СОБИРАЕМ МЕДИАТЕКУ «РУССКОГО ДОМА» ВМЕСТЕ
Информация нужна всем, -- и пожилым, и молодым, и совсем юным. И каждый ищет эту информацию по-своему. Но, согласитесь, чтобы процесс получения информации сделать максимально приятным и полезным, то в руки нужно взять нечто, что нельзя включить в розетку или настроиться через модем. Что это? Вы угадали, это – книга! Старая добрая книга, которая учит, информирует и делает проведение досуга незабываемым. Мы любим книгу, лелеем ее, чтим ее, относимся как к чему-то святому, -- как к маме, как к хлебу. Разве мы забыли это ощущение? Думаю, что не забыли...     
Ведь не зря нас, бывших советских, называли самой читающей нацией в мире. И действительно, только мы читали в метро не фактуры от Электрабела или рекламные проспекты супермаркетов, мы читали Чехова, Тургенева, Бунина, Солженицына. 
Сейчас, живя в Бельгии, многим из нас не хватает книги или фильма на русском языке. Кое-что, конечно, можно приобрести в русском магазине. Только далеко не всё. Да и не все, признаемся, могут себе позволить такие покупки.

«Русский Дом», в связи с этим, решил создать собственную медиатеку. Медиатека – это и библиотека, и фильмы на ДВД, и музыка на компакт-дисках. Всё – на русском языке. И всё – для общего пользования.
Первоначально мы хотели назвать нашу акцию «Русские книжки – для вас, ребятишки» и работать исключительно с теми, у которых, как известно, молоко на губах не обсохло. Но потом мы вспомнили, что нынешний 2008 год объявлен годом семьи. Как можно забыть о бабушках и дедушках, которые, переделав все дела, тоже хотят перечитать любимую книгу, найти в журнале интересную выкройку, по которой связать внучке кофточку? И как можно обойти вниманием маму, которая сидит с больным ребенком, и книга для нее – единственное спасение?
В связи с этим, мы призываем всех, у кого в доме есть книги, которые уже прочитаны, и фильмы, которые уже просмотрены: приносите их в Русский Дом! Мы будем рады любой литературе -- и общеобразовательной, и справочной, и художественной, и иллюстрированным энциклопедиям, и книгам о животных, и сказкам, и книгам о здоровьи, и книгам о войне, и приключениям. Всем, всем, абсолютно всем книгам!
Пусть Вашу книгу прочитает кто-то еще. Ведь Ваша книга, если задуматься, – это частичка Вашего сердца. Поделившись ей с другим, Вы несете добро себе самому, а другим – свет и сказки в их дома.

Мы открыты каждый вторник с 10-00 до 14-00 и четверг с 14-00 до 18-00. С 1 сентября, возможно, будем работать каждый рабочий день.

Пользование медиатекой бесплатное.

Наш адрес: Брюссель, Marcqstraat, 17. Это в центре, возле метро Sint-Katelijne (см. схему).

Если хотите что-то уточнить, звоните, не стесняясь: 0496 73 52 83 Марина, «Русский Дом».