форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Ваше мнение » Поговорим о языках? О необходимости и возможностях


Поговорим о языках? О необходимости и возможностях

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Всем известно, что в Бельгии два государственных языка. Что отнюдь  не облегчает нам жизнь, а наоборот,  и сказать, кому легче – русскоговорящим в Валлонии, изучающим французский язык или же тем, кто изучает нидерландский во Фландрии, я думаю, никто не может сказать с полной уверенностью. А в Брюсселе для того, чтобы устроиться на работу, нужно знать оба языка. Много ли таких среди нас? Вопрос риторический.
Вычитала я недавно в газете цифры, что приводит агентство Манпувер Профешнл:" в Брюсселе только 52% выпускников высших учебных заведений признаны знающими достаточно второй  национальный язык, и фламандцы гораздо лучше готовы к работе, нежели валлонцы. И 86% выпускников признают, что владение вторым языком  необходимо для того, чтобы преуспеть в профессиональной жизни.
Комментирует Филипп Лакруа, директор Манпувер:»Недостаточное знание языков является главным барьером для большинства молодежи в поиске работы и нужно продолжать стимулировать изучение языков с самого раннего возраста».
Если рассматривать специализацию, студенты в области продаж и маркетинга лучше всего подготовлены (65%)  в сравнении с финансистами и бухгалтерами (58%) и специалистами в области гуманитарных наук (53%). Еще более слабые результаты в подготовке инженеров (44%) и научных и медицинских работников (43%).
Знание английского языка в отличие от нидерландского оценивается гораздо выше. 96% опрошенных студентов считают знание английского более необходимым для их будущей работы.
И 90% фламандцев  считают, что их знаний английского совершенно достаточно,  франкоговорящих  меньше - только 72%.

Что же  нам нужно, чтобы не учить языки, а наконец-то выучить?

Несколько советов по овладению языком

Изучать язык – дело достаточно сложное и, как показывает практика, для некоторых безнадежное. Поэтому  для овладения языком практически не нужны учебники, зубрежка и другие атрибуты обычных способов изучения. Просто нужно применять другие подходы и методы обучения иностранному языку.

Психологическая подготовка к овладению языками.
Приступая к изучению языка практически каждого охватывает пусть даже не осознаваемый, но все же отчетливый страх и паника перед обилием материала. И первый шаг – преодоление этих тормозящих процесс овладения языком факторов.
Я могу посоветовать несложное упражнение – мысленно постройте стену, разглядите каждый кирпичик (вот это мой страх, что я стар, вот это, что не способен, вот это, что надо мной будут смеяться и т.д.) А теперь, в зависимости от вашего темперамента – либо разрушьте ее, либо перешагните. Только делать это нужно очень сосредоточенно и с большим желанием достигнуть результата.
И конечно, отпраздновать преодоление. Поощрить себя любимого чем-то очень приятным.
Иногда оказывается, что только этого достаточно для вхождения в язык. Это преодоление может оказаться самым важным для многих людей.

Навыки общения
Их нужно тренировать постоянно.
Выберите людей, которым вы доверяете и разговаривайте с ними. Они же вас понимают? А почему другие не поймут? Поймут, только, может быть, не сегодня.

0

2

Очень интересно! Ну, что делать с головой? Ведь +возраст+проблемы в голове+ пережитое + уже и память не та.

0

3

Складывать в стену, и перешагивать.
Камочка, солнце мое, приезжай к нам, я тебя познакомлю с Александрой Петровной, ей больше 70, проблем - море, больше 10 лет без документов! Представляешь? И при этом 12 модулей нидерландского, и продолжает изучать, а ведь ей никто ничего не оплачивает.
я уверена, что ты мудрая женщина и понимаешь, о чем я говорю и чего не сказала, правда?
Все зависит от нас!

0

4

Мда! Все правильно! Может сила воли все-таки? А, у меня ее нет.

