форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Карма


Карма

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Ir написал(а):

а вот про карму я бы почитала, правда, интересно

Лазарев Сергей
http://www.koob.ru/lazarev/
Без рекламы, просто ссылка :cool:

0

2

ЧТО ТАКОЕ КАРМА

В качестве кармы преимущественно рассматривается тот груз проблем или болезней, которые человек принес из прошлой жизни. Соответственно, у вас может сложиться впечатление полной предопределенности и безысходности нашей жизни. Но к счастью, дело обстоит не так. В основном, человек формирует свою карму в течение своей жизни. А проблемы прошлых жизней имеют сравнительно небольшое влияние на нашу "сегодняшнюю" жизнь. За что же наступает кармическое наказание?

0

3

Не, Marta, мне интересно, но ни столько, чтобы все эти книжки по карме перечитать. Вы сами, если можно, расскжите, пообсуждайте. Тема интересная - я почитаю. Простыми словами можно сказать карма - это "как аукнется так и откликнется"?

Отредактировано Ir (2008-10-19 16:05:34)

0

4

Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины и результата, деятельности и её последствий, действия и воздаяния, которые повсеместно присутствуют в жизни. Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу. Согласно Ведам, если мы сеем добро — мы пожнём добро; если мы сеем зло — мы пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее. Влияние кармы можно преодолеть путём разумной деятельности без привязанности к её плодам осуществляемой в соответствии с предписаниями священных писаний (шастр).

цитата  из Википедии.
Думаю, логично сначала дать понимание официальное того, что называют кармой. Когда с этим определимся, тогда можно об этом и поговорить и подисскутировать.

здесь подробно описано с точки зрения всех религий, даже христианства

Отредактировано Cristal (2008-10-19 16:07:37)

0

5

Ir
Если не вдаваться в очень большие подробности то можно сказать так. Карма-это не наказание. Она -всего лишь энергия боли и травмы, которую мы получили в прошлой жизни или уже в нынешней. Карма бывает очень разной и многогранной.
Представим, что я в прошлой жизни  была , например ,мальчиком. И мне очень хотелось иметь свои карманные деньги. Я просто взяла залезла в карман своего отца и взяла, скажем, 5 копеек. Когда отец нашел пропажу, то я получила по заслугам. Банальная ситуация, но травма переходящая в карму. Я так напугана событием и страхом потерять доверие отца. Что просто считаю что деньги портят все хорошее. Вот вам на лицо карма денег. Я становлюсь в той жизни взрослым мужчиной и меня начинают преследовать неудачи с деньгами, а все потому, что у меня травма, что деньги портят хорошие отношения. У меня это прописывается на подсознательном уровне, что деньги мне принесли чувство страха  и разочарования. Потом я умираю и прихожу в эту жизнь С ТРАВМОЙ ОТ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ. Я НИ ЧЕГО НЕ ПОМНЮ А КАРМА РАБОТАЕТ. Это как программа в компьютере. И неудача с деньгами продолжаются. ВОТ ТАК РАБОТАЕТ КАРМА.

Отредактировано Marta (2008-10-19 17:23:04)

0

6

Lusy
Как я уже сказала что Карма-это не наказание.
Это как программа в компьютере. Все время нас заставляет бегать по кругу. Это я серьезно. Если у нас в жизне что-то все время повторяеться с небольшой вариацией, то это уже точно карма. Еще Карма проявляеться в том что у нас по отношению к крму-то или чему-то или к событию как бы зашеренность. Мы все время думает только об этом. Еще показатель кармы что-то пытаемся достичь при этом теряем очень много энергии а резултат ноль да еще чувство вины, что у всех получаеться а у меня нет. Короче
1. потеря энергии.
2. чувство вины
3. повторяющиеся события.
4. думаем только об этом.
Все это говорит, что карма работает а мы работаем на нее.

0

7

Мне даже сложно представить,сколько в нашей жизни происходит хорошего,плохого,трагического и т.д.И если все это хотя бы частично перейдет как говориться с кармой в следущую жизнь (существование которой ни кем не доказано)да что же это будет за разодрай? Ну  предположим, пришла эта проблема или как там ее назвать в мою жизнь вместе с моей кармой, я так понимаю,что мне Бог или кто там нашими судьбами руководит,значит он не зря же мне это послал,что бы я как то поступками исправляла ,свои  когда то сделаные не хорошие дела, а так что получаеться заплатила деньги,пошла как бы к специалисту,он мне за определенную плату естественно,что то там,якобы почистил,а если нормально разобраться,кто его это уполномачивал делать,на каком основании и вообще?
Это получается и этот лекарь и сам "провинившийся" идут против воли высшей силы?

