форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ http://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же http://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Свой дом » премия за улучшение жилищных условий


премия за улучшение жилищных условий

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

со староо форума

иммется специальная премия за улучшение жилищных условий. Они дают 500 евро на переезд и в последствии ежемесячно выплачивают 100 на взрослых и 20% на каждого ребенка.
http://mrw.wallonie.be/

писала Гармония
Я,конечно,не великий знаток.Но у нас во Фландрии,даже отсутствие вентиляции считается дефектом при определении пригодности жилья.В последнем моем доме-дефектом считалась лестница /не тот угол наклона/ и маленький зал-12 квадратов.Только перед переездом вы должны поставить в известность эту организацию,что хотите улучшить свои жилищные условия-придет представитель от туда,составит документ и т,д.Попробуйте-деньги ведь никогда не лишни.Удачи.

писал Патрон
По этому вопросу надо обратиться не познее 6 месяцев после переезда.

Rue des Brigades d'Irlande 1,
B-5100 Namur
tel: 081 332111
fax: 081 332110

писала Гармония
Helena-теснота тоже хороший повод.Лучше обратиться и получить отказ,чем не попробовать и корить себя потом.Решают,правда,они долго.Но потом.если решение положительное-выплатят все,со дня вашей подачи,а потом платят раз в 3 месяца.Это у нас во Фландрии так.Всем удачи.

писал Патрон
Оценку моего старого жилья делали уже после моего переезда.
НО имейте ввиду, что они все это делают не с распростертыми руками. За это надо немого сражаться. 

Мы меняли жилье всвязи с увеличением семьи. После запроса мне пришел отрицательный ответ с мотвацией, что старое жилье позволяло проживать 4-м членам семьи. (хотя это был полный бред, как и в любом для нас отказе) Общая площадь составляла 38 м². Рисовал план квартиры, прилагал видео, в результате - заплатили.

Так, для справки. Если у кого то вход в дом сразу в зал, то это помещение не считается полезной площадью.

писала Гармония
Точно не помню-но спальня,кажется,не менее 8м2 на персону.В этой самой службе должны дать все параметры жилья,отвечающие жилищным требованиям.Сейчас не смогу уже найти все эти бумаги-дело было 7 лет назад,потому,что второе жилье,в которое мы переехали-не отвечало этим нормам.А в 3-е когда перезжали-нам прислали бумажки-мы их заполнили и отослали-пришел дядька в назначенный

0

2

На старом форуме давали ссылку на сайт, где можно было все подробно почитать по этому вопросу, но я ее найти не могу.
Может кто скинет?

0

3

Нужно четко разграничить технологии, требования и даже сами названия этих премий в Валлонии, Фландрии и Брюсселе. Если в Валлонии и Фландрии это относится ко всем, то в Брюсселе, пока нет белой карты, то вход в эти программы заказан. Точно также не ставят на очередь на социальное жилье, пока нет белой карты.

0

4

Вот я еще накопала по этому вопросу

http://mrw.wallonie.be/DGATLP/DGATLP/Pa … P/ADEL.asp

А здесь, мне подсказали, можно взять бланки для заполнения
http://formulaires.wallonie.be/p004375.jsp

0

5

http://wallex.wallonie.be/index.php?doc … =5511-1625

здесь все пункты закона, по этому вопросу.

