форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Советы начинающим цветоводам


Советы начинающим цветоводам

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Советы начинающим цветоводам
Приобретая новое неизвестное растение, многие не интересуются его агротехникой, особенностями, даже не знают правильного ботанического названия. Беспокойство за судьбу цветка возникает при появлении неприятных симптомов.

Прежде всего следует правильно выбрать место. Для этого выясняют, как растение относится к солнечному освещению. Дабы предотвратить попадание солнцелюбивой герани на северное окно, а нежнейшего папоротника-на южное.

http://www.portal-woman.ru/woman_themes … vetovodam/

0

2

купила орхидею, сначала все было хорошо, два бутона даже раскрылись, a теперь вижу, что бутончики стали увядать, поливаю раз в неделю обильно
но вся вода стекала, посоветуйте, что делать??а то такая красота погибнет

0

3

наверное, нужно накормить

0

4

уже? так быстро? я ее неделю назад купила, она вся в бутонах была, мне кажется,  я ее неправильно поливаю. а как правильно—не знаю. вот и прошу помощь у знатоков

0

5

я,один раз слышала от человека,который любит и все знает об архидеях. Он говорил,что нужно поливать раз в неделю по столовой ложке воды,может Вы её залили?

0

6

Нет,подкармливать растение нужно с марта месяца.И только половиной нормы того,что дано в инструкции.Поливать орхидеи лучше следующим образом/кстати и все остальные тоже/раз в 7-10 дней растение заливается отстояной водой комнатной температуры до верха кашпо.Оставляете воду на 5-10 минут,затем вся вода сливается.Важно,чтобы ни капли не осталось.То есть растение напиталось влагой,ему хватит на следующие 10 дней.Желательно  между дном горшка и кашпо,положить небольшую шепочку или плашечку,тогда избыток влаги,впитается в дерево.Орхидеи очень светолюбивы.Должны стоять на окне или ближе к нему,только не на палящем солнце.Удачи.Бутоны опадут у вашей орхидеи,но при правильном уходе,после отдыха,растение даст новые веточки.Терпения вам и орхидея еще долго будет вас радовать.

0

7

оо, а я думала, что орхидея - одноразовое растение

0

8

Многие так думают :D На сайтах есть объявления,типа,не выбрасывайте свои отцветшие орхидеи,мы возьмем у вас бесплатно и дадим им вторую жизнь.

0

9

а драцену таким же образом nоливать? она у меня почему то совсем не растет, я ее недавно пересадила, думала, что ей это на пользу пойдет, листья ядренные,на вид здоровые, но расти не хотят

0

10

garmonia написал(а):

Многие так думают  На сайтах есть объявления,типа,не выбрасывайте свои отцветшие орхидеи,мы возьмем у вас бесплатно и дадим им вторую жизнь.
0+-

классно!

0

11

Lux написал(а):

купила орхидею, сначала все было хорошо, два бутона даже раскрылись, a теперь вижу, что бутончики стали увядать, поливаю раз в неделю обильноно вся вода стекала, посоветуйте, что делать??а то такая красота погибнет

.ОШИБКА в обильном поливе и еще необходимо много света и  :love: По окончанию цветения сухие стебли подрезать и ждать новых цвяточков.Мы так делаем и всегда радуемся новой жизни орхидей -думаю это взаимно.

Отредактировано Wizard (2008-10-03 12:28:13)

0

12

Wizard
а можно узнать пошагово? То есть по пунктам?

0

13

В подрезке есть тоже свои нюансы.Подрезать нужно только засохшие побеги,потому что очень часто новые побеги появляются именно на отцветших ветках.У меня так пару лет орхидея сидела без цветов.Потом почитала форумы и не стала обрезать старые ветки.Правда,новые побеги растутв разных направлениях и несколько теряется своеобразность,но тут уж выбирать не приходится-жалко обрезать цветущую ветку.

