форум о Бельгии

Объявление

Ув. форумчане, мы переехали на новый движок. Войдите в личку, вам оставлен пароль для входа на новый форум, под вашим старым ником. ВНИМАНИЕ!!! НАБЕРИТЕ ЗАНОВО В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ https://belgiumtalk.be иначе у вас не будет перехода. Внешний вид форума, другой. На форуме же https://belgiumtalk.liveforums.ru/ останется возможность читать все темы и пользоваться личкой. Все вопросы в личку. с ув. Helena Ждем ВАС!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум о Бельгии » Ваше мнение » Легко ли вы прощаете людям их проступки?


Легко ли вы прощаете людям их проступки?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Легко ли вы прощаете людям их проступки?

Легко ли Вы прощаете?

Измену.. Предательство.. Обман.. ?

0

2

Наверное никогда )
Есть принципы (не заповеди) жизни от которых отходить нестоит )
Прощение небудет очищением )

0

3

Прощаю, но не сразу и не всем. Мама учит прощать и относиться к людям снисходительно, но я пока еще этому не научилась или не дошла еще до этого, в силу своей молодости.

0

4

прощаю почти всегда, но прекращаю контакт

0

5

Очень тяжело переношу обман и предательство.Не люблю проводить разборки,сразу замыкаюсь.И никак не могу научиться прощать.Рву отношения с кровью,болью.И мечтаю о том времени,когда всех своих обидчиков прощу.Стремлюсь к этому много лет,умом все понимаю,сердце не слушатся.Люди,сделавшие мне  зло,уже давно забыли о моем существовании,а я все переживаю,не нормальная.

0

6

Мы не ангелы-мы люди,и ничто человеческое нам не чуждо.Когда прощаем,когда нет.Но, может быть, Бог, Он Всемогущ, поможет нам справиться и мы сможем понять,принять и простить. :love:

0

7

Первое время,как и многие наверное,сильно переживаю,но потом быстро забываю и прощаю. Были случаи,что даже отношения восстанавливала с тем человеком,но наступала опять на те же грабли,как правило. :stupor: Были случаи,что  сжигала мосты окончательно и безповоротно,но это всего пара случаем в моей жизни.

0

8

Лично я прощаю всем и каждому. Каждый имеет право на ошибку. Все хотят, чтобы их прощали. Сегодня простили ВЫ, завтра простят ВАМ. Прощать - неотъемлемое свойство, которое безоговорочно должно присутствовать в этой сложной жизни. Иначе - никак. Возможно, у меня не было таких ситуаций, когда люди не могут простить, но все же.
Вот скажите стоит ли обижаться на человека, который обвинил меня в смерти моего любимого дога?
Она позвонила и сказала, что Лорд умер? Я еще не успела ничего ответить, она мне говорит. Вот ты его сама и убила. Зачем кормила всем чем попало...Это она имела ввиду, колбасы, фарш с макаронами... Мы кормили его не правильно, а врачи нам в свое время не подсказали, хотя мы говорили чем кормим. Пока год назад, Лена, с форума, не подсказала. Этой женщине было без разницы, что он умер от инфаркта, и что желудки переворачиваются, не по причине неправильного питания. Ей было важно преподнести мне, в такие часы, так, чтоб стало больнее. Я смогла, от неожиданности, ответить в ответ, только, спасибо. Ведь этот человек был в моем доме, ел с нашего стола...
Я понимала раньше, что ей ничего не стоит кого либо обидеть, поэтому разговоры не поддерживала, а запретить приходить не находила слов. Так вот когда я ее отвадила, получила такой результат.
И что вы скажите, держать на нее обиду? Мое семейство кипело от негодования...
А у меня не было даже злости. Как можно на нее злиться? Она не стоит даже этого...Лорд умер, но он в моем сердце, а она жива, но для меня этого человека, просто не стало, и вспомнила ее только для примера.

0

9

Хороший пример:

"Один монах решил судиться - подать на другого брата в суд. Приходит он к авве Сисою и говорит:

- Отче, я иду подать в суд на брата моего, потому что он причинил мне такое-то и такое-то зло.
- Отпусти ему, прости его.
- Нет, - отвечает тот, - если я прощу его, он снова сделает мне то же самое. Этот человек должен быть наказан.

