форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Бизнес и система налогообложения в Бельгии » о возможностях реализации себя и своих планов.


о возможностях реализации себя и своих планов.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Спасибо, что подняли очень интересную тему о возможностях реализации себя и своих планов.
Может быть, ее выделить отдельно?
И обсудить, что же нам для этого нужно и может быть, поможем друг другу?

0

2

R_ina написал(а):

И обсудить, что же нам для этого нужно и может быть, поможем друг другу?

давно пора создать базу данных: кто, где, каким образом может не только помочь, но и дать простой совет
Считайте, что мы клуб по интересам - почему бы не помочь друг другу и себе заодно?
Для этого предлагаю создать вводную страницу на форуме, где информация будет меняться, с которой и будет вход на форум. А еще на ней размещать всю рекламу абсолютно бесплатно. Ту самую рекламу, которую мы, живущие в Бельгии - должны оплачивать на любом другом форуме.

Отредактировано Cristal (2008-09-30 21:14:43)

0

3

Беру обязательство рассказать, что такое asbl vzw и с чемм ее едят. На прошлом форуме все мои попытки, даже очень скромные, пресекались на корню.
В первую очередь, можно рассматривать как форму самозанятости. В отличие от предпринимательства - меньше риска и не меняется статус. Статус предпринимателя человек объявляет и уже никогда не может вернуться к статусу работника на зарплате, а это огромная разница и в пенсии, и в отсутствии возможности шомажа и пр.
Советую почитать
Créer son emploi en asbl Jesica Grasso
L'asbl 101 réponses à vos questions Meeus Deroubaix Istasse

  А в остальном, те же возможности, что в предпринимательстве, кроме розничной и оптовой торговли.
  В безбумажном периоде - уставные документы  регистрируют минимум три человека (для умных все понятно), конечно, возможности получать белую зарплату нет, но ставить все затраты - есть.

  В общем, если есть интерес к данной теме, продолжим.

0

4

надо добавить, что ты пишешь о весьма умной форме фонда.

если кому-то нужно, обращайтесь к моему мужу - он объяснит,форма такой "самозанятости" меня всегда поражала своим удобством. Да, зарплату ты получать не можешь, но можешь многое другое....

Отредактировано Cristal (2008-09-30 22:11:28)

0

5

Не устаю радоваться, в какой чудесной стране мы живем и сколько в ней возможностей для нас открыто.

0

6

R_ina
если досконально знать каждую возможность, то устроиться здесь можно просто по-райски
но вот я например, не знала, что права можно обменять - русские на бельгийские. Отдала документы. Может, обменяют, кому спасибо сказать...не помню. Кажется дяде Вове

0

7

А представляешь, сколько мы еще узнаем?
Ну ты-то уже десять лет живешь, да?
А нам всем еще сколько узнать предстоит?

0

8

R_ina написал(а):

А представляешь, сколько мы еще узнаем?

очень много

кстати,сами бельгийцы очень мало знают о своих правах...что меня до безумия удивляет

0

9

а,обмен можно только,когда документы есть?

0

10

Да, нужно быть зарегистрированным хотя бы в листе ожидания (оранжка)

0

11

Спасибо, все поняла.

0

12

R_ina написал(а):

Беру обязательство рассказать, что такое asbl vzw и с чемм ее едят. На прошлом форуме все мои попытки, даже очень скромные, пресекались на корню.
В первую очередь, можно рассматривать как форму самозанятости. В отличие от предпринимательства - меньше риска и не меняется статус. Статус предпринимателя человек объявляет и уже никогда не может вернуться к статусу работника на зарплате, а это огромная разница и в пенсии, и в отсутствии возможности шомажа и пр.
Советую почитать
Créer son emploi en asbl Jesica Grasso
L'asbl 101 réponses à vos questions Meeus Deroubaix Istasse
  А в остальном, те же возможности, что в предпринимательстве, кроме розничной и оптовой торговли.
  В безбумажном периоде - уставные документы  регистрируют минимум три человека (для умных все понятно), конечно, возможности получать белую зарплату нет, но ставить все затраты - есть.
  В общем, если есть интерес к данной теме, продолжим.

Рина, можно тему открыть в разделе Взаимопомощь/клуб по интересам.
Очень будет интересно.

