евро и многое другое.
Большинство взрослых кустарников, растений и цветов для сада купили за один раз в доме под снос. Заплатили 40 евро и выкопали почти весь их сад. Ещё растения, цветы и горшки покупаю не в спец. центрах, а тоже на воскресном базаре. Очень удобно, ещё и заказы принимают.  Ну и цены мне там нравятся. Эх, жаль, сад не резиновый... Теперь подруге растения для сада присматриваю.)))

0

44

батя
классный совет

0

45

Dani,а можно поинтересоваться что за кринкель магазин такой? :question: что то не встречался мне такой никогда.....

0

46

Dani имела в виду Kringloop,не ручаюсь за правильное написание.Или секонд-хэнд. :mybb:

0

47

Да, так называется, они везде есть. Только, чтобы купить что-то надо регулярно туда ходить.
Сейчас с рынка вернулись- ничего особенного. Купила новое керамичесое блюдо для запекания за 2 .50 ев. А за два больших велка капусты заплатила 1ев. Ну и по мелочам...

0

48

а ,да, теперь вспомнила. в Анверпене тоже часто посещала эти магазинчики,но здесь в Валонии не натыкалась на такой еще ни разу.здесь в основном магазин Трок,но там цены!!!!!как в хорошем антикварном магазине.очень редко что то можно найти по сносной цене.выгодней посещать броканты,на этой неделе как раз в воскресенье у нас намечается не маленький брокант,если погода дело не испортит.и раз в год,на след.день после пасхи(понедельник) у нас устраивают огромный брокант,на 4км

0

49

То, о чем хочу сказать это даже и экономия, скорей культура, или и то, и другое.

Все ли знают о возможности посещать культурные мероприятия по цене 1,25?
wwwarticle27.be
К сожалению, только для Валлонии и Брюсселя. Может "нидерландскоговорящие русскоговорящие" (жуть!) подскажут подобную возможность во Фландрии?

0

50

И еще - вы знаете, что первая среда месяца в музеях - день бесплатного посещения?

0

51

экономить можно по разному, например, как в старом анекдоте:
- Сара, я съэкономил 4 копейки - я всю дорогу бежал за тролейбусом!
- лучше бы ты бежал за такси - тогда бы рубль съэкономил...

если серьезно, то очень хорошая полезная поговорка "мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", в известной степени, конечно. то есть я ни в крем случае не призываю покупать дорогущие марки-бренды, но вещи доброкачественные, прослужат дольше и пользы от них больше.
еще очень помогает рационально распоряжаться бюджетом составление списка покупок. причем это касается не только похода за продуктами, а любых покупок и трат, оплат.

Отредактировано Ir (2008-09-07 22:12:30)

0

52

я вообще экономлю странным способом, но логика есть, так как система проверенная годами. Когда все идут на распродажи, я иду на новые коллекции. То, что я там покупаю носится годами, а то, что с распродаж - ни разу, как правило...

0

53

Cristal написал(а):

я вообще экономлю странным способом, но логика есть, так как система проверенная годами. Когда все идут на распродажи, я иду на новые коллекции. То, что я там покупаю носится годами, а то, что с распродаж - ни разу, как правило...

и Вы не одна такая, я тоже с такой же логикой :flag:

0

54

Tatianka

а я даже боялась писать про такой способ экономии, думала, никто не поверит :D

0

55

Тут упомянули открытые музеи.
Хоть к экономии это мало подходит, но
Есть в Бельгии такая акция - Открытые парки.
В ней участвуют частные замки Бельгии . Даже есть каталог посвященный этой акции.
Суть такая каждый участник этой акции должен раз в год по календарному расписсанию предоставить публике доступ в свой парк и часть замка.
Очень хорошая возможность посетить частные замки Бельгии.
Мы уже были в 10 .
Ребетёнок подрастёт -продолжим.

0

56

а сайт есть? или название каталога? кто выпускает?

0

57

батя и меня это тоже весьма заинтересовало!замки очень люблю,но к сожалению побывала только в двух, и то платно и давно.а о подобной акции даже и не слышала ни разу.поделитесь пожалуйста информацией......

Отредактировано paloma (2008-09-09 00:21:35)

0

58

На сайте "Русская Бельгия" есть очень  хорошая и качественная подборка окрестностей бельгии и не только, и по замкам тоже есть.  Все находиться в разделе полезное - "Путеводитель". У нас  пока на сайте такого нет, но думаю со временем можно сделать  похожее и тут. Прогуляйтесь, кому интересно, там все на русском языке.   http://benelux.atspace.com/aindex.htm?10301

Отредактировано Tatianka (2008-09-08 21:57:39)

0

59

батя
Если Вы так активно посещаете такие  красивые места, не могли бы дать адреса тех мест, ведь  наверняка вы берете буклеты  или брошюрки на память?

0

60

Жить экономно.
Скажите, в свете последних месяцев, кризис в экономике, сильно отразился на вас?
Кто обратил внимание, на сколько подорожали продукты, товары народного потребления, расценки на газ, воду, электричество?
Я, например, обратила внимание, что в магазинах Лидл и Алди исчезли кое какие продукты, по низкой цене. А остальные продукты в цене выросли. В магазине  кора, наоборот появились продукты дешевых фирм, по сравнению с тем, что у них были все эти годы. Хлеб вначале вырос в цене, я имею ввиду, тот , что был по 1.5, стал 1.90, а потом вновь немного понизился 1.70

Я вспоминаю, когда приехали, мясо покупала по 100франков, теперь оно это же мясо, во время скидок 4.90.
А вот зарплата...желает, лучшего. Мало у кого выросла. Как люди убирали за 5-7, то сейчас убирают за 6-8....

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » жить экономно