http://svsurl.systransoft.com/?t=output … 1b3f2--c91

Здесь то же самое на русском, через переводчик  http://www.systran.co.uk/

http://mrw.wallonie.be/DGATLP/DGATLP/Pa … P/ADEL.asp

+1

6

По ссылкам мужа послала,он позже будет изучать,я сама запуталась :dontknow:
Если можно,задам пару вопросов.
У нас две спальни (в метрах не знаю),одна большая,в которой спим мы и дочка (8 месяцев),вторая малюсенькая,в которой спит сын ( 5.5 лет).
Если по закону,то полагается ли  отдельная спальня нам(родителям) и каждому ребёнку (то есть 3 спальни в общей сложности)?
Нормально ли ,что входы в ванную , туалет и кухню (как и сами помещения) находятся в части дома,которая находится под пластиковой крышей,то есть зимой там холод нечеловеческий,естественно,никакого отопления. Эта часть дома,назовём её верандой для простоты,достаточно большая,но абсолютно бесполезна по причине этой самой пластиковой прозрачной крыши : летом жарища , зимой холодина.
И ещё,не так давно мы заметили,что угол дома как бы оседает,в нашей спальне видна трещина по потолку и стене.У нас подземные воды как раз под домом,видимо из-за этого дом оседает.Вот это как раз,на мой взгляд,прямая опасность. Что делать? Обращаться к хозяину дома или же прямиком в какую-то кантору? Мы ведь платим аренду за жильё в опасном доме получается.

0

7

Вы не написали в какой части страны Вы проживаете. И какая цель этого демарша? Получить преимущества при получении социального жилья? Получить за переезд? Или право на оплаты разницы в оплате аренды?
Но, если в общем, конечно, нужно обращаться в специализированную службу письменно с запросом на обследование, и только потом с актом технической экспертизы, можно делать демарши.

0

8

По детям:
В Валонии дети получают право на отдельную спальню после 6 лет.

0

9

Да,прошу прощения,забыла написать-мы живём в Восточной Фландрии.
Собственно,никакие демарши я устраивать не планирую.Просто считаю неправильным платить исправно аренду,когда дом вот-вот рассыпется.Я хотела узнать,как поступить в подобной ситуации : ставить ультиматум хозяину,чтобы привёл дом в порядок,а потом уже аренду требовал,либо идти в какую-то организацию,проводить экспертизу и уже со всеми заключениями идти к хозяину? Я не ищу конфликтов или какой-то халявы.

0

10

Марина, мы сейчас тоже собираемся заполнять анкету.
Все засняли и сфотографировали, как советовали на форуме. Такой вопрос.
Зал и столовую отделяли стеклян. двери во всю стену. И плюс была спальня 15 м.кв.
Зал 27м.кв. столовая 18м.кв.
Нас проживало 5 взрослых и младенец.
Семья дочери 3 человека, мы с мужем и сын 27 лет. Могут ответить, что мы могли жить в столовой, а сын в зале, или эти комнаты не считаются?
На самом деле так и жили полтора года. Да плюс засняли, что стены везде заплесневшие, нет вентиляции в ван. комнате и лестница на честном слове висела.
Надо ли сразу отправлять все снимки и сьемки?

0

11

Лена, я у вас обоих не понимаю цели. Что вы собираетесь делать?
Как вы можете потребовать от хозяина квартиры делать ремонт? Что у вас в контракте? Принимаете квартиру в состоянии как есть?  по закону хозяин предоставляет жилье в исправном состоянии, а текущий ремонт делают жильцы. Если вы въехали в квартиру, не зафиксировав ее состояния, то поздно (по закону)
Теперь второе: Лена, количество спален при въезде соответствовало? Сейчас фотографии ни при чем, нужнен акт о перенаселенности жилого помещения, в валонии делает представитель Ministère du Logement, но не Намюровский, а местный. Разберитесь, где он у Вас, и заявление нужно писать письменное, неплохо к нему прибавить письмо-ходатайство службы по защите прав ребенка. Не забывайте, что они к нам относятся как к временным, и поэтому проще отказать.
Но главное, зачем вы это делаете? Для разных целей - разные бумаги.
Но в любом случае успехов.

0

12

Да нет,когда мы снимали этот дом,всё было описано до мельчайших подробностей.Живём в этом доме уже 5 лет,и вот недавно пошла трещина по стене,угол дома конкретно оседает-это тоже мы должны ремонтировать? В спальне мы ничего не можем в тот угол поставить,это не безопасно,следовательно метраж жилой площади,грубо говоря,уменьшился.
Я пришу прощения за назойливость,но когда дело доходит до подобных ситуаций (документы,заполнение форм,походы в конторы и т.д.),со мной случается какой-то поразительный кретинизм  :dontknow:
Что нам сейчас нужно сделать? Обратиться к хозяину и указать на то,что дом разваливается,или просить экспертизу и уже с официальным заключением действовать дальше?