Ладно, чадо мое, сотворим молитву, а потом ступай.
Они преклонили колена, и авва Сисой начал: «Отче наш… и не оставь нам долгов наших, как мы не оставляем должником нашим...»

- Не так, отче, - говорит тот монах, - ты ошибся.
- Раз ты желаешь повести своего брата к судье, то мы будем молиться так!

Тогда брат понял свою ошибку, раскаялся и не пошел в суд.

Итак, великая истина одна: как наше сердце расположено к брату, так будет расположено и к нам сердце Бога. Хочешь, чтобы Бог простил твои грехи? Хочешь, чтобы Он возлюбил тебя от всего своего сердца? И ты от всего своего сердца люби и прощай.

Хочешь, чтобы Бог забыл и не вспоминал твоих грехов? И ты не помышляй и не вспоминай того, в чем прегрешил пред тобой ближний. В этом – огромная правда.

Отцы говорят: «Если мы желаем умиротворить себя, пытаясь умиротворить других, то никогда не будем иметь мира», то есть если мы желаем получить мир, исправляя других, мира не получим. Стало быть, человек должен сам обрести мир, в самом себе. «Примирись с собой, - говорит авва Исаак, - и с тобой примирятся небо и земля». "

Есть люди, которые легко, с детской непосредственностью прощают свои обиды, про таких говорят "отходчивые". Другие долго помнят, не могут простить...

0

10

Что на ваш взгляд, предательство?
Друг познается в беде или радости?
Вот только недавно создала эти темы и вот сама попалась в ситуацию.
Что скажите, на этот случай?
Переехали в другой дом. Хозяин прошлого дома, желая испорченную дверь, небольшой собакой, квартирантов, что жили до нас, и сбежали, уехали за границу, списать на нас, не отдавал залог.
Мы обратились в суд, для того, чтб сделать экспертизу...Эксперт сказал, что можно установить когда это было...
но это отступление. Сегодня приходим, а хозяин дома в суде предоставляет заявление, в котором говорится, что дверь была отремонтирована перед нашим вьездом. И самое главное, это написал человек, который часто бывал в нашем доме, приятель. Кто сам посоветовал сразу показать дверь хозяину, т.к. мог  возможно не видеть, работали рабочие сами и он вместе с ними работал, тогда еще не имея документов. Буквально 2 недели назад успокаивал меня, что не переживай, я то видел все и обьясню хозяину дома, что дверь была испорчена. Но ввиду того, что сам живет в его доме...он оболгал нас. конечно у нас есть свидетели, как все на самом деле было. Но факт обмана есть и никуда от этого не деться.
Так вот скажите, к чему можно отнести поведение этого человека?

0

11

прекратить общение... такие вещи, как ложное свидетельство и стукачество - грех, грех, грех

Отредактировано Cristal (2008-09-23 16:26:45)

0

12

Helena написал(а):

Легко ли вы прощаете людям их проступки?
Легко ли Вы прощаете?
Измену.. Предательство.. Обман.. ?

А как вы понимаете "простить"? Не держать зла, обиды и упрека на человека?

0

13

Простить, это когда нету не только зла, но и обиды, не только в голове, но и в сердце.

Отредактировано Helena (2008-09-23 21:47:21)

0

14

Helena написал(а):

Так вот скажите, к чему можно отнести поведение этого человека?

