форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » Подорожание газа


Подорожание газа

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нам пришел перерасчет за газ и электричество(мы у Nuon).Пришла фактура доплатить 48 евро,мы и обрадовались,что так мало,но ежемесячная плата за газ стала на 40 евро больше.Позвонили в Nuon,стали разбираться,выяснилось,что газ подорожал аж на 40% o.O  и доставка газа на 10%.Мы теперь в раздумьях-нас "надувают" и нам лучше перейти в другую контору или газ действительно подорожал везде? :unsure:
Поделитесь,плиз,своими данными! :question:

0

2

На Електрабеле тоже подорожал газ.В прошлом году нам вернули 230 евро,а в этом году мы использовали меньше газа и нам нужно доплатить 7 евро.Конечно доплачивать не много,но мы как-то на возврат денег настроились. :disappointed:

0

3

Мы совсем отказались от газа и перешли на электри--во,так как перерасчеты приходили очень большие за газ,
а о тарифах вы можете узнать в вашей или в других компаниях ,к нам приходят журналы с тарифами,
иглавное сами снимайте показания счетчиков  и сами отсылайте или относмте им в кантору,

0

4

о тарифах вы можете узнать в вашей или в других компаниях ,к нам приходят журналы с тарифами,
иглавное сами снимайте показания счетчиков  и сами отсылайте или относмте им в кантору,

Мы всегда отслеживаем тарифы и показания счетчика сами отправляем на сайт компании,но в этом году нас вот так удивили. :dontknow:

0

5

Будем экономить. :idea: Рациональное использование энергии должно быть важным для каждого из нас. "Энергия слишком дорога, чтобы беспечно и расточительно ее расходовать. Существует несколько несложных правил, выполняя которые вы сэкономите не менее 30% энергии и тем самым уменьшите затраты на содержание жилого помещения: выключайте свет, когда он не нужен (экономия составляет до 15%); замените лампы накаливания люминесцентными (40 Вт по сравнению со 100 Вт дает экономию энергии, равную 15%); используйте одну мощную лампу вместо нескольких меньшей мощности (экономия 1 %); содержите в чистоте лампы, плафоны и прочую осветительную арматуру (1%); заменяйте флюоресцентные лампы, как только они начинают "мигать" (1%); переделайте схему электропроводки в больших помещениях так, чтобы осветительные приборы можно было включать не все сразу, а по отдельности, с помощью нескольких выключателей (2%); дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески, используйте солнечный свет для естественного освещения дома (2%); не оставляйте оборудование в режиме ожидания - используйте кнопки включить-выключить на самом оборудовании или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт-ч в год и сэкономить до 140 EURO. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство всё равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно. При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.
Использование в быту этих простых приемов позволит значительно экономить энергоресурсы, а соответственно и семейный бюджет.

0

6

мы в Luminus,и я бы не сказала что цены так!!!поднялись :confused: нам перерасчет приходил весной по моему.не помню уже сколько вернули,не очень много вроде было,что то окола 30 евро и плюс месячную оплату снизили,раньше платили 60 с лишним евро,сейчас 58.не много конечно,но тем не менее!а с Nuon у многих проблемы возникали с фактурами,очень много недовольных их сервисом.хотя не скажу что люминус суперский поставщик,тоже возникуют проблемки со счетами,но пока все регулируемо было и цены тоже сносные.

0

7

podskajite pojaluista kakoe otoplenie decevle. gazovoe ili na elektri4estve?

0

8

дровянное, чес слово.
Недаром многие бельгийцы покупают буржуйки.
Ну а посуществу вашего вопроса, то газовое центральное , то есть через батареи дешевле, чем электрическое , когда конвертеры стоят в каждой комнате.
Мы можем установить Вам и то и другое на выбор. Цены будут дешевле былгыйских на 35 процентов.

0

9

Что дешевле газ плита или эл.плита?
Пришел перерасчет за свет. Взяла всю сумму за год разделила на кw, получилось по 18 центов. А сколько сейчас за газ, еока перерасчет не приходил, не знаю.
Сколько берет газ.плита? Эл.плита?

0

10

я тоже жду со дня на день эту годовую платежку, наверное и мне поднимут.... не могу я тепло экономить. Мне холодно, если без отопления и не проветривать я не привыкла... За это буду кровными расплачиваться. Хорошо, что квартира в смысле оборудования нормально оборудована: двойные рамы, термостат, батареи.

А про экономию электричества могу добавить от себя: не гладьте одну рубашку, лучше раз в неделю все белье зараз перегладить, - утюг очень много жрет при  нагревании

0

11

я пока отопление и не включала, у нас довольно тепло. Плюс, когда солнце само по себе прогревается.
А в постельку просто беру грелку, как старушка, да еще и окно открываю. Внутри получается тепло, снаружи - чистый ночной воздух.
Ну и плачу за все, распределив каждый месяц, иначе такие счета ... потянуть трудно в конце года.
Водообогреватель выключаю, пока вода не нужна. Она все равно там всегда тепленькая.
Кстати, кто работает на стройках, нет ли возможности собирать обрезки дерева? Я бы покупала, если недалеко от меня.

0

12

советую проехаться по частным паркам, можно почти или полностья за бесплатно(за вывоз)поиметь хорошие дровишки.Ветки и тонкие деревца напиленные по 1 метру и аккуратно сложенные .Нужно иметь прицеп и ... обояние.

0

13

батя

раньше так и делали, но теперь никак это не лежит, кроме крупно напиленных длинных бревен.
Почему я спрашивала про строительные обрезные деревяшки - ими прекрасно разжигать камин, а дрова у нас лет на пять закуплены, наверное. Да и пополняем их регулярно с помощью вашего метода.
Муж так вошел во вкус...что приезжавших в прошлом году русских высадил в лесу и они  с восторгом тырили дровишки :cool:  Представьте, два дяди в золотых цепях, увешанные роллексами, в кожаных манто на меху (подкладка), как первоклассники воровали дрова. Ужас. Я их потом спросила, вы хоть поняли, или он вас заставил - ой, нет, прекрасно поняли - вот круто мы тут загрузились. Завтра снова поедем.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Дела домашние » Подорожание газа