Отредактировано Helena (2008-09-30 23:30:27)

0

13

Это уже не первый раз, что я не угадываю с классификацией, что в какой раздел. Но не страшно, переносите меня. Переносите, главное, чтобы не в реале, а то тяжело вам придется.

0

14

R_ina написал(а):

Переносите, главное, чтобы не в реале, а то тяжело вам придется

:rofl:

R_ina написал(а):

Это уже не первый раз, что я не угадываю с классификацией, что в какой раздел. Но не страшно, переносите меня.

Это не Ваша ошибка. Я только после того, как вы предложили сами начать разговор в отдельной теме, изменила название раздела.
Возьми и там открой эту тему.

0

15

Cristal написал(а):

права можно обменять - русские на бельгийские. Отдала документы. Может, обменяют, кому спасибо сказать...не помню. Кажется дяде Вове

с меня подарок - обменяли права. Дядя Вова, где живете? За подсказку вам причитается.

0

16

R_ina написал(а):

Беру обязательство рассказать, что такое asbl vzw и с чемм ее едят. На прошлом форуме все мои попытки, даже очень скромные, пресекались на корню.
В первую очередь, можно рассматривать как форму самозанятости. В отличие от предпринимательства - меньше риска и не меняется статус. Статус предпринимателя человек объявляет и уже никогда не может вернуться к статусу работника на зарплате, а это огромная разница и в пенсии, и в отсутствии возможности шомажа и пр.
Советую почитать
Créer son emploi en asbl Jesica Grasso
L'asbl 101 réponses à vos questions Meeus Deroubaix Istasse
  А в остальном, те же возможности, что в предпринимательстве, кроме розничной и оптовой торговли.
  В безбумажном периоде - уставные документы  регистрируют минимум три человека (для умных все понятно), конечно, возможности получать белую зарплату нет, но ставить все затраты - есть.
  В общем, если есть интерес к данной теме, продолжим.
Подпись автораПиши обиды на песке, гравируй радости на камне

Рина, очень интересная тема! Я уже 7 лет занята в одном vzw, и скажу вам это что-то! Для тех, кто его организовал и для тех, для кого. Разнообразие деятельности огромное. А открыла бабушка- пенсионерка с друзьями. Начиная питанием и кончая хорошей машиной учредители обеспечены. Но интересна не только финансовая прибыль, но сам род занятости. Так же знакомый имеет магазин, но каким-то образом он работает как от vzw.
Рина, прошу вас, откройте эту тему в отделе про предпринимательство, иначе второй раз эту тему мне уже не найти.)))

0

17

Dani,
а что Вас интересует? Если я правильно поняла, Вы в этой организации уже много лет,  вот и расскажите о ней.

0

18

2 Dani
А нельзя ли поподробнее об этих бабушках рассказать (если не секрет) ,чем они занимаются. А то пока документы ждем как раз время к этому возрасту подходит ( вполне серьезно).
Пож-ста,очень интересно,просто сама идея

0

19

R_ina написал(а):

Dani,
а что Вас интересует? Если я правильно поняла, Вы в этой организации уже много лет,  вот и расскажите о ней.

Меня интересует всё, что связано с открытием vzw. В чём плюсы и минусы, отличие от собственного бизнеса. Я слышала, что нельзя иметь прибыль. Или она должна быть направлена на развитие организации? На какие средства развивается и осуществляет свою деятельность? Вообщем, я знакома только с практической деятельностью, но всё остальное, в том числе и ведение бухгалтерии, получение прибыли, субсидий мне неизвестны. Так же, например, мне интересно, чем ещё эти организации могут заниматься, кроме благотворительной деятельности. Или та же благотворительная деятельность, какая может быть?
Рина, вы ссылки даёте, спасибо. Но я не знаю франс и второе- вы говорили, что нужно уметь читать между строк. Но, согласитесь, без определённого опыта, абсолютному новичку трудно разобраться. Но очень бы хотелось, с вашей помощью.
Организация занимаются благотворительной деятельностью и с каждым годом развивается. Активно сотрудничают с различными предприятиями (спонсорская помощь), пользуются поддержкой бургамистра. Для спонсоров раз в год организуют фест- накрывают столы и делают подарки. От людей и ещё неизвестно откуда получают в больших объёмах поношенные вещи, посуду, мебель и т.д.. Потом сортитирую и продают в своём магазинчике по символическим ценам. Сотрудничают с ОСМВ.
Более подробно, чем конкретно занимаются, я ещё напишу.

