форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Садоводы, отзовитесь!


Садоводы, отзовитесь!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Давайте создадим тему о саде и огороде, будем делиться своими "рецептами" и опытом.
Но для начала все же предлагаю объявиться тем, кто имеет сад и хочет участвовать в теме.
Что касается меня, у меня есть кое-какой накопленный опыт выращивания в здешних условия - поверьте, они совсем не таковы, как в России.
С удовольствием бы менялась и делилась сортами и семенами.
Так же могу делиться, уже в следующем году - некоторыми избытками, тех же кабачков и некоторых других культур. Приятно будет совместить приезд на шашлыки и раздачу вкусных подарков, как вы думаете? :cool: Еще можно устраивать все же тематические шашлыки - например, сезон кабачков - каждый (разумеется, кто может) привозит с собой или готовит у меня блюдо из кабачков, делаем конкурс, каждый голосует, победители получают по подарку. :cool:
Поручить организацию таких конкурсов можно Рине - она точно лучше всех будет председателем жюри и распределит справедливо места.
Как вы все думаете?

Отредактировано Cristal (2008-09-20 17:20:40)

0

2

В этом году переезжали и я отдала 2 третьих части своей малины. Обычно малина дает плоды на кусте 15-25 см. У нас, как я писала раньше, малина цветет на кустах на растоянии 60-70см. Правда и кусты вырастают размером до 2 ух метров.
Весной пожалуйста, смогу поделиться.

0

3

я могу и сейчас поделиться - все равно обрезать :crazy: так что кто приедет на шалык - можете брать себе прутики малиньи

0

4

А я при переезде все обрезала. Я не спец в садоводстве и о том, что это редко, когда так плодоносит малина мне сказал специалист.
Да, если нужно будет, то те, кому я отдала много кустов, позже будут обрезать, могу попросить, если кому надо будет. Но с малиной бываем с июня и по октябрь. Последний урожай не успевает созреть, мы оставляем его не обрезанным, так в конце мая эти ягоды созревают. правда, не такой немного вкус. Но все же 3 уражая за сезон есть.

0

5

ооо, у меня она так плодоносит, что просто жуть, если бы не холод этим летом, я бы набрала много, теперь собираю каждый день по мисочке, ночами почти заморозки, видно по листочкам
Томаты у меня до сих пор в теплице есть, но у нас почти горный климат, как купили тепличку, так сразу и стали получать урожай. В этом году отъелись от пуза всевозможноколлекционных. Как у бабушки в огороде.

Отредактировано Cristal (2008-09-20 19:53:58)

0

6

у меня нет сада, но я хочу учавствовать в теме
Никогда ничего не выращивала, и не тянуло, а последнее время так захотелось кусочек хоть земли и чего-нибудь чтоб там росло. Мечтаю красивые кусты, например, рододендроны..., ну и овощи, зелень; я бы клубнику хотела попробовать вырастить, но это все мечты.  Я все лето выращивала лук, укроп и базилик на подоконнике.  Похвастать особо богатым урожаем не могу. Хотя базилик рос очень даже, а все остальное... я списываю на прохладное и малосолнечное лето. Теперь хочу закопать тюльпаны. У меня есь 10 луковичек, они ждут в холодильнике где-то середины октября. Пожалуста, у кого есть советы-секреты про тюльпаны, поделитесь.

0

7

Ir
в этом году вообще было ужасное лето, ни у кого ничего особо не росло
Тюльпаны надо закопать туда, куда нравится и оставить их в покое

0

8

так в том-то и дело, что мне бы понравилось в садочке их закопать. Но у моих тюльпанов выбора нет - только в бак на подоконнике. У меня даже балкончика нет... :'(

0

9

Cristal написал(а):

ооо, у меня она так плодоносит, что просто жуть, если бы не холод этим летом, я бы набрала много, теперь собираю каждый день по мисочке, ночами почти заморозки, видно по листочкам
Томаты у меня до сих пор в теплице есть, но у нас почти горный климат, как купили тепличку, так сразу и стали получать урожай. В этом году отъелись от пуза всевозможноколлекционных. Как у бабушки в огороде.

супер. У нас на Дальнем востоке России неурожай.
Очевидно у нас на даче она вырождается :( Вся низкорослая стала, ягодки мелкие :(
Как её культивировать, чтоб урожаи были хорошими?

0

10

Боос, Вы на Дальнем Востоке живете чтоли?
Так бы можно было Вам переслать рассаду малины, или передать автобусом. что там несколько этих палочек в земле. Но зато уж урожай был бы большой, думаю.

0

11

Босс_LiveForums написал(а):

Как её культивировать, чтоб урожаи были хорошими?