0

14

Содержание орхидей не столько трудное, сколько необычное.Просто к ним нужен свой подход.
Нельзя часто пересаживать своих питомцев. Это большая ошибка. Необходимо, наоборот, приложить как можно больше усилий к созданию условий, позволяющих реже тревожить растения.
Орхидеи очень болезненно реагируют на пересадку. Их корни прочно присасываются к стенкам посуды, черепкам дренажа, комочкам субстрата. Даже при самом осторожном обращении трудно не повредить корни. Поэтому пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполняют горшок. Новые приросты выходят за пределы посуды, субстрат перепревает и превращается в среду, затрудняющую аэрацию корней, или когда от неумеренного и несвоевременного полива субстрат закисает.
Появление новых корней и отмирание старых происходит у орхидей в строго определенные сроки, неодинаковые у различных видов. Лучшее время для пересадки каттлеи, брассии, стангопеи – февраль, март. Для индийских орхидей (дендробиумы, целогины, цимбидиумы) благоприятны более поздние сроки – апрель, май. Следует отметить, что у орхидей повреждение корней в период покоя создает растению исключительно неблагоприятные условия.
Появление молодых корней у основания бульбы последующего прироста подскажет время пересадки. Еще лучше, если немного опередить появление новых корней, так как молодые корни особенно хрупки.
Эпифитные орхидеи приходится пересаживать через 3-4 года, а культивируемые в земляных смесях лучше не пересаживать еще дольше.
Прежде чем приступить к пересадке, нужно убедиться в ее необходимости. По возможности заменить пересадку частым обновлением субстрата или перевалкой в несколько большую посуду, не нарушая кома.
Особенно важна перевалка для дендробиумов. У этих растений корни так сильно оплетают куски субстрата - черепки, корни папоротников, пробки, что поневоле приходится переваливать их в большую посуду, ограничиваясь добавлением нового субстрата через каждые 1-2 года к основанию молодых бульб. Несколько легче переносят пересадку орхидеи, растущие в земляном субстрате (циприпедиумы), но и их не следует часто тревожить.
Ежегодная пересадка целесообразна при культуре орхидей, теряющих в период покоя листья и частично корни (туния, каланта). Эти растения требуют полной смены почвы перед началом роста в середине февраля – начале марта.
Эпифитные (поселяющиеся в природе на других растениях) и полуэпифитные орхидеи обычно сажают в горшки и плошки с отверстиями в стенках (отверстия в посуде можно просверлить сверлом диаметром 7-10 мм с помощью ручной дрели).
Дренажом из чисто вымытых черепков, пенопласта, крупного керамзита следует занимать от одной трети до половины высоты посуды. Черепки ставят вертикально, чтобы обеспечить хороший сток воды и лучший доступ воздуха к корням. При посадке калант слой черепков можно уменьшить до 2 см. Для стангопей дренаж необходимо сделать из кусков древесного угля.
Горшки для орхидей лучше брать новые, хорошо вымытые в чистой воде. Если же они были в употреблении, их следует прокипятить, чтобы уничтожить споры плесени и водорослей. Особенно большой посудой увлекаться не следует, так как она способствует увеличению вегетативной массы в ущерб цветению. И еще  мне лично кажется, что все растения как-то приспосабливаются к условиям конкретной квартиры.У всех температура разная, близость к отоплению и освещению играет роль. Только вы можете и должны следить за растением и установить его там, где ему будет комфортно.
Мои орхидеи великолепно растут и цветут на местах, рядом с окном, но не на подоконнике! Ни в коем случае не на подоконнике солнечной стороны. В тропиках они живут, паразитируя на деревьях. Значит,прямого солнца не любят. Полив - в тарелочку горшка по мере того, как там не остается воды. У меня орхидеи цветут полгода каждая. А недавно нам подарили орхидею манипусенькую -прикольная такая. :surprise:

Отредактировано Wizard (2008-10-03 00:00:54)

0

15

Wizard написал(а):

А недавно нам подарили орхидею манипусенькую -прикольная такая.

а мне нравятся большие орхидеи обязательно белые, но не живут они у меня, вроде все как вы советуете делаю,а она на глазах чахнет

0

16

Может быть и такое,что это не ваша вина.В магазинах цветы настолько напичканы всевозможными подкормками для обильного цветения,что потом у цветка просто нет сил,когда его перестают пичкать.У меня 5 орхидей/их них 2 белые/цвели полгода.А теперь тихо умирают и я ничего не могу сделать,остается только ждать,когда закончится период покоя и надеяться,что появятся молодые побеги.Не выбрасывайте свой цветок-возможно,он отдохнет и снова наберется сил.у меня одна орхидея приходила в себя целых 2 года.

0

17

да, я тоже об этом подумала, спасибо, так и сделаю

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Советы начинающим цветоводам