форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Клубника


Клубника

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Если есть вопросы по этой культуре,готов помочь )

http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/kelAb2770I.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/7cBTjax2Ti.jpg

Мы здесь работаем,нас знают )

0

2

Rols

очень много вопросов, Ролс, особенно сорта интересны, скажи, какие сорта здесь выращивают и где, кроме /Голландии можно взять чудесную гигантеллу, какая клубника считается ремонтантной и всю агротехнику, я знаю, что есть много вариантов.

0

3

То что вы видете на фото это "дарселект",на мой взгляд один из самых неприхотливых сортов.
Очень приятен на вкус,плонт дает достаточно много (+- 500 гр),многое зависит именно от климата.Имеет хорошую сопратевляеммость к болезням (что немаловажно).
Наилучший вкус пожалуй у сорта-"ламбада",плоды очень сладкие и обладают араматом землиники,но этот сорт требует хорошего ухода,и он одноразовый-собрал,выкинул.
Каждый год появляются новые сорта,в этом году пробовали "шарлота"-французский сорт,отлично пошел )
Плонт даёт без остановки,плодоносит всегда,обеспечит вас ягодами на весь сезон.
Плоды очень твердые.

+1

4

Rols написал(а):

Плонт даёт без остановки,плодоносит всегда,обеспечит вас ягодами на весь сезон.
Плоды очень твердые.

ну а теперь давай нам адреса для закупки растений
приеду к вам в Льеж с мамой, заберу.

Ты, Ролс, чего присоветуй по клубнике. Ведь мы совсем профаны, по сравнению с тобой. Обязательно ли в ящиках растить, или землей пока можно обойтись?
Надо, видимо, составить список вопросов, а ты ответишь. Меня интересует все от начало и до конца.

0

5

Клаааасссс!  Вот это, я понимаю, урожай..!   Вот это хобби.. ой или работа? :blush:

0

6

Мне тоже все все интересно. у меня растет , не знаю какой сорт. Дает урожай несколько раз в год. Сейчас опять дозревает, наверное уже последняя. Но то она курупная, то не очень. конечно надо правильно выращивать, а я в этом профан.
Купила землю специально для клубники и посадила в прошлом году, так половина кустов погибла.
Потом пересадила в обычную, тоже из мешков магазина, все пошло.
Выращивать приходится в ящиках, может они не глубокие и я близко друг к другу сажаю?
В метровом ящике высаживаю 5 рассад, т.е.расстояние по 20см.
Как видите, интересно все.
А вот эта клубника, что растет как вьюны, вообще прелесть. Где ее купить?

0

7

Cristal написал(а):

Ты, Ролс, чего присоветуй по клубнике. Ведь мы совсем профаны, по сравнению с тобой. Обязательно ли в ящиках растить, или землей пока можно обойтись?

Насчет плонтов,закупаются они сотнями тысячь,контракт непосредственно с производителем через небольшого посредника.
Посадка производится либо вмежсезонье (середина июня),либо по окончанию (январь )
Наилучший результат дают всегда новые плонты,так что после второго плодоношиния советую их менять,также как и землю )
Cristal-я заметил у вас очень много слизней,а это сильный враг,сжирают всё (
Так что вам лучше обойтись ящиками,но незабудьте про качество земли и объем,он должен быть достаточным .
Наилучшим будет композит,покупаете торфинную землю в магазине ,добавляете вашу (с участка),и немнго компоста.
Даёте отстоятся,удаляете сорники (они будут),и садите.

Helena написал(а):

Выращивать приходится в ящиках, может они не глубокие и я близко друг к другу сажаю?

Многое зависит от плонтов и сорта,а также от земли.

SALUTIK написал(а):

Вот это хобби.. ой или работа?

Работа к сожалению (

0

8

Нам  солнца не надо,нам Партия светит
  Нам хлеба не надо Работу давай!

Работа поступкам судья,есть главная мера почета,я жить не могу без тебя работа,работа.              Не грусти Rols работа это не плохо.Мы все здесь работаем не по специальности.Надеюсь не навсегда. :flag: Да а по поводу клубники спасибо когда переедем в дом обязательно обратимся к проффи.

Отредактировано Wizard (2008-10-01 14:00:18)

0

9

Я думаю, что большинство из нас, здесь все переквалифицировались. Жизнь заставляет.

0

10

Rols

спасибо за советы, что касается слизней - то да, это наша беда, но урожаю клубники вреда не наносит. Так как мы применяем кое-какие хитренькие методы воздействия на них: во первых, закрыто все бордюрами. Бордюры и рядом с ними солю, так что редкий слизень проникает за такое ограждение, только тот который может вылезти из под земли, а у нас клубника покрыта спец. пленкой, не вылезишь особо. Так что испорченных ягодок хватает от силы Джо и Грише для витаминов. Но у меня давно, в принципе была идея с ящиками, но...я поставила высокий ящик у смебя на террасе, куда поселила салат и что б вы думали - он был весь съеден. Теперь и все культуры в горшках на терассе обсыпаю вокруг горшков солью - никогда проблем не бывает.
Еще я делаю ловушки - любят эти твари селиться под настурцией (настурция 3 метра которая вырастает), там они классно гнездятся. Вот каждый вечерок приподнимаешь все эти цветочки прямо всей массой и под ними солью брызгаешь всех слизней.
Два года назад, когда лето было довольно жарким - прекрасно справлялись. В нынешнем - много влаги, борьба была беспощадной.