вы про малину?
у меня такие сорта "удобные" - на зиму вообще почти под корень все веточки срезаются, а весной она вновь пускает новые. И, я так понимаю, растение молодеет и обновляется, старые ветки после того, как выросли свежие сразу нужно вырезать (те, что остались на зиму).
Отводки  от таких кустов сразу дают хороший куст малины в первый же год - почти все (видимо от места зависит).
Ну вот ваш вопрос - ответ такой - вырвать ту малину и посадить всю новую. Скорее всего, на другое место, подобрав более солнечное и светлое.

0

12

Ir
вот и сажайте по весне в горшочки, только в холоде подержите сначала пару недель.

0

13

Cristal написал(а):

у меня такие сорта "удобные" - на зиму вообще почти под корень все веточки срезаются

Ребяты! Драсти! :-)

Перечитала я вас и не пойму: вы все ветки малины на зиму по самую маковку землю срезаете? А что это за малина такая? Что же тогда весной плодоносить будет?
Если да, то я еще больше в своих познаниях засомневалась...
Дело в том, что малина  как бы прально выразиться: "двулетний" кустарник. Т.е: те ветки, что в этом году вылезли из земли, но на них не было ягод будут готовы плодоносить на следующий год, а те ветки, которые сейчас стоят с коричневым стволом и которые плодоносили в этом году-  как раз НАДО ВЫРЕЗАТЬ под корень- с них толку не будет, они дали урожай один единственный и другого уже не дадут, дадут те, что вылезли порослью в этом году.  Самые толстые, самые крепки зеленые 5-6 в кусте надо оставить, а те зеленые молодые, которые короткие, низкие не дадут урожая, воду из почвы заберут у хороших веток и дадут максиму одну гроздь с мелкими ягодками..
Чтобы ягоды были слаще- малину сажают на открытое слонце, чтобы были крупнее -между кустами делают расстояние в 50  сантиметров  и больше ( хороший шаг).
Малиновые кусты любят хороший полив и удобрение (коровяк, например).. В наших краях ( восточная Сибирь) мы на нашей даче её еще и к земле на зиму пригинали, те зеленые ветки, что должны будут плодоносить. Пригинали уже после среза старых, отплодоносивших. Весной раскрывали, удобряли и поливали, веточки привязывали к проволочной перегородке, чтобы кусты были как цветы в вазе, а не как лопух во все стороны.
Сажать малину лучше всего осенью в бабье лето, обязательно хорошо пролив водой ( ведро под куст).
Это мои непотертые воспоминания с родительской дачи. Могу еще варенье из малины научить варить, но оно не у всех такое как должно плучиться получается..

Отредактировано SALUTIK (2008-09-23 20:49:00)

0

14

Девочки, я не подрезаю вообще. У меня растет следующим образом. Сейчас осталась малина та, что появилась весной-летом и ягоды были в августе, и те что появились летом а вот ягоды созреть уже не успевают. В июне давали ягоды кусты с прошлого года. Их при переезде, в этом году, обрезала под корень. На следующий год будут вначале малина дозревать, та, что не успела, следом новые ягоды появятся на кустахвторых, это все в июне, затем в августе урожай, а вот осенью опять не успеют созреть. Вообщем ягоды бывают в 3 этапа, но третий не дозревает. И так уже 6 лет. всегда ягода крупная и много.

0

15

честно, я не знаю, те, которые я вот покупала, там было так написано на бумажке, я подумала - вот уж удобство, никаких тебе проблем и все тут.  Все растет. Ну я не знаю, как у вас те веточки, которые выросли только потом, на следующий год плодоносят. Они у меня вылезают и там уже завязи. Даже те, которые в первый год растут. Проавда, она и плодоносит раз в сезон. Вот как раз сейчас.
В прошлом году теплее было, в конце июля все кусты дружно покрылись ягодками.
Вообще, даже соседи просят на продажу. Я угощаю, но говорю - нет, здесь нужно самим до упора есть, чтобы витаминов на зиму набраться.
В следующем году будет малинник в два раза больше, может даже больше, ну там и посмотрим.
Насчет удобрений - на этом месте раньше лошади жили, они туда, наверное, много ходили. Но обязательно подкормлю. Я нашла одно биологическое удобрение, вернее, мне посоветовали на верме, я очень довольна им - дома цветы прекрасно себя чувствуют, Ролсовский бонсай,было, облетать стал - накормили, как следует, стал мохнатым. ТТТ. Вообще, у меня много мтрвы с газона, я все ею выкладываю, то есть она у меня очень хорошо удобряет все грядки. Сосед - фермер в прошлом году кучу накоза привез с фермы...помню его удивление...теперь поняла - в магазинах уже все есть переработанное :cool: Но привез за бутылку водки целый трактор.
а вот огурцы в этом году плохие, почти вообще не было, так, в салат поесть.