Отнеси поведение этого человека  к самому человеку. И скажи, жаль, что ошибалась на его счёт. Иногда лучше заплатить то, чего не должна, и не переживать.
Я уже имела подобный опыт. Правды не найти. А сколько нервов, здоровья потрачено! Сейчас думаю, лучше бы я эти деньги до судебной тяжбы заплатила и не переживала столько. Подумай, стОит того эта дверь? СтОит того ваш знакомый, хозяин и т.д.. Всего-то заплатить и забыть про них. В рассрочку или ещё как.
Я в тяжёлых случаях предательства и несправедливости всегда думаю, Христа распяли ни за что, а я кто  такая? А раньше такой борец за справедливость была!!!! Бельгия меня научила.
Обиды тоже быстро забываю и всё могу простить, только, может быть не сразу, но стараюсь. Учила этому сына, т он меня до сих пор учит прощению.  Сыну было 10 лет, и один мальчик у него некоторые вещи украл (его брат, тоже ын друг об этом рассказал). Но приходили они к нам постоянно, а сын ничего не говорил. Знаете почему? Говорит, наверное, ему это очень надо было. Общаются уже 8 лет. В прошлом году тоже было предательство с их стороны, и какое-то время они стеснялись к нам приходить. Не скажу, что они очень близкие друзья, у сына другая компания, но часто бывают у нас, ночуют.
  Раньше бы я сказала всё в глаза и прекратила общаться. Сейчас бы просто свела общение к минимуму. Но пока, как сын не могу.

0

15

Helena написал(а):

Простить, это когда нету не только зла, но и обиды, не только в голове, но и в сердце.

я всегда думаю: "А стоит ли?"
кажется, пока не жалела
вон, первому мужу  простила, но  ...ушла, попрощались на вокзале, я села в поезд и ... как отрезало, ни любви нет, ни воспоминаний. Странно, может быть покажется, но вот характер такой.
Этой весною, через 12 лет встретились в Москве, он меня в ресторан пригласил, на шикарной тачке, в чудный ресторанчик, ребенку - денег отвалил, подарков... Встретилась, так как хотела ребенка в папины руки передать для обучения русскому языку на год, она как раз экзамены завалила.
Нуи что? Казалось при встрече - вырос, изменился внутри... Ха!!! Далеко не нищий бывший почти что требует алименты на ребенка. Как вам нравится? При  этом человек совсем забыл, что более 11 лет я от него не видела ни копейки. Да ладно бы после замужества, а вот когда там, с маленькой дочкой, работала по16 часов в сутки, мне бы пригодились хоть какие-то деньги. И как-то не было обиды. А теперь есть, а может, пока что это возмущене?
Вот у меня не было к нему обиды, а теперь проснулась. Значит, нельзя простить навсегда и забыть, все равно всплывет, если повернет жизнь, как ей там хочется?

0

16

Helena написал(а):

Простить, это когда нету не только зла, но и обиды, не только в голове, но и в сердце.

Молитва за врагов
  "Отче! прости им, ибо не знают, что делают"
(Лк. 23, 34)

Христос на кресте молился этими словами за Своих врагов. И эта молитва должна быть образцом для каждого из нас. Мы должны сочувствовать всем и каждому: радоваться с радующимися и плакать с плачущими. Понимать людские скорби и извинять их слабости; ставить себя на место всех людей, даже и обижающих нас; не судить никого, а надеяться на исправление и спасение всех людей.

Мы должны обходиться с каждым кротко и ласково, не презирая никого и ни в ком не отчаиваясь, потому что Христос никого не презирал и не отказывался даже от самых отчаянных грешников.

Не допустим ни на минуту духа злобы в наше сердце, и если в нашей немощи нам трудно простить, будем молиться за обидевших нас. Молитвою камень обиды будет отвален, нам станет легко и радостно, и тот, за которого мы молились, сделается нам близким и дорогим.

0

17

Кристал, это тебе своего рода искушение. Забыла, простила и всё. Это он такой, и это его жизнь и его право. Ну нет совершенных людей! Если думать о себе, сколько в нас самих недостатков, сколько ещё надо с собой сделать,то тогда не до других уже.

0

18

Да нет, я даже грамма не переживаю. Просто хотела узнать, как кто расценивает этот случай.
Платить тоже не стану и нервы трепать тоже. Все м будет заниматься адвокат.
Людей, кто предает , подставляет, оговаривает мне только жаль. Ведь они жалкие люди. Они обычно трусливые, а самомнение оёёй.
Я позвонила этому человеку, мне не верилось, что он мог это подписывать, я только спросила, он или нет.
И что самое интересное все рабочие бельгийцы, кто с ним работал в этом доме видели это раньше и не подписывали это заявление, зня, чт это не так, он один, наш соотечественник, подписал. Возможно было бы в порядке вещей, если бы он говорил правду, но оговаривать... мне сложно понять.
Бог ему судья.