0

5

Я не могу с этим согласиться - все есть, и сила, и воля. И есть колебания - а нужно ли мне это?
Вот когда придет это чувство, как угодно называть - нужность, амбиции (желание быть не хуже других), вот здесь все и начнется.
Ты знаешь, моя дорогая одруга Ася начала учить (а не посещать) язык, когда мальчишки, а их у нее четыре, и еще дочка, начали в ее присутствии говорить на французском, она требовала переводить, а они переглядывались...
ну ты все понимаешь, она как начала учить, меня теребила, учителей, с учебником, с тетрадками везде и всюду. Сейчас она работает в макдональдсе, и я подсмеиваюсь делает карьеру, два раза зарплату повысили.
Так что, молодцы мальчишки, хотя тогда она очень переживала.

0

6

Всё хорошо сказано, хотя не повод согласится.

Одно замечание государственных языков в Бельгии - три.

А я засел за английский.

0

7

да,нужна мотивация и очень сильная, тогда языки изучаются так, как будто ты их позабыл лишь вчера.
Правда, есть один момент, когда мотивация достигает цели, кончается и прогресс.

0

8

Иногда нет стимула учить язык,особенно,если очередной негатив получаешь.
Со стенкой-интересный момент,надо попробовать.

А европейцам я бы сказала:"Учите русский,он вам еще пригодится!"  ;)

0

9

Lusy написал(а):

А европейцам я бы сказала:"Учите русский,он вам еще пригодится!"

а к то похитрее - отправил ребенка в Россию? :crazyfun: я вообще хотела бы, чтобы она там закончила три класса минимум. Особык талантов у нее нет, только языки. Зная французский, русский в совершенстве, английский дополнительно хорошо (без совершенства, конечно), латынь (вот прикол, ребенок лепечет на латыни)- может подучить итальянский - думаю, что одумается и куда-нибудь поступит после школы, хороший переводчик - это хорошая профессия, возможность найти прекрасного мужа, поездить.

Отредактировано Cristal (2008-10-01 11:08:14)

0

10

Все правы, каждый по-своему. Сама этим грешу. В начале болезнь не давала учиться. Болезнь существенная, нервоз. Это когда начинаешь даже кроссворд разгадывать, через 15-20минут, происходит сужение сосудов головного мозга и сильнейшие спазмы ....У каждого что то свое, в этом плане. Но понемногу что-то изучаешь. Затем, оттого что нет общения с местным населением в той мере, чтоб оказаться, как свежему огурцу в банке с солеными. Хочешь, не хочешь, а засолишься. Тебе всегда кто-то переводит. Постепенно это становится нормой, тем более, что если не работаешь. Но в любом случае, в первую очередь это не сила и не воля, а лень. Когда не чувствуешь никакого комплекса, по этой причине, ты спокойно к этому относишься. А если бы это было, как например, комплекс неполноценности оттого, что всегда был худым, а поправился и не можешь похудеть, уже не из -за лени, то тогда бы смотрели иначе. Конечно, это я говорю, основываясь на свой пример.
Единственное, если появляется стимул или необходимость. То тут уж начинаешь догонять, и программу и то, что лучше бы понемногу учить, чем сразу пытаться все познать. Такого не бывает.

0

11

Cristal написал(а):

хороший переводчик - это хорошая профессия, возможность найти прекрасного мужа

Хм... Интересная мысль, однако :unsure:

0

12

Lusy написал(а):

А европейцам я бы сказала:"Учите русский,он вам еще пригодится!"

Возникают вопросы:
                            Зачем пригодится?
                            Всем европейцам пригодится?
                            И когда этот славный момент ожидается?

0

13

Прагматичные европейцы учат китайский, а пессемисты АК-47

0

14

Смех смехо, по поводу русского. Я за последние 2 года столкнулась с 3 мя случаями, что иностранцы с женам, из наших, уезжают в СНГ.
Правда уже с бельгийскими документами.