0

13

Если я вас правильно понимаю, вы планируете жить дальше, но хотели бы, чтобы хозяин произвел ремонт?
А что у вас написано в контракте? Внесен  ли форс-мажор? Можно ли произвести ремонт, не выселяя вас из дома?

0

14

Мы планируем переехать в ближайшем будущем,если решим кое-какие насущные проблемы. В любом случае,дом стал маловат для нас. Меня просто интересует вопрос-поскольку трещина идёт по всей стене (и на потолок пошла, теоритически грозя обрушить на нас чердак) и угол дома оседает,то я не вижу причины считать дом пригодным для жилья на данный момент,так вот собственно вопрос-имеет ли хозяин право требовать выплату аренды,если дом не пригоден для жилья? Подробности контракта не помню,но знаю наверняка,что подобные ремонтные работы хозяин на нас "повесить" не может.И выселить нас на время ремонта насильно тоже не может. Возможно,у кого-то были подобные ситуации,или есть какие-то законы на данный счёт. Может быть хозяин должен привести дом в пригодное для жилья состояние,не взимая арендной платы до тех пор,пока ремонт не закончится,а может быть он может разорвать контракт,выплатив неустойку,или же какие-то другие варианты?

0

15

В любом случае вам нужно обратиться в гимент.Там есть службы,следящие за тем,что бы сдаваемое жилье соответствовало всем нормам.Они проведут инспекцию и обязуют хозяина сдаваемого жилья,привести все в норму.Если же он этого не сделает,в дальнейшем он никогда не сможет уже сдать этот дом в аренду.А по поводу ваших выплат-опять же будет решать эта комиссия.По крайней мере,у нас в Ост-Фландрии так.Удачи вам.

0

16

Coветую с этими вопросами идти к адвокату, только не к тому, кто занимается признанием статуса, а консультанту по жилищным вопросам. Можно справиться в коммуне.
Вообще, вы в курсе, что в этой стране нет общего юридического права, а коммунальная демократия, то есть каждая коммуна решает вопросы по своему смотрению?
В таком случае, опыт форумчан вам просто не пригодится.
Но ... вопрос - пригоден ли дом для жилья или нет - решается в любом случае компетентными органами. Это очень долго и непросто добиваться экспертизы, но без нее никак.
Кстати, прочитайте в контракте о возможности его расторжения, что-то мне слабо верится в компенсацию со стороны хозяина. Люди, которые расторгали контракт, мечтали хотя бы не платить до конца его срока, а обойтись суммой залога.
В любом случае, успехов.

0

17

Я задала вопрос по причине переезда, т.к. нас было 4 ро а стало 6 ро и дом стал маленьким для такой семьи.
Так же когда вселялись никто не говорил, что появляется плесень.
Дело в том, что моя приятельница живет с 3 мя детьми, дочь 7, сыновья 20 и 17 лет в доме с 2 спальнями. Так ей 2 года назад отказали в помощи по оплате за квартиру, обьяснив, что вам положено 35 м.кв. а у вас 72м.кв. письмо находится у меня. Но за 2 года до этого другая семья в этом же доме, муж с женой и 2 ое детей девочка 2 и мальчик 4 года, получили помощь при переезде и в месяц им до сих пор платят 240 евро. Обе семьи обращались в Намюр.
Вот меня и заинтересовал этот вопрос. Почему одним позитив, другим отказ.