0

8

Вишня написал(а):

Мне даже сложно представить,сколько в нашей жизни происходит хорошего,плохого,трагического и т.д.И если все это хотя бы частично перейдет как говориться с кармой в следущую жизнь

Не знаю огорчу я вас или обрадую, но все наши события записываються как пленка в нашей душе (на нашу матрицу души). И все это мы получаем в нашу настояшую жизнь с прошлых. Верите вы в это или нет, но это так.
Говорят мы не выбираем родителей. Еще как выбираем.

Вишня написал(а):

Ну  предположим, пришла эта проблема или как там ее назвать в мою жизнь вместе с моей кармой, я так понимаю,что мне Бог или кто там нашими судьбами руководит,значит он не зря же мне это послал,что бы я как то поступками исправляла ,свои  когда то сделаные не хорошие дела, а так что получаеться заплатила деньги,пошла как бы к специалисту,он мне за определенную плату естественно,что то там,якобы почистил,а если нормально разобраться,кто его это уполномачивал делать,на каком основании и вообще?

Что вы Вишня. Я чужие кармы не трогаю. Я только могу указать путь т.е. направление а все уже вы делаете сами. Нельзя жизнь прожить за другого человека. И не забывайте я не Господь, что бы распоряжаться чужими судьбами. Мне ни кто такого права не давал. :yep:

0

9

Marta написал(а):

Говорят мы не выбираем родителей. Еще как выбираем.

это как? я что-то сделала или не сделала в прошлой жизни, за что получила моих родителей? Если это так, то я очень много всего хорошего сделала в прошлой жизни, потому что мои папа и мама - самые лучшие в мире родители!!!

0

10

Ir,я очень за вас рада.  :cool: Карма не всегда несет отрицательные эмоции. Может у вас карма помогать им или у них помогать вам или поддерживать по жизни. Если вас это ни как не беспокоит. Почему бы не выполнить свой долг перед родителями.
Просто, есть еще карма с человеком и это очень часто родители, мужья,дети. :writing: И если отношения приносят боль или некомфорт и это повторяеться из года в год как заевшая пленка. Вот тогда что-то надо делать или не делать. Главное как вы к этому относитесь. :yep:

Отредактировано Marta (2008-10-19 20:01:28)

0

11

Marta написал(а):

Карма не всегда несет отрицательные эмоции.

то есть карма - не синоним слову рок? это может быть что-то хорошее, позитивное тоже?

0

12

Ir написал(а):

то есть карма - не синоним слову рок?

вовсе нет, тем более, в течении жизни карму можно как следует поправить в хорошую сторону. Одно из объяснений тому, почему мы живем, якобы, не один раз.

0

13

Ir написал(а):

то есть карма - не синоним слову рок? это может быть что-то хорошее, позитивное тоже?

Можно сказать и так, но есть одно НО. Карма всегда несет потерю жизненной энергии и чувство вины. Мы можем что-то делать позитивное, но движимые Кармой. Мы заботимся, но это не веление сердца. Это карма т.е. чувство вины. Очень сложный вопрос Карма. Так сразу и не скажешь.

0

14

я немножку опошлю... есть такой сериал "Меня зовут Эрл" - так вот там дается шикарнейшим образом самое простое понимание кармы и как с этим понятием поступать. Не поленитесь, скачайте пару эпизодов, посмотрите, понравится - однозначно!

0

15

Cristal написал(а):

в течении жизни карму можно как следует поправить в хорошую сторону. Одно из объяснений тому, почему мы живем, якобы, не один раз.

Согласна. Поправить ДА. Полностью отработать без удаления , очень и очень мучительный процесс. Хотя бывает и такое.

0

16

Понятно. нет у меня никакой кармы, поправлять мне нечего. А уж как это соотносится с христианской религией - мне непонятно. совсем не соотносится, по-моему. То,  что, в википедии написано - притянуто за уши.  Да и Википедия, как источник... Но все равно спасибо, что объяснили что это вообще такое.