0

20

Нюансов,конечно не знаю. Но в нащей деревне за 2 месяца открылось 2 новых VZW - это сад-ясли от 0 до 6 лет и педиатрический центр. сад ясли сначала открывался для детей сотрудников дома престарелых,потому что они работают посменно. Первые детки  были кто по 6,кто по 3 часа,а теперь уже принимают и чужих.в педиатрическом центре работают врач-логопед и педиатр. все работают на дотации и все чем обустраивались покупалось на субсидии. это т.н. "сфера услуг" и никакой прибыли,просто занятость по специальности.По-моему они сами ведут бух.учет. но там работают женщины со стажем по специальности.Это посто для инфо что еще можно делать в VZW

0

21

КАк я поняла, вы на нидерландской стороне?
Я думаю, что не проблема найти такие книги на фламандском . или в Интернете.
Заниматься можно всем, кроме розничной и оптовой торговли.
Что значит бесприбыльная - нельзя в конце года раздать прибыль учредителям (между строк, можно выдать премии).
Чем еще отличается от остального бизнеса - имеет право на гранты, от самых различных организаций.
Бухгалтерия как у всех.
Почему благотворительность - направление выбирается при учреждении и записывается в уставе.

Вроде на все вопросы ответила.

0

22

Есть такая интересная Школа Своего Дела Юрия Мороза :flag: видите, как себя люди уважают все с большой буквы!
У него, безусловно, любопытный взгляд на бизнес. Я давно наблюдаю. Рацональное зерно есть, но форма o.O
Предлагаю и вам познакомиться.

Как создаются догмы?

Ограниченное мышление предпочитает (чтобы было легче жить) запомнить правило и ВСЕГДА руководствоваться им.

Это очень важно – ВСЕГДА! Если всегда, то это догма.

Кстати, догматики, часто пишут мне претензию, вы тогда то сказали вон то, ЗНАЧИТ (имеют ввиду они) – это теперь ВСЕГДА ТАК.

Тогда как я сказал это конкретному человеку в его конкретной ситуации. А другому человеку, в другой конкретной ситуации нужно поступить по-другому.

Отклонился от направления вправо, нужно повернуть налево, отклонился от направления влево, нужно повернуть направо.

Например. Посмотрите, как автор этого письма сама создала догмы и теперь спорит со мной по этому поводу.

Вот вы пишете в рассылке - Овцы всегда будут жертвами. Но в то же время  не рекомендуете женщинам открывать свой бизнес, а рекомендуете искать  женский путь. Я женщина, но для меня почему - то женский путь- путь овцы,  жуткое внутреннее сопротивление такому и стремление к независимости было  всегда.

Постараюсь своим ответом на это письмо не создать новых догм.

1. Женщина идет женским путем, мужчина мужским. Никакой крамолы?

2. Оба существа идут общим бесполым путем? Значит, отказываются от своего естества (отрицают его) соответственно мужского и женского.

По поводу того, чего я не рекомендую. Цитата с главной страницы сайта ШСД, уверен, многие это и не читали.

Школа Своего Дела учит создавать бизнес c нуля - без капиталовложений, формирует мировоззренческую основу бизнеса, обучение повторяет этапы становления предпринимателя.

Во-первых: это НЕ бизнес-школа.

Да, мы учим тому, как создавать и развивать бизнес, - но это лишь предмет, если хотите, повод, на котором мы шлифуем и познаем себя.

Человек един. И нам только кажется, что мы РАЗНЫЕ, на работе, в семье, с друзьями. Что мы представляем из себя - легче и быстрее познать через бизнес. Там все проявляется ярче и четче.

Меня часто спрашивают, нужно ли женщинам заниматься бизнесом. Нужно. Но недолго. Чтобы лучше понять себя, мужчин, то, в каком мире мы живем.

Многие думают, что бизнес - это деньги, экономические расчеты, маркетинг и так далее.

Нет, бизнес - это люди, люди и еще раз люди. И успех в бизнесе зависит от знания себя и знания людей. Для всего остального можно нанять специалистов.

А чтобы нанять правильных специалистов, опять-таки, необходимо разбираться в людях.

Школа своего Дела - школа Пути. Школа ПОЗНАНИЯ СЕБЯ, не через боевое искусство, не через йогу, а через бизнес. Для многих это неожиданная мысль, крамольная и даже еретическая. Но это так.