0

19

Это ещё из моего "избранного".

Господни ученики срывают колосья, растирают их руками и едят в субботу. Дело очень маловажное и на вид, и по существу своему; между тем фарисеи не утерпели и укорили их. Что заставило их поднимать об этом речь? На вид - неразумная ревность, а в существе - дух пересудливости. Этот за все цепляется, и все представляет в мрачном виде беззаконности и пагубности. Это немощь, в большей или меньшей степени, почти общая у людей не внимающих себе. Словом не всякий выскажет пересудливые мысли, а удержаться от них редкий удерживается. Кто-то приседит сердцу и разжигает его на пересуды - оно и источает их. Но в то же самое время пересудчик сам готов на недобрые дела, лишь бы только никто не видал, и непременно состоит в недобром порядке в каком-либо отношении; он как-будто затем и судит и осуждает, чтобы чувство правды, оскорбленное и подавленное в себе, вознаградить нападками на других, хоть бы то и неправыми. Правдолюбивый и стоящий в правде, зная, как трудно достается исправность в делах, а еще более в чувствах, никогда не станет судить; он скорее готов бывает покрыть снисхождением не только малое, но и великое преступление других. Господь не судит пересудчиков фарисеев, а снисходительно толкует им, что ученики сделали поступок, который всякий, рассудив как следует, может извинить. И всегда почти так бывает: рассуди о поступке ближнего и найдешь, что он совсем не имеет того важного, ужасающего характера, который показался тебе в нем с первого раза.

+1

20

Dani
да я не про то - он мне безразличен - не платить же емуна самом деле. Лучше я дочери на эти деньги пару раз в год хорошую поездку оформлю куда-нибудь. Вещи все равно я ей покупаю. Комп у нее свой - с собой забрала. Карманные деньги высылаем и я и Люк.
Не думаю, что это искушение. Я просто не понимаю логики.
Helena

Helena написал(а):

Бог ему судья.

вот и правда

0

21

Helena написал(а):

Возможно было бы в порядке вещей, если бы он говорил правду, но оговаривать... мне сложно понять.

Лена, это только дверь... А то ведь есть, когда "по трупам ходят". Я это пережила на себе, врагу не пожелаешь. Длилось эта борьба почти 5 лет. А сейчас я не просто его простила, я ещё этому человеку благодарна, честно. Ещё раз убедилась, что всё к лучшему. Я поняла многие вещи, которые помогли мне во всём, и в семье, и сына воспитывать, и смотреть на всё вокруг по- другому. Смирение- великая вещь!

0

22

Helena написал(а):

Простить, это когда нету не только зла, но и обиды, не только в голове, но и в сердце.

А если это так и ты, то что называется, простил, то правильно ли прекращать отношения с этим человеком? Получается, что понял, "простил" и тут же отверг. Так есть ли это истинное прощение и не заблуждаемся ли мы на этот счет?

Отредактировано Ветка (2008-09-24 08:16:31)

0

23

Dani написал(а):

Лена, это только дверь... А то ведь есть, когда "по трупам ходят". Я это пережила на себе, врагу не пожелаешь. Длилось эта борьба почти 5 лет. А сейчас я не просто его простила, я ещё этому человеку благодарна, честно. Ещё раз убедилась, что всё к лучшему. Я поняла многие вещи, которые помогли мне во всём, и в семье, и сына воспитывать, и смотреть на всё вокруг по- другому. Смирение- великая вещь!

