форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Форум о наших детях » Логопед


Логопед

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Люди,подскажите,плиз,может кто знает русскоговорящего логопеда.Нужна консультация!
Нашему парню почти 3,5 года,а он совсем не хочет говорить,на своем что-то бормочет.Я уже в панике,т.к. в школе уже стала "юфрау" прикапываться. :'(

0

2

Помню у моей одноклассницы сын тоже не говорил до 3ех лет. Потом стал говорить, но все слова начинающие на согласную начинал с будквы а, акино, апошли... В теч. года речь наладилась. Это были начало 80ых и тогда, проживая в Узбекистане, я не помню были ли логопеды у нас. Наверное были все же....

0

3

Да,мне уже кучу примеров приводили,когда дети и до 4-5 лет не говорили,а потом "прорывает" и уже не остановить.Я к 5-ти годам в дурку попаду,точно!И так уже всю валерьянку в доме выпила...
Меня школа сильно беспокоит!Здесь же не церемонятся,а сразу предлагаю отдать ребенка в школу к проблемным детям,а потом никуда дитя не возьмут,так и будет с "ярлыком" на всю жизнь жить. :(
А еще думаю-может нам такая учительница досталась?Всегда говорит,что у нее в классе 19 детей(я никогда больше 10-ти детей в классе не видела) и ей некогда персонально заниматься нашим ребенком,памперсы ей менять надо.А нашему памперс уже не надо менять,мы просто хотим,чтобы с детьми ребенок больше контачил и язык учил.
В общем,голова кругом!

0

4

Мне кажется, что вы зря волнуетесь. Самое главное, чтобы вы общались и пытались привлечь ребенка к общению с вами, а также читали, читали и еще раз читали ребенку книги. И все будет хорошо. Вот такая реакция у наших мальчишек на двуязычие. :glasses:

0

5

Да еще вспомнила, что одноклассница говорила про подрез под язычком. Что уже не помню. Может кто грамотнее подскажет, скорей всего , врачи.

0

6

Olyalya написал(а):

Мне кажется, что вы зря волнуетесь. Самое главное, чтобы вы общались и пытались привлечь ребенка к общению с вами, а также читали, читали и еще раз читали ребенку книги. И все будет хорошо. Вот такая реакция у наших мальчишек на двуязычие.

Читаем и очень много!Назаказывали из России кучу книг со сказками и стихами.Я то понимаю,что заговорит,но школа напрягает.Эх,будем дальше заниматься,глядишь и заговорит наш хлопец. Спасибо за совет! :)

0

7

Helena_LL написал(а):

Да еще вспомнила, что одноклассница говорила про подрез под язычком. Что уже не помню. Может кто грамотнее подскажет, скорей всего , врачи.

Да,есть такое.Уздечку подрезают,но у нас там все в порядке.

0

8

Lusy   а зачем вам русско-говорящий логопед? В госпиталях есть детский  логопед, сходите к нему на консультацию.   И когда он пойдет в  школу, там вам должны посоветовать обратиться к логопеду или при школах есть приходящие.  Удачи.

0

9

У наших логопедов методики посильнее,чем у местных.
В школу мы уже ходим,но никто нам логопеда не предлагал почему-то. :dontknow:
Чувствую,нам придеться школу менять из-за нашей "юф",а там и логопеда просить.Или в госпиталь сходим.
Спасибо за наводку!

0

10

Lusy
До 3 клеутеркласса вам могут и не предложить логопеда, это у них такая норма. вы не переживайте, заговорит ребенок и будете еще просить тишины. Наша тоже что-то мямлила себе под нос не понятное до 4лет! Я, наверно, замучала наших учительниц, все логопеда требовала. И вот, наконец-то, дождались, и по-русски и по-нидерл., правда если слов не знает на коком нибудь языке, то вставляет то что знает. Мы ее понимаем 100%, юф тяжелее - она русского не знает 8-) , но я уже не волнуюсь, все наладится.

0

11

DORA ,спасибо,я немного уже успокоилась :) Видимо, нам такая юф попалась,Честно говоря,уже все нервы нам вымотала-то мальчик не хочет танцевать,то пазлы не так собирает,то к рисованию не готов... Зато дома все стены изрисованы. :) Вот мальчик негритенок выплясывет как надо,а наш книжки рассматривает и в машинки играет.В общем,всё у нас не так,как положено. :)
Переведем к старшей дочке в школу,где нас уже знают,может и подход другой будет.