0

17

Ir

Ir написал(а):

То,  что, в википедии написано - притянуто за уши.

действительно, в этом мире ничему верить нельзя. Википедия не исключение

0

18

мнение священника о карме - это одно, было бы интересно, а то, что написано в викепедии явно последователями учения о карме, я не могу этому верить.
не хочу сильно в теологию углубляться, боюсь не подкована достаточно, но нет в христианизме понятия о реинкарнациии.  Все мы судимы будем за наши грехи совершенные в нашей настоящей жизни. Не было у нас предыдущих жизней, и не будет возможности замаливать грехи в последующей.
А так... Каждый волен верить во все, что ему нравится. по мне, так грех все это...

0

19

вот нашла, чтобы не быть голословной:

Составляющим компонентом концепции С. Н. Лазарева является взятая им из восточных учений теория кармы и перевоплощения (реинкарнации), принципиально несовместимая с христианским мировоззрением.
      В теории реинкарнации и кармы исчезает понятие индивидуальности. Индивидуальность не может перевоплотиться. Это означает сменить то, что несменяемо. Этимология самого слова означает неделимость. Индивидуальность - это воплощение здесь и сейчас, в котором открывается в той или иной потенциальной полноте вся бесконечность бытия.
      В теории перевоплощений между жизнями нет реального соединения, личность теряется, угасает в безличном и безразличном. Кармическая судьба "справедлива и закономерна", она не знает прощения и пощады, Любви и Свободы. Она отрицает благодатную любовь Божию, отношения взаимной любви творения и Творца. Механически закон причинноследственных связей переносится на законы духовного мира. Без Промысла Божия возникает "слепая необходимость".

и еще:

в ней явно нет христианского: "Христос Воскресе!" Все ссылки на научную доказанность этой теории совершенно несостоятельны, и единственное, что может утверждать психологическая наука: теория перевоплощения может стать плодотворной почвой для развития мультиличностных психозов.

Источник: Православная газета
кому интересна все статья
http://orthodox.etel.ru/Best/Medic/karma.htm

0

20

Ir написал(а):

мнение священника о карме - это одно, было бы интересно

католический священик подойдет? скоро улетаю в Москву, наш друг, который отдал христианству всю свою жизнь - сможет вам ответить на этот вопрос.
И давайте его спросим, такой уж это грех верить в то, что находит отклик в душе?
Уверяю, дословно передам его ответ

0

21

Cristal написал(а):

И давайте его спросим, такой уж это грех верить в то, что находит отклик в душе?

давайте тогда прямо спросим: грех ли верить в карму?
католический мне лично подойдет с натяжкой - я православная. и похоже, то что я про это думаю с моей верой не расходится...

0

22

Ir

Ir написал(а):

католический мне лично подойдет с натяжкой

я не поняла, подходит или нет?

Ir написал(а):

давайте тогда прямо спросим: грех ли верить в карму?

вопрос записан, лишь прошу небольшое добавление - объяснить происхождение вопроса, впрочем, можно обойтись и без этого, просто он наверняка спросит, почему меня это интересует.
Кстати, я уже не первый раз "вовлекаю" в подобные споры. Как-то я поспорила о язычестве, твердо уверена была, что это тоже или религия или хотя бы часть.

Вообще, для совсем уж чистого эксперимента, после вопроса моему другу, можно зать вопрос другому моему другу - у него кажется (только что вспомнила) университетское образование по теософии и какая-то научная степень. Оба монахи, оба отдали всю свою жизнь Богу. Оба уже в годах. Думаю, мы получим точный ответ.

0

23

да, да подходит конечно. и конечно, объясните происхождение вопроса.

0

24

Ir написал(а):

не хочу сильно в теологию углубляться, боюсь не подкована достаточно, но нет в христианизме понятия о реинкарнациии.  Все мы судимы будем за наши грехи совершенные в нашей настоящей жизни. Не было у нас предыдущих жизней, и не будет возможности замаливать грехи в последующей.

Католецизм точно  отменил понятие реинкарнациии. Тяжело массой упрвлять когда она знает, что не один раз живет. Взяли и отменили.

Отредактировано Marta (2008-10-20 11:15:27)

0

25

Ir написал(а):

давайте тогда прямо спросим: грех ли верить в карму?