0

11

Вопрос
Почему русская и финская кулубника полна вкусом и запахом, я например как подумаю о кулубнике так во рту вкус и запах реально ощущаю.
А От бельгыйской тока кислота как от лимона.
Тока не надо говорить, что мне не повезло , жил я 4 года под Намюром и какой то кулубники не напробовалси. Кстате у моей половины такое же мнение.
Ну вообщем кто знает тот поймёт.

0

12

батя

а пробовали свою?
или Вепионскую? там встречается отличная клубника и с запахом и со вкусом, про свою и говорить не стоит - очень вкусная

0

13

Этот вопрос меня тоже интересует. Мы за 9 лет один раз купили клубнику с вкусом , как в России. Даже своя имеет не такой вкус. А в этом году купили арбузы ввиде яйца, как буд то из Узбекистана. Кто их ел, никогда не спутает вкус.

0

14

Сейчас только подумала, что местная клубника напоминает вкус питерской. Возможно, это климат.

0

15

Helena
в этом году была потрясающая первая из Вепиона - очень крупная, сладкая, даже не пробовала такой никогда. Очень хороша.

0

16

батя- это уже комерчиский вопрос,натурального в магазинах вы мало чего встретите (
Попытаюсь ответить на ваш вопрос )
Всё то что продаётся ,качается витаминами и ассидами,естественно вкусовые качества на втором плане,здесь главное вес (
К примеру на бирже -цена крупной клубники в четыре раза больше чем мелкой,вывод (((
Если есть возможность выращивайте сами )

0

17

Очень хочу и буду когда-нибудь выращивать ее сама. Потому что, все, что здесь продается... клубникой даже не пахнет. Какая клубника в Росии - не знаю, говорить не буду. Но кто ел узбекскую Викторию... не буду продолжать. Клубника из Вепиона... наслышана, пробовала - водянистая и достаточно сладкая, но опять-таки клубникой не пахнет. Может, в самом Вепионе она еще ничего, но то, что продается в супермаркетах в Брюсселе - ну никуда не годится.
Rols, давайте поменяемся работами!

+1

18

Ir написал(а):

Rols, давайте поменяемся работами!

Давайте )))

0

19

так быстро согласились, я думала придется долго уговаривать :-)
Я клубнику я поставила узором стола - буду любоваться.

0

20

Ир, что за клубника в Узбекистане знаю. У нас был большой огород. Папа выращивал все, что возможно было, в том числе и клубнику.

0

21

Пробовал и вепионскую(я упоминал что жил 4 года возле Намюра), прямо с теплиц, и свою выращивали, был садовник , который этим занимался выращивал к столу барона нашего Баста(работал я этого барона, кто не знает).Ну не то всё это, чёрт знает почему.
Я уже писал выше - от нашей запах был и от питерской и от ташкентской.
И помидоры и огурцы у нас распространяли такой аромат, что я сразу догадывался , что с рынка принесли, неглядя.
Кстате, мы сами ТАМ клубнику не выращивали , покупали то на рынке то у метро.
Так что думаю, там тоже выращивали на продажу и не очень церемонились в количестве удобрения.
Может дело в сортах ?
Может здесь препочитают сорта более хранибельные и некапризные ?

0

22

дело в количестве солнца
солнце делает фрукты слаще

0

23

Cristal написал(а):

дело в количестве солнца
солнце делает фрукты слаще

Это точно!Здесь воды много,а солнца мало,поэтому фрукты/ягоды сочные и не очень сладкие.Но и от сорта,конечно,многое зависит.
Мы как-то купили испанскую клюбнику,но она тоже была не очень почему-то.Может сорт такой попался...

батя написал(а):

И помидоры и огурцы у нас распространяли такой аромат, что я сразу догадывался , что с рынка принесли, неглядя.

Интересно,мы уже привыкли к местным помидорам,а родня из Германии рассказывает нам частенько,что они помидоры только бельгийские покупают,потому что они самые вкусные. :)

0

24

батя написал(а):

Может дело в сортах ?

К сортам надо подходить-индивидуально )
На продажу-сорт который даёт больше,и требует наименьшего ухода .
Для себя-вкусовые качества,наличие сахара,аромата.

0

25

зимой я обычные магазинные томаты дозариваю на подоконнике - получаются весьма вкусные, не летние, конечно, но повышаются вкусовые качества однозначно.

а испанская клубника не вкусная, так как они ее срывают и везут в таких машинах, где (какая-то новая технология - типа заморозки, но все не заморожено) такие вот холодильники. Ягода и так незрелая.
А недавно про вепионскую клубнику смотрела передачу, там хозяин говорил, что какой-то сорт они выращивают, ставят в такие вот холодильники и замороженными (даже трудно сказать, что замороженными) хранят до нового сезона, а как только новый сезон - ее вытаскивают, продают по бешенной цене.

Отредактировано Cristal (2008-10-02 10:49:01)

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Садоводство » Клубника