Отредактировано Cristal (2008-09-23 21:30:02)

0

16

Cristal написал(а):

Они у меня вылезают и там уже завязи. Даже те, которые в первый год растут.
0+-

Значит это премудрости климата..  :rain: Тутачки всё возможно.. Ломонос тоже третий раз зацветает. Я его в прошлом году ТАК  :playful: удобрила, что обычные цветы в махровые превратились.. :crazyfun:

0

17

Кристал, так у Вас все одним махом цветет и все? А сколько новых кустов появляется за сезон?  Мне просто интересно. Я раньше не занималась малиной.

0

18

Helena
да нет, оно цветет долго, а как размножаются... не знаю, мама как-то отсаживает

0

19

Девочки, всё просто- у вас ремонтантная малина. Вот ссылка, как обрезать обычную и ремонтантную малину- пользуйтесь.
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/227/05_02
Ремонтантную можно возделывать, как обычную, кому как нравится. В эти выходные была в садовом центре- подбирали знакомой растения для сада, увидела малину- вся в ягодах. Наелись...))) Подумала, что надо купить и заменить мою обычную на ремонтантную.
Огурцов у меня было море, уже 3-й год. Я их выращиваю на шпалере. Сечас ссылки посмотрю. Я садовод- огородник только третий год, опыта никакого, поэтому только по книжкам.))) У огурцов ещё завязи правильно надо укорчивать. Помидоры до сих пор едим и ещё насолила. Без укрытия выращивали. Единственно, в начале укрывали, а потом они вымахали...
У меня очень мало места, две грядки по 3,5 метра и грядка со смородиной- 3 метра. Остальное- цветы и растения.

0

20

Да да, у меня и клубника такая, несколько раз за год цветет

0

21

http://www.manul.ru/root/articles/1213/967/654654
http://www.prgazeta.ru/?article=5058
http://www.sunnygarden.ru/ мой любимый сайт.

0

22

спасибо за ссылочки

0

23

Тоже очень хороший сайт
http://www.websadovod.ru/section_vegetables.asp

0

24

Dani
да у тебя просто талант!
ты в каком направлении живешь?
томаты мы тоже до сих пор едим, но...
у нас несколько проблем для садовода, а я тоже совсем начинающий, в основном маме помогаю, ну а она тоже очень начинающий

проблемы:

1. уже почти горный климат: очень сильные перепады температур, многое растет только в теплицах, два года с томатами помучались и купили тепличку, теперь вторую прикупим, поели до отвала томатиков, да таких... суперских, сейчас уже не такие, конечно, но еще есть.

2. сильная влажность - живем в долине, много слизней, которые съедают молодые всходы, на этом много теряем

3. очень тяжело обрабатывать почву своими женскими силами, так как там уж такая целина...мама не горюй.

4. Дикие животные, которые многое поедают, напрмиер, три дерева - все корни съели - кто? понятия не имею. Теперь нужно докупать и сажать по-другому методу.

картофель первый раз посадила в прошлом году и неудача - фитофтора рано пошла

в этом году, построив просто закрытую грядку, из досок - прекрасный урожай, может и не суперогромный, но уже который месяц картофель и не покупаем.

вот такие у нас проблемы
хотя бы если не слизни, все остальное можно было бы укрыть.

0

25

Мы раньше на даче мокрые тряпки или доски ложили-все слизняки туда собираются-потом оптом уничтожали.

0

26

Cristal написал(а):

вот и сажайте по весне в горшочки, только в холоде подержите сначала пару недель

Почему по весне???
Я все прочитала про тюльпаны. Я же сразу за выгонку не возьмусь.  Я думала посадить их в середине октября в бак на внешний подоконник и ждать весны. Думаете совсем не получится так?

0

27

Очень даже получится.Два года назад,у меня не было даже балкона.Я посадила тюльпаны в ящик накрыла черным целофаном,завязала резинкой и унесла на холодный чердак.Главное,не поливать их и не выносить на свет раньше положенного времени.Я готовила тюльпаны к 8 марта.Вот к этому времени высчитывала время,когда выносить их на свет.Тюльпаны выдались обалденные.Но ящик с ними я ставила тоже в холодную комнату,без отопления.Иначе,если тепло идет от камина или батареи- моментально отцветают.На следующий год-вынесла на свет рано,они взошли -тоненькие прутики  и бутоны не завязали.Будьте терпеливы и внимательны.Удачи.

0

28

garmonia
к сожалению, этот метод работает отчасти, у меня их миллионы

0

29

Девочки, а про кусты чёрной смородины мне отдельную тему открыть?

0

30

Как Вам удобнее. Можно отдельную, тогда сразу будет ясно о чем в теме.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Садоводы, отзовитесь!