0

12

Lusy, если у ребенка задержка речевого развития, то логопед скорее всего вам не поможет - логопеды, как мне кажется, занимаются в основном исправлением неправильного произношения :) Когда у нас была проблема со старшим ребенком, тоже связанная с задержкой речи, нам посоветовали пройти мультидисциплинарное обследование, там делали тесты на IQ, на внимательность, проверяли память и еще какие-то тесты, нам сказали что у нас проблем нет, а вот нашим знакомым составили программу лечения, направили на занятия психомоторикой и что-то еще... Может вам тоже пройти такое обследование? Просто, хотя бы, для собственного успокоения? Если по направлению от врача, страховка оплачивает в полном объеме, нам направление дал педиатор по нашей просьбе...
Ну и мне кажется, что школу вам надо поменять... Нас всегда, наоборот, успокаивали, давали какие-то советы, старались помочь в школе, хотя конечно видно было, что учителям сложно с таким ребенком...

Отредактировано NaTash (2008-09-15 01:40:01)

0

13

NaTash написал(а):

Lusy, если у ребенка задержка речевого развития, то логопед скорее всего вам не поможет - логопеды, как мне кажется, занимаются в основном исправлением неправильного произношения

Логопед занимается и подготовкой ребенка к школе,  той же усидчивости, изучением ассоциативным методом  по картинкам и логическим играм.

0

14

При посещении логопеда возрастает в разы словарный запас у ребенка.   Моему сыну  сейчас 7 лет, он пошел уж во 2 класс, а в 1 классе учитель нас похвалила, что он очень хорошо подготовлен к школе. Занимались с логопедом 7 месяцев перед 1 классом. Дома говорим на русском, в школе  он говорит на французском. Естественно,    с  рождения и до 6 лет ребенок больше дома с родителями, где он слышит в основном русскую  речь. Не всем детям но большинству необходима такая профессиональная помощь перед школой. В моем случае  ребенок с 2.5 лет находился у няни, потом с 3,5 лет в школе. Именно у няни и заговорил и сразу  на французском. по началу было приятно что стал осваиваться с языком. А сейчас учим усиленно русский. Много слов просто не понимает значение. Люси,  вашему малышу 3,5 года еще можно поменять школу,  и помните, все детки разные. Не  пугайтесь и не расстраивайтесь, он заговорит, сейчас он все запоминает,а уже к весне будет вам рассказывать то, что  запомнил осенью. у  нас так и было)))).  Хорошо что вы сейчас обратили на это внимание,  теперь все в ваших-маминых руках.     (Я не логопед, у меня просто двое детей старшему 14 лет и он заговорил связно только к 5 годам, к сожалению там где мы жили нам не посоветовали  в садике к кому обратиться, тем воспитателям все равно было и первый наш поход в сад в 3 года закончился тяжелой травмой головы, больше мы сад не посещали.  Потом уже нам поставили диагноз  задержка  речевого развития. Приехали в Бельгию в июле и ему было  5,5 лет.   Пришлось дублировать первый класс чтоб подтянуть язык.Так как в сад не взяли по возрасту. и нам учитель первого класса сама предложила оставить его чтоб он подтянул язык французский. Сейчас все позади. Говорит как все дети и учиться не плохо. )   Удачи Вам.

Отредактировано Tatianka (2008-09-15 10:35:55)

0

15

NaTash,Tatianka  ,спасибо большое за совет! Мы сходили к дом.врачу и попрасили направление к детскому неврологу,чтобы проконсультироваться у него для собственного успокоения. Наша юф уже и не скрывает,что не хочет с нашим сыном работать,вся "на взводе",так что школу сменим обязательно!
Да,на счёт памяти,это точно!Видно,что он наизусть знает многие стихи,которые я уже раз 100 ему прочитала,но рассказать у него не получается.

Нашей старшей дочке уже 16 лет и она тоже поздно заговорила( тогда мы жили в России и был один язык)посадили её здесь сразу во 2-й класс.Вот уже с 3-го года обучения дочка дала всем бельгийцам в классе "прикурить"и сейчас она до сих первая по успеваемости в классе,догнала и перегнала всех. Мне кажется,что почти все наши дети учатся хорошо,главное язык освоить. Теперь будем сына подтягивать! :)

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Форум о наших детях » Логопед