0

15

Кассандра написал(а):

Хм... Интересная мысль, однако

ну, подумай: при некоторых усилиях со стороны родителей, чадо устраивается на работу в солидную контору, так как языков знает много, то и чадо возьмут с удовольствием. Как правило, переводы деловых переговоров, чем они секретнее, тем увеличивается зарплата, мальчики туда приезжают не с помойки взятые, а с прекрасными возможностями, устоявшиеся, с положением, прекрасно образованные и т.д. и т.п. Если в голове есть "мозга" и не бежать к первому встречному, можно дождаться и прекрасного варианта с замужеством. Почему? А потому что я много работала с мужем, часто встречались мужчины с прекрасными "данными" для супруга и холостые. Разумеется, хочу подчеркнуть, речь идет не обо мне , а о моей дочери. Мне все эти холостяки до фени.
Возможно, я смогу ей чем-то помочь с точки зрения своей профессии (я очень надеюсь), кстати, она мне уже сейчас помогает - прекрасно меня "продает", от нее много клиентов идет. Причем, все, как один послушные, воспитанные и серьезные. А таких я люблю - их мало......

0

16

R_ina написал(а):

Возникают вопросы:
                            Зачем пригодится?
                            Всем европейцам пригодится?
                            И когда этот славный момент ожидается?

Это же шЮтка! :D

Зачем? Чтобы "великий и могучий" знали.
Всем? Да лучше бы и всем! :)
Когда? Уже пора! ;)

0

17

Lusy написал(а):

R_ina написал(а):
Возникают вопросы:
                            Зачем пригодится?
                            Всем европейцам пригодится?
                            И когда этот славный момент ожидается?Это же шЮтка! 
Зачем? Чтобы "великий и могучий" знали.
Всем? Да лучше бы и всем! 
Когда? Уже пора!

Зачем? Чтобы "великий и могучий" знали. Ну и нам учить бы не пришлось. :blush:
Всем? Да лучше бы и всем!  А то нас много стало!  :rolleyes:
Когда? Уже пора!   :rofl:

:cool: :tomato:

0

18

Жириновский о русском языке
жириновский, русском, языке, смех
smotri.com · 29.01.2008

ну никак у меня не вставляется

0

19

Кстати, они изучают русский язык. И при этом платят огромные суммы, кому интересно, могут посмотреть прайсы, наприме на сайте этой детской школы

wwwkiddyclasses.net

И как качественно учат! Я встречала бельгийцев, которые говорят почти без ошибок. Спрягая и склоняя, употребляя наши причастия и деепричастия.

0

20

R_ina написал(а):

Я встречала бельгийцев, которые говорят почти без ошибок. Спрягая и склоняя, употребляя наши причастия и деепричастия.

А что в этом удивительного, если человек хорошо говорит на и ностранном языке, то это, вроде как, и нормально. У нас образ такой сложился: иностранец, говорящий по-русски обязательно должен говорить: я нье очьень карашо гараришь па-русский, таварищь.
Я тоже во французском употребляю причастие прошедшего времени и инфинитивный оборот, и никто как-то не умиляется.
А русский язык, кстати сказать, не такой уж трудный для изучения, как нас тоже приучили думать, во всяком случае, не труднее французского. Зависит, конечно, от родного языка изучающего, от принадлежности к языковой группе изучаемого и родного. Японцу одинаково трудно будет учить французский и русский. Итальянцу, конечно, французский легче выучить, как поляку - русский.

0

21

Я согласна, чт о умиляться не нужно.
Если Вы читали предыдущие высказывания, то люди говорят об отсутстии мотивации, о возрасте, о боязни не успеха, об отсутствии способностей и т.д. Поэтому мы выстраиваем позитивную цепь - что выучить язык это возможно (в данном примере с иностранцами - даже в отсутствии языковой среды), и  возраст не является решающим фактором успеха.

Поэтому давайте говорить об успехах.  Ir расскажите, как Вы шли к нему, кто Вам помогал, что вам помогало и т.д.

0

22

И еще предлагаю интересную тему для обсуждения - дети билингвы, то есть дети в семьях, где папа, например, англичанин, мама - русская, а живут в Бельгии.
Или дома говорят на чеченском и русском, а языковая среда - фламандская.
Как дети осваивают языковое пространство и какие проблемы у родителей.

