форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Литературный форум » Пути и судьбы русской эмиграции


Пути и судьбы русской эмиграции

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Отечественная проза Костиков, Вячеслав Васильевич "Не будем проклинать изгнанье." Посмотреть модель   КОСТИКОВ В. В. Не будем проклинать изгнанье..
399×579, 90 КБ, JPG
editeurs-reunis.com
Костиков, Вячеслав.
241×391, 14 КБ, JPG
wwwlibex.ru
В. Костиков Не будем проклинать изгнанье
200×316, 56 КБ, JPG
wwwozon.ru  Еще 6

Книга В.Костикова рассказывает о путях и судьбах российских эмигрантов «первой волны». Уделяя особое внимание культурной жизни эмиграции, автор не оставляет без внимания и их быт, а также знакомит читателей с судьбами их детей – «незамеченного поколения».

Книга писателя и журналиста Вячеслава Костикова — это документальный рассказ о жизни российских эмигрантов «первой волны». После революции и Гражданской войны за рубежом оказались многие представители российской интеллигенции –известные писатели, философы, артисты, военные... На чужбине их встретили холодно, жить и работать вдали от родины оказалось непросто. Но они сумели не только выжить, но и создать неповторимый культурный феномен, который остался в истории ХХ века под названием «русское зарубежье»...

0

2

Никита Михалков выступил в качестве ведущего шестисерийного документального цикла «Русскiе без Россiи» о разных судьбах эмигрантов первой волны.

   Сохранить в «Мои находки»
http://img132.imageshack.us/img132/5201/cover1ub3.jpg
JPG354×50088 КБ
Найдено на странице http://www.kinoline.com.ua/forum/lofive … t4168.html 
Русский храм на чужбине
Никита Михалков.
200×286, 37 КБ, JPG
wwwpolitkniga.ru

0

3

Может быть, кого-то также одолевают сравнения русской эмиграции первой волны и сегодняшней, судьбы интеллигенции, мысли о культурной жизни русского зарубежья, его миссии, о связи вчерашнего и завтрашнего дня России.

0

4

с этим надо бороться, не давайте себя одолевать сравнениям.

0

5

Да, Вы правы, я неловко выразилась, нужно мысли и сравнения.
Кстати, об этом я тоже думаю - вот это желание все высмеять -это примета времени или же маскировка чего-то?
А почти повальная и воинствующая безграмотность - что это?

0

6

Я ни в коем случае не обвиняю - я ищу людей, с которыми смогу обсудить эти явления.

0

7

R_ina написал(а):

А почти повальная и воинствующая безграмотность - что это?

Один из главных признаков вырождения нации как носителя культуры и пр...

0

8

R_ina
Марина, просто ты неожиданно начала тему, причем, начав с середины... Ты объясни, что как и почему, никто смеяться не станет.

0

9

Ты права, я-то с этими мыслями живу, а вот пригласить других - это сложнее, проще взывать.
Вот когда говорят о развитии по спирали, очень остро ощущается, что все это уже было. И мы не первые эмигранты, и до нас люди страдали, Но вот в чем сходство, в чем различие?
Что осталось от них нам? Что мы оставим?
Вот когда читаю те книги, что назвала выше, смотрю те фильмы, я не боюсь высоких слов, но я чувствую себя в потоке или же звеном в цепи поколений. Есть ли еще у кого такие чувства.? Есть желание обсудить?

0

10

R_ina написал(а):

Есть ли еще у кого такие чувства.? Есть желание обсудить?

Люк сказал, что я не эмигрантка...вот и я тоже думаю, что нет.
Кто знает, куда занесет судьба? Судьба ко всему прочему тоже, типа, по спирали движется....вот если бы можно было бы взять хоть 30 человек и посмотреть на их с точки зрения метафизики, в каком проценте будет элемент "блуждающей Лошади" - я с этим сталкиваюсь постоянно. А если она есть, Лошадь, то перемена мест неудивительна и на этом не будет остановки...хотя, от структуры карты тоже зависит
Я бы лучше эксперимент провела про блуждающую Лошадь.

Отредактировано Cristal (2008-09-30 01:55:55)

0

11

Cristal написал(а):

Я бы лучше эксперимент провела про блуждающую Лошадь.

Этот эксперимент описан в анекдоте, где ёжик кричит "Лоша-а-а-адка-а!..." ?" Сорри -  :offtop:  :blush:

0

12

Solo
наверное...
но эксперимент провести хочется. :flag:

0

13

Cristal написал(а):

Скрытый текст:
Что касается твоей темы - я могу тебя познакомить с человеком, который этим непосредственно

Спасибо, я буду очень благодарна за такое знакомство

0

14

Он занимается годами уже поисками, связанными с Велесовой книгой, возможно ты его знаешь сама.

0

15

Русская дворянка из Льежа
В Льеже живёт удивительной души человек - Майя Александровна Дурасова, дворянка по происхождению, дочь семьи первой волны русской эмиграции. Удивительно, но в ней нет ни капли снобизма, наоборот - всё своё свободное время, все возможности она отдаёт на помощь нашему брату-эмигранту. Между прочим, её прапрадед Карл Мёрдер был воспитателем будущего императора Александра II! В Москве, в районе Покровских ворот, есть Дурасовский переулок, в котором находится дворец Дурасовых (Майя Александровна посетила его несколько лет назад).

В этом году М.А.Дурасова отметила свой 80-летний юбилей. А.Мельник написал про неё очерк "Русская дворянка в Бельгии", который можно прочитать здесь:

http://www.stihi.ru/poems/2008/05/27/2782.html

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Литературный форум » Пути и судьбы русской эмиграции