форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » дайте микрофон,я выскажусь


дайте микрофон,я выскажусь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Эту тему, как и несколько других, предложила Elena'sDanes

А ещё обязательно нужно сделать подраздел (касается почти каждого раздела форума) ,где люди могут спокойно высказать наболевшее,и пар выпустим и темы на засорим.Негатив-это неизбежные реалии любого форума,а наличие "дайте микрофон,я выскажусь" позволит людям выяснить отношения (естесно в цивилизованной форме) и с форума не уйти

Хочу добавить от себя.
Без оскорблений, наездов, подколов и приколов....

+1

2

...а в чём тут разница будет,если свой "негатив" по теме высказать в другом топике?

0

3

новичок написал(а):

...а в чём тут разница будет,если свой "негатив" по теме высказать в другом топике?

Да что бы несоздавать лишние темы в разных разделах )
Если у вас нагорело.....микрофон вам в руки )
Форум от этого чище станет )
Хорошая идея )))

0

4

Помни об осколках (Хинг Ши)   :love:

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении — смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

— Есть у меня враг, — посетовал ученик, — и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.

— Я помогу тебе, — сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник, — возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда мудрец сказал:

— Старый чайник — это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

— Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, — сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, — а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть.

+1

5

Да...мудро.

0

6

[Удалено Батей

Кристал замечание, за провацирование

-1

7

Лена, Александра, не нашла, как начать новую тему, но мне кажется, что это будет интересно - поговорить о русском языке, русской культуре и о нас, как ее представителях.
Может быть, начать с обсуждения вот этой информации.
Таблица 3. Распространенность и изучение русского языка в странах Западной Европы (по состоянию на 2004 год)

Страны
Численность российской диаспоры, человек
Число владеющих русским языком, человек
Количество средних образовательных учреждений, обучающих русскому языку
Число учащихся, человек
Количество вузов, в которых изучают русский язык
Число студентов, человек

Австрия
10000
15000
96
4500
5
3000

Бельгия
2000
3000
4
100
5
4000

Великобритания
200000
250000
57
424
24
1000

Германия
3000000
6000000
9700
190000
53
9000

Греция
350000
450000
75
1500
3
520

Дания
5000
6000
30
320
4
170

Ирландия
1000
1500
1
50
1
90

Испания
60000
75000
80
1600
16
400

Италия
1200
25000
10
700
10
60

Кипр
25000
40000
5
367
1
16

Люксембург
300
500
3
32
0
0

Мальта
50
100
2
50
0
0

Нидерланды
50000
70000
4
10
4
20

Норвегия
4000
6000
10
100
4
215

Португалия
150000
155000
0
0
9
432

Финляндия
30000
50000
61
9000
9
1000

Франция
550000
700000
748
14000
14
6000

Швейцария
7000
10000
25
1600
5
350

Швеция
15000
95000
10
500
11
700

Итого
4384735
7952100
10919
224853
178
28513

Поддержанию интереса к русскому языку и культуре в странах Западной Европы в определенной мере может способствовать русскоязычная община, сформировавшаяся из нескольких волн эмиграции. Ее численность составляет, по нашим подсчетам, 4,3 миллиона человек, наибольшая часть из которых проживает в Германии, Франции, Греции, Великобритании, Португалии, Испании (табл. 3). При этом наибольший вклад в развитие русской культуры в дальнем зарубежье в рамках деятельности обществ дружбы и ассоциаций соотечественников вносят, как правило, "старые" эмигранты - потомки тех, кто приехал в Европу много десятилетий тому назад.

Общее количество жителей, в той или иной мере владеющих русским языком в странах Западной Европы, составляет в настоящее время 7,9 миллиона человек. Несмотря на определенное снижение интереса к России и к русскому языку у граждан западноевропейских стран, сокращение численности изучающих русский в системе среднего и высшего образования, общее количество знающих русский язык по сравнению с концом 1980-х годов не только не уменьшилось, но даже несколько увеличилось благодаря миграционному фактору: только одна Германия приняла более двух миллионов эмигрантов из бывшего СССР - преимущественно этнических немцев из Казахстана и России, а также множество мигрантов с Украины (число которых на территории Германии составляет более полумиллиона человек). Однако по мере интеграции недавних выходцев из России, стран СНГ и Балтии в западное общество их роль в поддержании интереса населения этих стран к русскому языку и культуре будет снижаться. Следует также учесть, что в отличие от первой, вызванной чрезвычайными обстоятельствами (угрозой жизни) волны русской эмиграции (1917 - 1920-х годов), представители которой прилагали большие усилия для сохранения национальных традиций, религии, духовных ценностей, культуры (в семьях старались говорить только на русском языке), участники последней (постсоветской), прагматичной по целям эмиграции, склонны как можно быстрее ассимилироваться в странах-реципиентах, добровольно утрачивая национальную идентичность, и без собственной практической выгоды не афишировать свое российское происхождение (об эффективности пропаганды ими российской культуры и русского языка, как правило, говорить не приходится).

Русский язык в странах Северной Америки

0

8

Как вы думаете?
Сегодня русский язык является одним из десяти наиболее употребляемых в мире, но по мнению некоторых, количество говорящих на русском сокращается. Во многих странах Центральной и Восточной Европы русский язык ассоциируется у старшего поколения с обязательными уроками при коммунистическом режиме. В постсоветский период Москва подчеркивала значение русского языка как языка межнационального общения, толерантности, великой литературы и мировой науки. В ответ, ряд оппонентов России клеймили его как остаток империализма и поощряли новое поколение свободно владеть прежде всего своим собственным национальным языком.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » дайте микрофон,я выскажусь