22-25 октября в Москве в рамках ежегодной выставки ИнфоКом-2008, посвященной информационным технологиям, проходила Неделя Российского Интернета (RIW-2008). Неделя Российского Интернета уже получила статус главного осеннего события Рунета, она соединяет в себе выставку, конференцию и развлечения для посетителей: например, на RIW-2008 разыгрывались 3G-коммуникаторы для журналистов и блоггеров. Событие организует Региональный общественный Центр интернет-технологий РОЦИТ при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Среди партнеров RIW-2008 – компании Rambler, Google, Web Money, Mail.ru, Microsoft, «Одноклассники», Билайн и другие.

За четыре дня в московском экспо-центре «Крокус», где проводилась RIW-2008, побывали около 8 тысяч человек: журналисты, Интернет-разработчики, владельцы веб-проектов, студенты Интернет-отрасли. Конгрессная часть мероприятия шла одновременно в 4 блоках: говорили о рекламе, маркетинге и PR в Интернете, кадровых вопросах веб-отрасли, будущем социальных сетей, перспективах Интернет-рекламы и прочем. Состоялась даже встреча на тему «Интернет женскими руками», объединившая женщин-блоггеров и руководительниц веб-проектов.

В первый день RIW-2008 радиокомпания «Голос России» провела круглый стол, посвященный русскоязычному Интернету за рубежом и роли русскоязычных ресурсов в период информационных войн.