0

18

Лена,
у них совершенно четкие критерии, не знаю, есть ли на сайте, должны быть, конечно, но искать...
А вот брошюрку попросите в коммуне, программа называется ADeL Allocation de déménagement et de loyer
wwwwallonie.be
Исходя из моего опыта, Министерство выполняет инструкции с точностью до миллиметра, например, мне пришел отказ после всех мытарств, так как первый раз мы подаем не зная толком ни языка, ни правил. В отказе было написано, что я не подхожу под условия.
Пришлось штудировать все условия и писать протестное письмо recours на трех листах с доказательствами и просьбами о пересмотре принятого решения. И прошел год, я сменила жилье, опять подавала документы, опять доказательства, но мне выплатили все с первого дня подачи первого запроса.

Кстати, в Валонии нас, тех, кто в ожидании, приравнивают к жителям, а в Брюсселе нет, программы жилищных субсидий только для тех, кто зарегистрирован в списках иностранцев, а тех, кто в списках ожидания не ставят на очередь на социальное жилье, не выплачивают пособия на перезд и улучшение жилищных условий.
Мы планируем задавать эти неудобные вопросы на заседаниях Министерства равенства шансов, куда нас иногда приглашают. Где оно, равенство?

0

19

У кого-нибудь есть на эту тему ссылки на нидерландском?

0

20

Рина, а что можн еще найти, если они откажут по причине, якобы хватает жилплощади. Нашим знакомым пришел такой ответ, а у них 2 спальни, одна нормальная, а вторая 2 на 3.5. У них мать сын взрослый, второй сын тоже около 15 и дочь 5 лет. Так им сказали, что один сын может спать в зале. А разве это возможно?  Разве зал и столовая считаются, как спальными комнатами? Или без разницы?

0

21

Во первых всех приветствую-я только сейчас возродился на новом форуме,до сих пор в читателях отсиживался.Вот ссылочка  wwwpremiezoeker.be Здесь на недерландском и бланки и все правила подробно расписаны У кого папиры есть дерзайте

0

22

Сегодня приходили смотреть наши новые условия проживания. Измеряли все помещения и проверяли свет и отопление везде.
После нас поехали в прежний дом, откуда сьехали. На вопрос про колличество комнат на проживание, сказали, что зал и столовая не для ночного сна. т.е сейчас у нас 3 спальн.комн, как и должно быть. Посмотрим, чем закончится все.
Хочется надеяться.

0

23

russ,спасибо за ссылку.
Еще вопрос:почеу только с папирами можно?

0

24

Lusy  Я в эту контору позвонила у меня сразу спросили адрес и фамилию не поленились даже в нашу гементу позвонить чтоб уточнить наш статус Окончательный ответ таков-нелегалы-не положены вам субсидии Не учитывается что живем мы по этому адресу уже 6 лети заселились еще будучи в легальном состоянии и на очередь тоже не ставят

0

25

Helena написал(а):

Сегодня приходили смотреть наши новые условия проживания. Измеряли все помещения и проверяли свет и отопление везде.
После нас поехали в прежний дом, откуда сьехали. На вопрос про колличество комнат на проживание, сказали, что зал и столовая не для ночного сна. т.е сейчас у нас 3 спальн.комн, как и должно быть. Посмотрим, чем закончится все.
Хочется надеяться.

В Монсе нелегалы переезжали и им выплатили премию, знаю точно. Так что  и Вам будет счастье!

0

26

Bот я и наблюдаю что во французской зоне многие вопросы легче решаются А в своем посте хочу уточнить-адрес и ФИО спрашивают чтобы проверить по каким-то спискам-первичная фильтрация всех запросов

0

27

russ,всё ясно!Спасибо!
Мы тоже во Фландрии живём.Помню,народ и без бумаг решал этот вопрос,а мы проворонили... :| Будем ждать папирки!

0

28

russ написал(а):

Не учитывается что живем мы по этому адресу уже 6 лети заселились еще будучи в легальном состоянии и на очередь тоже не ставят

Выплачивается субсидия, если подано досье в течении шести месяцев после переезда

0

29

R_ina написал(а):

на очередь тоже не ставят

получение социального жилья - это совсем другой вопрос и никак не связан с получением субсидии за переезд

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Свой дом » премия за улучшение жилищных условий