форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Притчи на каждый день.


Притчи на каждый день.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Полная банка

Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.                                                     С Наступающими ВЫХОДНЫМИ. :music:

+1

2

хорошая притча.

0

3

...уважаемый Wizard видимо что то перепутал... На самом деле притча - про ПИВО  :glasses: ... 
Как может сочетаться праздное безделье и вода  ^^ ?...
В нашей жизни всегда есть немного места для ПИВА  8-) ...

Отредактировано Serge.bxl (2008-09-13 23:58:12)

0

4

Serge.bxl написал(а):

В нашей жизни всегда есть немного места для ПИВА   ...

Конечно-  :love:
Но всё-же эта притча о ЖИЗНИ )

0

5

Притча2 О работе и семье.
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.
-Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был
в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами. :question:

Отредактировано Wizard (2008-09-14 23:38:45)

0

6

Человек однажды поймал птичку.
- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй - когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма. Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
- О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову.
- Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он, придя в себя.
- Какой же ты глупец! - воскликнула птичка, - ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей. :disappointed:

0

7

Очень, даже очень мудрая притча.

0

8

Настоящие желания   

Суфийская притча
Рашид Ситаразад часто читал проповеди. На них слушатели задавали ему множество вопросов, на которые он с удовольствием отвечал. Однако на его выступления зачастили три каких-то юноши. Они позволяли себе перебивать его речь, пытались с ним спорить и задавали ему много назойливых вопросов. Рашид решил от них избавиться. После одной из проповедей он попросил их остаться.

— Вы самые любопытные, самые настойчивые мои слушатели, — сказал он. — Вы всегда задаёте множество интересных вопросов. И в награду за это я вам хочу выполнить по одному вашему желанию.

— Я много курю, — сказал один из них, — и, конечно, хочу бросить эту скверную привычку, которая вредит моему здоровью.

— Похвально, — ответил Рашид. — А вы?

— А я люблю музыку, – ответил другой. — Мне так хочется научиться играть на сиринге!

— Хорошо. Теперь ваше желание, молодой человек.

— Я безработный. Я хочу найти работу. Только к кому я не обращусь, никто меня не берёт, — ответил третий.

— Замечательно, — сказал Рашид Ситаразад. — Все ваши желания вполне осуществимы. Приходите ко мне завтра, и я вам скажу, где живёт целитель, который избавляет людей от курения, где находится музыкальная школа, в которой учат играть на сиринге и где по моей рекомендации вас возьмут на работу.

Рашид даже не думал наводить справки о том, где живёт целитель, где находится музыкальная школа, и кому в этом селении требуются работники. Как он и предполагал, никто из этих юношей к нему больше не пришёл.

0

9

Притча про умение слышать

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.

Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
«Ты меня слышишь?».
Поскольку ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
«А сейчас слышишь?».
Результат тот же. Он подошел еще ближе и спросил:
«Ты меня слышишь?».
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.

Она повернулась к нему и сказала: «В четвертый раз говорю: «Да!».

0

10

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

0

11

Lusy написал(а):

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Для меня эту притчу когда то поведал папа, а ему его мама, тогда звучала немного иначе, но смысл тот же.
Спустя годы, я ее рассказала своим детям. Так и передаем из уст в уста. А самое то главное, чтоб она не оставалась просто притчей. Чтоб ты вспоминал ее, и не вбивал эти гвозди.

0

12

ПОЧЕМУ ЛЮБОВЬ СЛЕПА..?
Говорят,что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз,СУМАСШЕСТВИЕ предложило:А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь:Прятки? Что это за игра??СУМАСШЕСТВИЕ объяснило,
что один из них,например,оно,водит,закрывает глаза и считает до миллиона,в то время как остальные прячутся.Тот кто будет найден последним,станет водит в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ,РАДОСТЬ так прыгала,что убедила СОМНЕНИЕ,
вот только АПАТИЯ,которую никогда ничего не интересовало,отказалось участвовать в игре.ПРАВДА предпочла не прятаться,потому что в конце концов её всегда находят,ГОРДОСТЬ сказала,что это совершенно дурацкая игра
(её ничего кроме себя самой не волновало),ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.-Раз,два,три,-начало счёт СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ,она укрылась за ближайшим камнем не дороге,ВЕРА
поднялась на небеса,а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА,который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться,так как каждое место,которое оно находило,казалось идеальным для его друзей:Кристально чистое озеро-для КРАСОТЫ.Расщелина дерева?-так это для СТРАХА.Крыло бабочки-для СЛАДОСТРАСТИЯ Дуновение ветерка-ведь это для СВОБОДЫ!Итак,оно
замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ,напротив,нашел только для себя тёплое и уютное местечко.ЛОЖЬ спряталась на глубине океана(на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.ЗАБЫВЧИВОСТЬ,даже не помню где она спряталась,но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999 999,ЛЮБОВЬ всё ещё искала,где бы ей спрятаться,но всё уже было занято.Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
-Миллион,-сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно,конечно же,нашло ЛЕНЬ.Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало как дрожит вулкан,затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалась где прячется ТРИУМФ.ЭГОИЗМ и искать было не нужно,потому что
местом, где он прятался оказался улей пчёл,которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ.СОМНЕНИЕ
сидело у забора,решая,с какой же стороны ему спрятаться.Итак,все были найдены:ТАЛАНТ-в свежей и сочной траве,ПЕЧАЛЬ-в тёмной пещере,ЛОЖЬ-в радуге(если честно,то оно пряталось на дне океана).Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом,в каждом ручейке,на вершине каждой горы,и наконец,оно решило посмотреть в розовых кустах,и когда раздвигало ветки,услышало крик.Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.СУМАСШЕСТВИЕ
не знало что и делать,принялось извиняться,плакало,молило,просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать её поводырём.
И вот с тех пор,когда впервые на земле играли в прятки...ЛЮБОВЬ слепа и
СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку....

0

13

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.

Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
«Ты меня слышишь?».
Поскольку ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
«А сейчас слышишь?».
Результат тот же. Он подошел еще ближе и спросил:
«Ты меня слышишь?».
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.

Она повернулась к нему и сказала: «В четвертый раз говорю: «Да!».

0

14

Lusy написал(а):

Притча про умение слышать

Улыбнуло. С женой посмеялись,СПАСИБО. :crazyfun:

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Притчи на каждый день.