В финансовом кризисе виновен тестостерон

Не зря героиня известного сериала «Секс в большом городе» Саманта Джонс говорила, что всё дело в тестостероне. Действительно, в нём, - пришли к выводу учёные, анализируя события в США, которые в итоге отразились на мировой финансовой системе.

Специалисты выяснили, что повышенное содержание гормона тестостерона воздействует на поведение мужчин в целом и на их склонность рисковать финансами, в частности. Представители сильного пола с высоким уровнем этого гормона склонны к более рискованным инвестициям. Это доказал эксперимент, проведённый американскими и шведскими учёными.

В исследовании приняли участие порядка ста студентов 18-23 лет. В рамках эксперимента все они сдали анализы на уровень тестостерона. Затем испытуемые приняли участие в азартной игре на деньги. Результат исследования показал, что участники эксперимента с высоким уровнем тестостерона рисковали на 12% чаще остальных.

Авторы исследования считают, что тестостерон сыграл немалую роль в финансовом кризисе в США, вызванном крушением инвестиционных фирм, страховых и ипотечных компаний.

http://lady.mail.ru/article/51541