Жизнь нельзя делить на части. Вот это любовь, это бизнес, это отдых, это развлечения и так далее.

Жизнь - цельная! Если это жизнь.

Тут много мыслей, но обращу ваше внимание пока на одну.

Меня часто спрашивают, нужно ли женщинам заниматься бизнесом. Нужно. Но недолго. Чтобы лучше понять себя, мужчин, то, в каком мире мы живем.

Видите? Я говорю нужно! Нужно. Нужно я говорю. Догма такая, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!

Сейчас много счастливых женщин, которые счастливы, все финансовые и другие проблемы за которых решают любящие мужчины, начнут слать протестующие письма. НЕ ХОЧУ я этот бизнес! Мне и так хорошо.

ВАМ НЕ НУЖНО. НЕ НУЖНО. Догма такая, что ВАМ не нужно!

У людей склонных к догматизму уже наверно раздражение появилось, да как же поступить?

Да просто. Если у вас умный, энергичный, смелый муж, то вам не нужно заниматься бизнесом. Он один прекрасно справится. И вам, в этом случае, думаю, не нужно доказывать, кто из вас круче и кто больше зарабатывает и кто умнее.

Если женщины начинают доказывать, что они умнее, пусть не удивляются, когда мужчины начинают стремиться быть красивее.

Вы позволили мужчине быть умнее. Сами заняли первое место по красоте, - и всем хорошо.

Это я излагаю очередную догму.

Если же у вас муж тюха-матюха или вообще нет постоянного мужчины, тогда НУЖНО заниматься бизнесом. Но для чего?

Не для того, чтобы доказать, что вы и сами можете прокормиться, без мужчин. Да кто же спорит? Женщины даже боксом могут заниматься и борьбой в грязи. Что там бизнес?

А мужчины могут быть женственными и альфонсами, - будете спорить?

Но если у женщин женственный мужчина вызывает отвращение, (это известно), то немногие знают, что мужественная женщина вызывает отвращения у мужчин.

Не считая, правда, женственных мужчин. Они друг друга и находят.

И на это, кстати, и жалуются, обычно, мужественные женщины. Почему у нее мужчины тряпки.

Итак, нужно заниматься бизнесом. Но чтобы ПОНЯТЬ СЕБЯ. И понять мужчин. И кстати, среди людей бизнеса больше мужественных мужчин. Женственные предпочитают теплые рабочие места, где тихо и безопасно.

Смелые же и рассчитывающие на себя … сами понимаете …

Мужественные женщины, чтобы они не говорили, когда ищут мужчину (сильного), то ищут его для того, чтобы побороться с ним.

Они, правда, не знают, что мужчины не ищут женщин, чтобы бороться с ними. И избегают, если это светит.

Им борьбы и с мужчинами достаточно. Хочется и иного, другого. Не только выяснения постоянного - кто круче.

То есть успешная бизнес-вумен не выполняет то, для чего женщина мужчине нужна. И он скорее будет радоваться общению с восторженной дурочкой, чем тому, что рядом с ним успешный, самодостаточный мужик в юбке.

Доклад закончил.

Если вы тут обнаружили догму – сами сгенерируйте прямо противоположное утверждение и тогда сами и решайте, что делать в вашем конкретном случае.

Приемы, правила, принципы, догмы – это лишь этап в обучении.

Во-первых, каждый принцип и прием должен быть УМЕСТЕН. Применен в нужно месте и нужное время. Иначе, просто ничего не выйдет.

А вот в каком месте и в какое время применить, тот прием или ему противоположный, на этого всеобщего стандартного принципа нет.

Во-вторых, смена мировоззрения с мировоззрения наемного работника на мировоззрение предпринимателя – это лишь демонстрация того, что мировоззрение можно МЕНЯТЬ. Одно на другое.

И сейчас я осознаю, что создаю (ниже) ужасную догму. Куча людей, только услышав об этом, станут бедными и обрекут на бедность свои семьи. Причем они будут одержимы догмой, которую я сообщу ниже, ужасно. И объяснить им ничего будет невозможно.

Но, по крайней мере, те, кто это прочитают сейчас – уже знают, что это догма и это дает им шанс. Не стать догматиком. Маленький шанс. Очень маленький.