0

23

у меня такая билингва получилась, так получилась, что пришлось на год отправить учить язык в Россию. Может, просто бунтарский характер и все. Не буду учить этот дурацкий русский и все. Сколько программ, сколько учебников, часов, проведенных в русской школе и самостоятельные мои попытки дать хоть что-то... У ребенка просто было стойкое желание не учить русский и все.
К моему счастью - мы сейчас даже переписываемся по-русски.Всего прошло обучения полтора месяца. Конечно, там есть и репетиторы и т.д. НО - у нее нет выхода, она вынуждена говорить и понимать только на русском. Она начала читать мой ЖЖ и понимать то, что я пишу, мы обсуждаем с нею все написанное, а так же многое другое, через скайп почти каждый день я ей устраиваю диктант.

0

24

Представляешь, каким непрямым путем мы иногда приходим к результату?

0

25

нашим детям пока интересно общаться по-русски, этим и пытаемся сохранить русский как язык семейного общения.

0

26

Да, я читала продыдущие высказывания и сознательно не участвовала в этой теме, потому что я в этом вопросе жестока и рискую многих обидеть. Но все-таки выскажусь... Я не признаю никаких отговорок  в виде

R_ina написал(а):

о возрасте, о боязни не успеха, об отсутствии способностей и т.д.

нет людей, которые не могут выучить язык, есть люди, которые не хотят (сознательно отказываются или придумывают причины им мешающие). Учить язык - это тяжкий труд. Как говорила мой преподаватель"Язык выучит только тот, у кого свинцовая задница", то есть надо просто учить, зубрить, если хотите. Когда люди жалуются: никак не могу выучит спряжение глаголов 3группы, здесь нет двух вариантов - надо их просто выучить наизусть, чтоб засело в голову! И никто вам не поможет это сделать.
У категорически не согласна с тем, что

R_ina написал(а):

для овладения языком практически не нужны учебники, зубрежка и другие атрибуты обычных способов изучения. Просто нужно применять другие подходы и методы обучения иностранному языку.

Я не встречала людей, которые которые выучили бы язык каким-нибудь "другим" методом.
Про отсутствие языковой среды я так скажу: многие  из нас, даже живя в стране носителей языка, умудряются создать себе условия "отсутсвия языковой среды", то есть русский телевизор, газеты, книги общение и тд. Многие даже в принципе не пытаются чередовать хотя-бы. А попробуйте, кто сомневается, 1 раз в день, но каждый день смотреть (внимательно слушать) местные новости. Полчаса в день - и через месяц вы почувствуе, что понимаете почти все! Это очень хорошее пражнение.

Отредактировано Ir (2008-10-09 12:55:17)

0

27

Ir,
согласна с содержанием, но очень трудно согласиться с формой. Максимализм хорош в юности, может быть, попробовать понимать людей? Опосредованно Вы рассказываете о методах своего успеха - преподаватель, зубрежка.
Хороший метод слушать новости по радио, развивает аудио-навыки.
Очень интресная мысль о создающейся системе игнорирования. А давайте повернем наоборот: как помочь людям создать систему включения в язык? Что является лучшим фактором мотивации?

А кстати, вы хотите поделиться Вашей мотивацией?

0

28

Ир, Вы правы на 100 поцентов. Лень матушка, мешает.
А Рина, я поняла, имеет ввиду, обучение без учебников, это, как мой муж говорит. Положите свежий огурец в банку с солеными, он тоже засолится.

0

29

Вот этого я и боялась, быть резкой... прошу прошения!
Кстати, я совершенно спокойно отношусь к людям, которые прямо и открыто признаются в том, что учить язык они не будут, не хотят, им это не надо.
Это их выбор.
Что может являться лучшим фактором мотивации, чем желание быть полноценным членом общества в котором вы живете? Этой мотивации, по-моему вполе достаточно.
Что же касается моей личной мотивации - это было желание сначала поступить, а потом окончить иняз. И, пожалуйста, не надо начинать "ААА, иняз, тогда все понятно!". Из иняза отчисляют после второго курса, если не говоришь и не понимаешь, а людям которые живут в окружении изучемого языка 5,6,7итд лет - ну нет оправдания...

0

30

Ир, вы зря извиняетесь. В Ваших словах я не увидела ни резкости, никаких либо обид, в чей либо адрес.
Вы все верно говорите, я искренне с Вами согласна.
:cool:

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Ваше мнение » Поговорим о языках? О необходимости и возможностях