Дело то вообщем не в двери,  и не в гаранте, что не хотят отдавать, а в человеке, который был вхож в твой дом. В его поклепе...
Я даже не разозлилась, меня это только удивило. Ведь всем нам когда то приходится отвечать за свои дела.
Я написала об этом, не для того, чтоб судить его, мы не Господ Бог. А для того, чтоб привести пример в теме, для оценки поступка, со стороны. Не конкретно этого человека, а поступка.
Немнго неудачно преподнесла, признаю свою оплошность. Надо было не на своем примере, а пример со стороны. Каюсь

Отредактировано Helena (2008-09-24 09:31:46)

0

24

Ветка написал(а):

А если это так и ты, то что называется, простил, то правильно ли прекращать отношения с этим человеком? Получается, что понял, "простил" и тут же отверг. Так есть ли это истинное прощение и не заблуждаемся ли мы на этот счет?

Ветка, не знаю, заблуждаемся мы или нет. В моем понятии простил, значит простил. Ведь мы не всегда поддерживаем отношения со всеми. И если кто то мне насолил, я просто буду иметь ввиду, что от этого человека можно  все ожидать.

0

25

я тоже простить так просто не могу.после развода с бывшим мужем,у меня взгляды на жизнь поменялись,раньше "никогда","ни кому"и т.д и т.п,а сейчас на многое глаза закрыла,и забыла(но не простила в сердце)обиду и боль.

0

26

Я не знаю,умею ли прощать.Знаю,что не злопамятна,знаю,что не буду попрекать,что даже общаться буду,скорее всего,и дальше,но..какие-то моменты из жизни сидят внутри и не забываются.Отпускать не умею.Иногда кажется,что сама расплачиваюсь за обиды других...

0

27

Приведенные выше примеры, на мой взгляд, это "легкая" форма предательства. (Не знаю причин и следствия примера приведенного Cristal) Почему "легкая"? Потому что простить легче, ведь, как я поняла, многие прощают проступок-предательство, но вычеркивают из своей жизни предателя, отвергают общение в последующей жизни или допускаю по воле своей прихоти.
А что делать если предателем стал близкий человек?
Моим женским мировоззрением непросто согласиться с мужской точкой зрения, но было бы интересно.
Вот одна из женских позиций

Давай сразу договоримся, куда бы ты не хотел, что бы проникали мои глаза?
Какие твои вещи, твой шкаф, твои полки, твои файлы, твой компьютер. Скажи сразу. Не потому что у тебя есть что от меня скрывать, а потому, что каждый человек, даже младенец, имеет право на личностное пространство. Мыслей, денег, эмоций, внимания женщин...Я не открою эти дверцы, не нажму "open"...Больше того, если ты мне когда нибудь изменишь, я не хочу ,что бы это стало мне известно...иначе это сделает мне больно...а я очень не люблю, когда мне больно...Я буду делать все что бы быть тебе интересной...что бы постоянно восхищять тебя своим телом...юмором...непредсказуемостью...образованностью...Я не когда не буду рыться у тебя в карманах, телефоне или твоём компьютере...Там твое пространство...Оно свято для меня именно тем ,что я его охраняю от себя. Я не могу быть и любить человека которого не уважаю. Это мое уважение к тебе...А если я тебя проебала, то лучше я буду спасаться невоедением, чем осознавать, что ты ушел к другой...
Мое покорения тебя, не будет реакцией на чужое внимание. Я всегда буду работать на опережение...Я буду любить себя...Я не позволю себе раствориться в безграничной любви к тебе...Я буду бесконечно щедра но властена и требователена...Изнурять себя в спорт зале, и библиотеке. За компьютером и хуй знает где что бы быть интересной нам обоим. Тебе и себе. Когда я не интересена себе, я ненавижу всех. Я неполноценна.
Я не работаю с симптомами. Проверкой карманов, телефона или выслеживанием. Причиной твоей измены могу быть только я. Потерявшая что то, что раньше тебе было во мне важно и дорого.Я буду всегда тебе интересена. В этом будет проявляться моя ревность.

http://elizabest.livejournal.com/29800.html

Отредактировано Drema (2008-10-24 08:22:25)

0

28

Drema написал(а):

(Не знаю причин и следствия примера приведенного Cristal)

а я уже забыла, что обижалась - абсолютно. Будем считать, что этого примера не было.

0


Вы здесь » форум о Бельгии » Ваше мнение » Легко ли вы прощаете людям их проступки?