Итак. Смена одного мировоззрения на другое (или говоря точнее, одной догмы на другую) лишь демонстрирует наличие догм. И их относительность.

А можно жить вообще БЕЗ ДОГМ! Вообще без мировоззрений! Вперед идиоты!

P.S. Каждый уважающий себя идиот, как минимум, должен немедленно сделать вывод, что он выше работы и выше бизнеса. Ну и вперед. Идиотов мне не жалко.

0

23

Что значит бесприбыльная - нельзя в конце года раздать прибыль учредителям (между строк, можно выдать премии)

Прежде всего ее (прибыль) нельзя иметь, точнее много нельзя, разрешаются небольшие суммы и то ... под строгим контролем. Если вы получаете субсидии, то обязаны отчитаться за каждую копейку! и потом в  конце года все "излишки" т.е. не истраченные деньги обратно перечисляются или же они идут в учет сл.года. Я работаю бух-ром именно в vzw

Бухгалтерия как у всех

, это не так, то,что у vzw нет налога на добавл.стоим. уже не как у всех.

0

24

R_ina написал(а):

Беру обязательство рассказать, что такое asbl vzw и с чемм ее едят. На прошлом форуме все мои попытки, даже очень скромные, пресекались на корню.
В первую очередь, можно рассматривать как форму самозанятости. В отличие от предпринимательства - меньше риска и не меняется статус.   А в остальном, те же возможности, что в предпринимательстве, кроме розничной и оптовой торговли.
  В безбумажном периоде - уставные документы  регистрируют минимум три человека (для умных все понятно), конечно, возможности получать белую зарплату нет, но ставить все затраты - есть.
  В общем, если есть интерес к данной теме, продолжим.

Рина, скажите, Вы пишите, что кроме розничной и оптовой торговли.
а как же магазины от этих организаций, что продают вещи, все новые из магазинов, но по цене 5-6 евро. И продукты по 50 процентной цене. Это у нас в городе есть такие магазины. Такие же есть при учреждениях, где выдают продукты бесплатно раз в неделю, платишь 10 евро в месяц, как говорят за холодильники, эл-во. И тут же магазинчик, где эти продуты продают по низкой цене. В основном все продукты близки к концу срока хранения. По идее, по этой же цене они часто идут и в магазинах, когда срок истекает. Рядом с нашим городом, я знаю таких учреждений 4. Правда, бесплатно дают только по прописке. Не знаю качество продуктов какое, но говорят, что часто просроченное.
Значит розничная торговля как то проводится?
Дора, может Вы, как бухгалтер, работающий в такой организации, могли бы ответить на этот вопрос?

0

25

Лена,
Бельгийцы не считают это розничной торговлей, это называется по разному и проводят по-разному: как кооператив по самообеспечению продуктами, как благотворительная социальная организация и т.д. Отчетность идет не финансовая, а приход и расход продуктов. Можно организовать в партнерстве с СПАС (пример Холод и Голод в Шарлеруа при СПАС, штатных работников около 30, остальные арт.60 и добровольцы, годовой оборот 300.000).

0

26

Забыла указать: оборот, конечно, не от магазина, оборот от участия в программах, для этого пишутся проекты.

0

27

Налог на добавленную стоимость TVA  уплачивают все если при совершении сделки это требуется.

0

28

батя
VZW не имеет своего BTV номера (об этом я хотела сказать), а при покупке товара, конечно, платят все. Спасибо, что поправили.

Отредактировано DORA (2008-10-23 13:48:14)

0

29

Хорошо , что согласились
НО (какой чя вредный, их=хи) и последнее ваше утверждение не верно.
Учётный номер TVA  нужен для востребования/возврата  , уплаченных на  TVA ,  сумм   ,
если это предусмотрено законом,
и может быть запрошен  ассоциацией без цели наживы / a.s.b.l. 
- либо  ,если это предусмотрено законом  в обязательном порядке
-либо  в иных случаях , по  усмотрению администрации самой ассоциации

В нашей ассоциации "Русский дом в ЛЬеже"  мы запросили сами , так как попали под "иные случаи".

0

30

Я бы не утверждала так категорично, так как мы живем в Бельгии, где три региона.
В Валоннии у меня тоже запрашивали желание иметь номер, а в Брюсселе дали автоматически.
Наша организхация имеет номер, как и все остальные.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Бизнес и система налогообложения в Бельгии » о возможностях реализации себя и своих планов.