форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Приметы и суеверия продлевают жизньСуеверия и вера в различные приметы


Приметы и суеверия продлевают жизньСуеверия и вера в различные приметы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приметы и суеверия продлевают жизньСуеверия и вера в различные приметы продлевает людям жизнь, выяснила группа исследователей из Лондонского университета под руководством доктора Стеллы Мак-Гуайр.

Изучая и систематизируя убеждения 5460 соотечественников в разных городах страны с мая 2004 года, ученые обнаружили, что 93% людей в возрасте 80 лет и старше утверждают, что в течение жизни внимательно относились к приметам, сновидениям и предсказаниям, или, по крайней мере, хотя бы одной примете верили безоговорочно. Среди людей старше 90 лет таких было уже 97%.

Доктор Мак-Гуайр не спешит списывать это на то, что старики просто впали в детство: «В этом есть своя логика, — утверждает она, — приметы, возможно, заставляют людей быть более осторожными, тщательно обдумывать свои действия, спокойнее относиться к вероятности возможной неудачи, и, таким образом, защищают их от стресса и от чувства вины за неудовлетворительный результат. Кроме того, следование многим старинным поверьям в какой-то степени систематизирует жизнь».

Мнение доктора Мак-Гуайр косвенно подтверждает упрямая статистика: больше всего британских долгожителей проживают в Уэльсе и Шотландии. Там же находится и наибольшее число суеверных людей.

По материалам BBC и Психологический навигатор.
Метки: приметы, суеверия, долголетие
http://wday.ru/mystery/practice /_article/beliefs-make-life-longer/

0

2

Я могу сказать одно,те люди,у которых сильнее развита интуиция,может и дольше живут,но вовсе не счастливее.Чем сильнее человек "предчувствует",чем больше убеждается в своей правоте,тем меньше места для надежды.Вообще,мне кажется,это достаточно сложный вопрос.Как разграничить "предчувствие" и "знание" и не впасть в пессимизм и не начать "притягивать" негатив к себе? Почему именно пессимизм? Я в этом вопросе совсем не профи,но рассуждая логически-повышенная интуиция,на мой взгляд,это всего лишь "обострённый" инстинкт самосохранения в некотором роде.Хотя,опять же,не могу объяснить "предчувствие",не относящееся к "предчувствующему" лично.

0

3

Говорят, что верить в приметы, это грех.  Но я в них верила и верю всегда. Возможно сама все и притягиваю этой верой, и положительное и негативное. Но иначе, просто взять и не верить не получается.

0

4

Насчет примет хочу сказать свое мнение - чем дольше занимаюсь и изучаю метафизику, тем чаще убеждаюсь, что все приметы имеют определенные основания, конечно не на 100% все приметы, но все же это так. Поэтому можно верить в приметы, они, как правило, все равно основаны на каких-либо древних знаниях. Если верите в какую-то примету, но сомневаетесь - спросите у меня через ЛС, может, я найду метафизическое основание

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Приметы и суеверия продлевают жизньСуеверия и вера в различные приметы