Да нет такого понятия грех. Бог не наказывает.  :yep:

0

26

девушки мне из Москвы уже частично ответили на этот вопрос, не сам отец И., а его помощник.
я позже перепишу все сюдаА из Москвы уже привезу то, что ответит сам отец.

0

27

Cristal написал(а):

девушки мне из Москвы уже частично ответили на этот вопрос, не сам отец И., а его помощник.

Очень интересно посмотреть.

Если сказать честно я не очень люблю споры о религиях. Они хорошо не заканчиваются. Давайте лучше просто про Карму беседовать. Наверняка у кого-то уже созрели вопросы. ЗАДАВАЙТЕ. :jumping:

0

28

Marta написал(а):

1. потеря энергии.
2. чувство вины
3. повторяющиеся события.
4. думаем только об этом.

Ну вот,весь этот набор при мне !..всю жизнь рядом "топчется" :canthearyou: ..и что же мне теперь делать? мириться?,спорить? бороться?...Или просто высоко поднять руки,и сказать " а ну его..." :question: 
  ну а если серьёзно,то как всё это изменить? :dontknow:

0

29

Как это нет такого понятия грех??? Это что-то совсем новенькое. Или я вас неправильно поняла и в вашей религии (в смысле во что вы верите) нет такого понятия? Грехи есть, все они описаны, перечислены и за них нас ждет наказание, но не при жизни. Пока человек живет, он не будет наказан. Господь дает каждому возможность раскаяться и искупить грехи при жизни.
Споры о религии не обязательно нехорошо заканчиваются. Мне и правда было интересно узнать что эта за карма такая. Теперь проясняется и чем больше проясняется, тем больше я понимаю что мне это чуждо. Но вы же не отречетесь от того, во что верите, если узнаете мое мнение. Так что если давить никто ни ко кого не будет, то и споров не будет никаких, а будет культурный обмен мнениями.
У меня еще такой вопрос: откуда истоки этого понития, карма? буддизм?

0

30

Marta написал(а):

Давайте лучше просто про Карму беседовать.

ну, вроде мы уже договорились, что узнаем мнение, после этого просто спор прекратится. Или просто не будем доходить до того, чтобы кого-то обвинять и доводить тему до истерики

Marta написал(а):

Очень интересно посмотреть.

я буду писать цитатами, так как у нас был разговор в МСНе:

             
PHENIX : скажи, карма и учения о ней - это грех?
11111 : вобщем-то католическими богословами  это учение решительно не приветствуется
PHENIX : не приветсвуется - это одно, считается ли это официально грехом
PHENIX : и почему
11111 :   Насчёт греха...Я честно говоря не видел конкретных определений по поводу определения "грех", но карма и реинкарнация суть утверждение бесполезности искупительной жертвы  Христа, далее сама понимаешь....
PHENIX : да, теперь поняла
11111 : А к чему это тебе?
PHENIX : ну а без реинкарнации, это тянет на грех? Только понятие карма.
11111 : Короче говоря, любая христианская церковь ставит всё это в один ряд с языческими учениями, да и карма тоже - без Христа это невозможно по любой теологии. Сказано в Евангелии: "Нет другого пути к Отцу Моему кроме как через Меня".Отсюда и всё остальное...
11111 : В любом явлении может действовать не карма, а банальная причинно - следственная связь
PHENIX : так это раньше и называли кармой,  просто слово другое
11111 : Кто во что верит? Ну это его личное ДЕЛО! Спасётся не по вере, но по делам своим!
11111 : Самая первая катехеза - Каждому человеку дан РАЗУМ И СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. воля выбирать то - то или то -то
11111 : Фанатизм ещё никого не украшал и никому не шёл на пользу. Просто уйди от этих "свирепых христиан" и всё. Иисус говорил: "Любите грешника..." Этим людям (имеются ввиду фанатики, мое примечание) надо побольше на Боженьку оглядываться и быть ПРОСТО ТОЛЕРАНТНЕЕ к мнениям других.

это наша переписка. Кстати, мой источник тоже утверждает, что нет такого четкого понятия "грех", что меня очень удивило. Если желаете и про это спрошу.

Ir написал(а):

У меня еще такой вопрос: откуда истоки этого понития, карма? буддизм?

из многих дохристианских религий, которые после возникновения оного считаются не религиями.
0+-

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Интересное » Карма